В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Если Шандыбин выступает, то знают и в Нью-Йорке, и в Токио, и в Берлине и в Лондоне...` Назад
`Если Шандыбин выступает, то знают и в Нью-Йорке, и в Токио, и в Берлине и в Лондоне...`

`Если Шандыбин выступает, то знают и в Нью-Йорке, и в Токио, и в Берлине и в Лондоне...`Чуть больше месяца осталось до выборов. И, если большинство результатов вполне прогнозируемы и предсказуемы, то в Верх-Исетском избирательном округе Екатеринбурга предвыборные баталии разворачиваются не на шутку. Это вполне объяснимо - здесь неудачники в борьбе за Госдумское кресло имеют еще один шанс побороться за заветный депутатский мандат. Большинство наблюдателей отмечают, что среди кандидатов по этому округу на удивление мало по-настоящему ярких, колоритных личностей. Единственным, пожалуй, исключением является Василий Шандыбин - бывший депутат, коммунист, рабочий и колоритная личность.

Мы приводим его высказывания, данные в интервью корреспонденту `Накануне.ру` максимально точно, по возможности сохранив стиль и манеру изложения Василия Ивановича.

О депутатах и депутатстве

Меня часто спрашивают и журналисты, и избиратели, почему я баллотируюсь по Верх-Исетскому избирательному округу? Мол, Василий Иванович, Вы брянские выборы проиграли, а теперь идете здесь в Екатеринбурге. На это я хочу сказать, что в Брянске я выборы выиграл. Но была большая подтасовка, был массовый вброс бюллетеней, и была поставлена задача Кремлем не пропустить меня в Государственную Думу, потому что на послании президента я сказал правду. В послании президента /ну, ему написали послание/ не было сказано, как покончить со смертностью и вымиранием нашего народа, как покончить с безработицей, что нужно сделать, чтобы заработали наши промышленные и сельскохозяйственные предприятия. В послании не было сказано о том, что нужно сделать бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное образование, как покончить с наркоманией - у нас идет сейчас деградация общества. И вот я сказал, что в следующей Государственной Думе представителя рабочего класса не будет, а будут представители олигархов, воров, бандитов, администрации, чиновников.

Так оно и получилось. Сегодня Государственная Дума - это `Единая Россия`. Она сегодня защищает интересы крупной буржуазии и иностранного капитала. Сегодня защищать простой народ некому. И выступать смело о наших бедах, о наших явлениях тоже некому, ведь смелее меня в Государственной Думе никто не выступал. Поэтому съезд партии принял решение направить меня в Свердловскую область по Верх-Исетскому избирательному округу. Это центр Урала, третий город России. Это родина Ельцина, который разрушил Советский Союз, который боролся с привилегиями. А, посмотрите, какие у него сегодня привилегии - затраты на него и его семью больше 50 миллионов рублей. Вот он, борец. Разрушил государство, и ему же выделяет средства Государственная Дума и все ваши /от Свердловской области/ депутаты, за исключением Кадочникова за это голосовали. И Зяблицев голосовал, чтобы дать гарантии Ельцину и дать ему финансовое содержание.

О земельном вопросе

Я активно голосовал против продажи земли, ко мне обратился министр юстиции Роберт Кларк, это Соединенные Штаты Америки, с посланием: `Русские, не продавайте землю! Это все что осталость!` Но эти русские, а в Думе большинство нерусских, можно сказать, да, они проголосовали за продажу земли. Голосовали ваши свердловские депутаты, голосовали за ввоз ядерных отходов /я не голосовал/, голосовали за жилищно-коммунальную реформу. Вот сегодня Зяблицев раздает старушкам подачки мелкие. Кому баночку консервов, кому сахарку, кому крупы, но бабушки должны его спросить, почему благодаря Зяблицеву квартплата повысилась по сравнению с 1992 годом в два раза. Вот он какой Зяблицев своим голосованием нанес удар по этим бабушкам и старушкам.

Вот он раздает, понимаете, а к нам приходят и говорят о подкупе. Я лично не утверждаю, но приходят и говорят. А Зяблицев голосовал за акционирование железных дорог, за рабский трудовой кодекс, за бюджет 2004 года, в котором не предусмотрена зарплата ни врачам, ни учителям, ни работникам культуры. Нет повышения пенсий, нет повышения стипендий, а бабушки - `нам давай Зяблицева`, чтоб последнее с них снял. Это, понимаете, как Ельцин, который разрушает государство, а народ - Ельцина, Ельцина...

Я считаю, что в этом округе было сильное протестное голосование, и народ, наверное, правильно сделал, потому что им нужен депутат, который защищал бы их интересы. И, если меня выберут, я буду защищать с достоинством. Сейчас Свердловск немного позабыли, а так все будут знать, что Шандыбин будет представлять Свердловскую область.

Об `уральских` надбавках

Вот сейчас хотят отнять уральские надбавки. Зяблицев если про это скажет, то это будет писк комара. Но если я выступлю, что нельзя отнимать эти надбавки, то об этом будет знать весь мир. И я буду выступать против. Когда я выступаю в Государственной Думе, то подходят ко мне помощники некоторых министров и говорят: `Василий Иванович, вы сегодня нашего министра не критикуйте, мы уладим любой вопрос для вашей области`. Боятся. И, если будет приниматься какой-то закон, то я обращусь к общественности, к нашему народу, и те, кто знает, у многих пальчики дрожат. Я открыто скажу: вот, смотрите, голосовал Зяблицев за некоторые антинародные законы, но об этом ни Свердловск, ни Свердловская область не знают. А, если б знали...

Шандыбин и КПРФ

Мне многие говорят, что Вас предал Зюганов или еще кто-то... Я не включался в центральный список. Это когда исключили представителя от Ленинградской области Афанасьева, то на место Афанасьева предложили пять кандидатур. Меня, Драпеку, Захарова, комсомольца одного и Семигина. Ну, Семигин богатый и влиятельный человек, поэтому я его не мог победить, понимаете. Я остался на втором месте, ну и там сатанинское число было - 13. Но знаете, меня боятся, значит - уважают. И Кремль боится, значит, уважает. Потому что голос Шандыбина слышат, если Шандыбин выступает, то знают и в Нью-Йорке, и в Токио, и в Берлине и в Лондоне.

Я считаю, что каждый патриот - он в душе коммунист. И поэтому, я надеюсь на поддержку всех патриотов Верх-Исетского избирательного округа.

Я сам из народа, из рабоче-крестьянской семьи, и я лучше понимаю все беды и невзгоды простого народа, чем богатый человек. Понимаете, он уже давно отошел от такой жизни, а кидает подачки. Это просто унижение для нашего народа. Наш народ должен жить хорошо и в подачках не нуждаться. А такие зяблицевы специально доводят наш народ до подачек, и вот они идут эти бабушки - вот тебе, пожалуйста, миска супа, только голосуй. И они будут голосовать.

Я не знаю, как оценивать мои шансы, это надо социологов нанимать... Я затрудняюсь. Но я верю в победу и надеюсь на нее.

О терактах

У нас всегда перед президентскими выборами происходят теракты. Помните, в Москве взорвали несколько домов. А взорвали какие дома? Взорвали те дома, где живет простой народ, рабочие, интеллигенция. Ведь не взорвали какой-нибудь элитный дом.

И, возьмите, теракт в метро. Станции Автозаводская, Павелецкая. Это рабочий район. А кто сегодня ездит у нас в метро? Рабочий народ, богатые ездят на своих машинах, точно также, как в Свердловске. Этот теракт для того, чтобы запугать народ, чтобы народ не ходил на выборы. Я думаю, что это направлено против действующего президента, чтобы вызвать недовольство простого народа, вызвать протестное голосование. Но страдает не верхушка, не элита, страдает простой народ. И сегодня простой народ некому защитить.

О яйцах Фаберже

А Вы скажите, где он /Вексельберг его фамилия, да?/, где он взял деньги? И почему он раз - и сбежал за границу? Он же наши, народные деньги наворовал, как Березовский, как Гусинский. Они сегодня живут в Лондоне и там командуют, как нам голосовать, что нам делать. Также он купил царское яйцо, подарок царям, за 120 миллионов долларов. Это крупная сумма, если умножить на тридцать, то это будет три миллиарда шестьсот миллионов рублей. Вот бы эту сумму на развитие города Свердловска, можно было бы и школы отремонтировать, и отопительную систему хорошо отремонтировать, дороги, часть домов, квартир можно было бы построить. А он показал, как он заботится о России - он выкупил яйцо и дома не хочет хранить, а отдает в музей. А яйцо будет его, понимаете! Он ведь не передал государству. Я считаю, что как только он привезет это яйцо, то яйцо это надо национализировать и отдать в пользу государства.

- Там девять яиц.

- Тем более. Это достояние народа, а не его достояние.

О природной ренте

Природная рента - это дополнительный налог, так ведь? Это даст по одним данным пять, по другим десять миллиардов рублей. Но ведь Россия официально добывает нефти 330 миллионов тонн. А фактически добывает 400 миллионов тонн. А 70 миллионов тонн продается как на нашем рынке, так и за рубеж нелегально. И эти деньги поступают нашим магнатам. Я считаю, что природные ресурсы и недра должны принадлежать государству и должны принадлежать народу, а не отдельным магнатам. Сегодня народ наш умирает, сегодня многие живут в трущобах и никогда не получат квартир. Поэтому я считаю, что природные ресурсы должны быть национализированы.

Отношение к Президенту Путину

Сегодня альтернативы действующему президенту нет. Что - охранник Жириновского альтернатива? И все партии выдвинули таких слабых фигур, что Путин просто пройдет в первом туре и наберет 60 или 70 процентов голосов.

Я против увеличения президентского срока. А для чего Конституция? В Конституции ясно написано, что президент избирается на 4 года и больше двух сроков он не может избираться. Тогда Конституцию взять и выбросить ее. Сегодня `Единой Россией` управляет ,сами знаете кто. Не `Единая Россия` голосует, а что скажут ей. Вот они и боятся Шандыбина, что он в Госдуме осадит `Единую Россию`. И мой голос будет услышан во всем мире. Поэтому меня для встреч с избирателями не пускают на заводы - сейчас же у нас все заводы частные. Просто отказывают, хотя могли бы сделать это в перерыв, в нерабочее время - что у нас, предприятия так работают, что полностью загружены?

Отношения со СМИ

Как ко мне относятся местные СМИ - я еще не смотрел. Но я тоже думаю, что заплатят им деньги мои соперники и они будут меня обливать грязью. Я знаю, что мои соперники звонили в Москву, просили журналистов найти на меня компромат, чтобы я там где пьяным валяюсь, или где какую-то взятку взял. Но никакого компромата на меня нет. Ну, возможно, что-нибудь придумают, какую-нибудь грязную листовку выпустят, я к этому готов.

Об уральском народе

Как в реке рыба разная, точно также и народ разный. Ничем здесь народ не отличается от брянского народа, только, видимо, из-за погодных условий люди более суровые, более стойкие и доброжелательные.

Я думаю, что наш народ политикам не верит. Потому что все политики врут, кроме меня. Некоторые наши избиратели по два и три раза обманываются, когда слышат хорошие слова по телевидению. А Шандыбин не обманывает, и поэтому против него идет такая борьба.

Об отдыхе

Когда я был депутатом, то редко когда отдыхал. Если выпадает свободный день, то как и любой смертный человек с друзьями не прочь и `рюмку пропустить`. Пью я только водку, отечественный напиток. Люблю половить рыбу. Охотой не занимаюсь, никогда не убивал не животных, ни птиц. Люблю косить сено. Ведь тяжелей косовицы, пожалуй, ну, в шахте еще тяжелая работа. Люблю метать стога, занимаюсь огородом.

Вместо заключения

Я хочу сказать жителям Свердловской области, что я нормальный русский человек. Из нас, из русских, делают дураков, как сказал Ален Даллес. Вот сегодня все слова Алена Даллеса, начальника ЦРУ, претворяются в жизнь. Поэтому я стою на патриотической позиции. Я ни разу ни одним своим голосованием не предал Родину, не предал свой народ, поэтому меня враги боятся и больше всего меня и бьют.http://nvolgatrade.ru/

Док. 199980
Опублик.: 16.03.04
Число обращений: 67


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``