В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Премьер-министром Чечни стал Сергей Абрамов Назад
Премьер-министром Чечни стал Сергей Абрамов
Новым премьер-министром Чечни, как и предполагала `НГ` (3.03.04), назначен сотрудник Счетной палаты РФ Сергей Абрамов. Вчера указ об этом назначении подписал президент республики Ахмад Кадыров. В ведомстве Сергея Степашина Абрамов был начальником инспекции по Чечне. А до этого он возглавлял Министерство финансов Чеченской Республики.

Накануне Кадыров откровенно пояснил, почему премьером не может быть назначен исполнявший до этого обязанности главы кабинета Эли Исаев: `Исаев неплохо справлялся со своими обязанностями, но если я его назначу, завтра начнутся вопросы из Москвы`. Чеченцам пока не доверяют, подчеркнул Кадыров, поэтому `в ближайшие несколько лет председателем правительства Чечни будет русский`.

Как уже писала `НГ`, вопрос о назначении Абрамова пролоббировал Кадыров в администрации президента РФ еще в феврале, но решение придержали до выборов 14 марта. Вчера Абрамов вылетел в Грозный, где сегодня его назначение должно быть утверждено Госсоветом республики. А уже в четверг планируется представить нового премьера кабинету.

`Назначение премьером русского, - заявил `НГ` депутат Госдумы от Чечни Ахмар Завгаев, - поможет решить проблему возвращения в Чечню русскоязычного населения. Для нас это очень важно, так как в республике не хватает грамотных специалистов. К тому же Абрамов - квалифицированный руководитель`. На вопрос `НГ`, почему же такой `квалифицированный руководитель` был снят с поста министра финансов в 2003 году, Завгаев ответил: `В республике непростая ситуация, человеку время от времени нужно уходить на другую, более спокойную работу`.

`Трудно определить, чье это кадровое решение - Кадырова или Кремля, - заявил `НГ` руководитель Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков. - Скорее всего это обоюдное решение. Во-первых, для Чечни Абрамов не новая фигура. И мне кажется, что пока Кремль до конца не отпустит Кадырова в кадровой политике. В том, что премьером назначен русский, есть безусловный резон. И в словах Кадырова чувствуется некий демонстративный элемент призыва к национальному согласию`.


материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

17 мар 2004
Республика Чечня

Док. 199987
Опублик.: 17.03.04
Число обращений: 105


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``