В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Козловский Евгений Антонович Назад
Козловский Евгений Антонович

Козловский Евгений АнтоновичРоссийский писатель, драматург, журналист, режиссёр театра и телевидения.
Постоянный автор рубрики "Технологии" на сайте РИА Новости.
Заместитель главного редактора журнала "Домашний компьютер".

Евгений Козловский родился 6 сентября 1946 во Владивостоке. В 1967 он окончил Омский политехнический институт (ныне технический университет), после чего около двух лет проработал инженером-электронщиком.

В 1969-1970 Евгений Козловский руководил драматическим коллективом ДК Сибзавода (г. Омск). В 1970 он поступил на режиссёрский факультет Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (ныне Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства), в мастерскую профессора Г. Товстоногова.
В 1971 поступил на режиссёрский факультет Школы-студии МХАТ (мастерская О. Ефремова), который окончил в 1976. После этого он поставил около десяти спектаклей в провинциальных театрах, снял фильм-спектакль и один из выпусков "Кабачка 13 стульев" на Центральном телевидении.

После 1985 по произведениям писателя стали сниматься фильмы. Наиболее плодотворно сотрудничал с режиссёрами Михаилом Швейцером, Виктором Сергеевым, Валерием Ахадовым и Сайдо Курбановым. В январе 1990, на премьере фильма "Руфь" в Доме кино, был принят в Союз кинематографистов СССР.

В 1974 Евгений Козловский начал писать прозу, затем пьесы и киносценарии. В 70-х годах он печатался в самиздатовской периодике и альманахе "Каталог". Главная тема - творческая интеллигенция в период "застоя".

В 1982, после выхода в журнале "Континент" повести "Диссидент и чиновница" был арестован КГБ по статье "Заведомо ложные измышления, порочащие советский общественный и государственный строй" и провёл семь с небольшим месяцев в Лефортовской тюрьме.

В 1992-1994 гг. вышло несколько книг Е. Козловского. С тех пор новые книги не пишет, старые не переиздает.

В начале 90-х годов большую популярность получила книга Евгения Козловского "Norton Commander 4.0", после чего писателю стали поступать предложения на написание книг о компьютерах. В настоящее время Козловским написано более десятка "компьютерных" книг. Тогда же началось его активное сотрудничество с российскими компьютерными журналами - "Компьютерра", "Домашний компьютер", "Хард & Софт", "Мир ПК", "Коннект", "Планета Интернет". В 1998-2004 Евгений Козловский занимал пост главного редактора журнала "Компьютерра", а в 2004-2008 являлся заместителем главного редактора журнала "Домашний компьютер".

В настоящее время Евгений Козловский ведёт следующие рубрики в бумажных и онлайновых изданиях:

журнал "Компьютерра" - авторская рубрика "Огород Козловского" (с 1997 по 2009, еженедельно);
журнал Digital Camera - авторская колонка "Объяснительная записка" (о секретах фотомастерства на собственных примерах, ежемесячно);
"Бизнес-журнал" - авторская колонка "Другая жизнь" (дважды в месяц);
сайт iToday.ru - еженедельный блог;
сайт Nomobile.ru - авторская колонка о личных хайтековских предпочтениях Е. К. (примерно с ежемесячной регулярностью);
сайт Trendclub.ru - участник и активный писатель клуба;
сайт РИА "Новости"
сайт "АиФ Про Технику"

Кроме того, свои статьи о компьютерах Евгений Козловский время от времени публикует в рубрике "Digital" журнала "Вокруг света".http://nvolgatrade.ru/

6 сен 1946

Док. 200587
Перв. публик.: 17.03.04
Последн. ред.: 15.09.14
Число обращений: 242

  • Гувернантка. Киносценарий.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``