В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пономарев: Наша главная задача - сохранить стабильность в обществе Назад
Михаил Пономарев: Наша главная задача - сохранить стабильность в обществе

Михаил Пономарев: Наша главная задача - сохранить стабильность в обществеИнтервью заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, любезно предоставленное редакцией газеты `Аргументы и факты`-Урал.

Вопрос корреспондента `АиФ-Урал`: Михаил Николаевич, Вы курируете работу общественно-политического блока в аппарате полпреда Петра Латышева. Как Вы оцениваете ход избирательной кампании по выборам в Госдуму России, которая идет сейчас полным ходом?
Михаил Пономарев: Оцениваю нормально.
Выборы сегодня проходят в принципиально новой политической реальности. Во-первых, благодаря последовательной политике Президента России в обществе достигнута социально-политическая стабильность, и наша главная задача - сохранить и укрепить ее. Во-вторых, в нашей стране сформировалась действенная партийная система, а партии, идущие на выборы четко позиционированы, что существенно облегчает задачу избирателя. В третьих, новые требования федерального законодательства о выборах, которые сегодня реализуются, служат защите прав избирателя на получение достоверной и объективной информации в ходе проведения предвыборной кампании.
Таким образом, мы имеем все предпосылки для того, чтобы избиратель сделал выбор, исходя из критериев объективности, а не под давлением разного рода `черного пиара` и т.д.
Говоря о ситуации на территории Уральского федерального округа, хотел бы отметить следующее.
По состоянию на 1 октября 2003 г в шести субъектах Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, было зарегистрировано 174 региональных отделения 43 федеральных партий. К сегодняшнему дню по 18 одномандатным округам УрФО выдвинуто 190 кандидатов. Более 110 кандидатов представляют территории нашего округа в региональных частях списков федеральных политических партий. В течение ближайшей недели процедуры регистрации кандидатов и партий будут полностью завершены и мы сможем проанализировать предвыборный расклад в целом. По данным социологических исследований, Уральский федеральный округ сохраняет статус территории с преимущественным влиянием центристских сил. В Уральском федеральном округе наиболее активны партии `Единая Россия`, СПС, `Яблоко`, КПРФ, ЛДПР и Народная партия.
Вопрос: Каковы задачи аппарата полномочного представителя Президента РФ в ходе нынешней избирательной кампании?
Михаил Пономарев: Наша задача - совокупностью контрольно-координационных мер обеспечить неукоснительное исполнение требований федерального законодательства о выборах. Эта задача решается в командном режиме - совместной работой всех заместителей полпреда, то есть реализуется во всех основных сферах деятельности аппарата - общественно-политической, экономической, государственно-правовой, социальной, правоохранительной, контрольной. Кроме того, каждый из заместителей полпреда непосредственно курирует один из субъектов федерации, входящих в состав УрФО.
Распоряжением полпреда создана и функционирует Окружная координационная группа по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России, в состав которой входят руководители окружных и межрегиональных структур федеральных органов власти, ответственных за реализацию федерального законодательства о выборах. Основными задачами Окружной координационной группы являются организация контроля и координации работы по исполнению федерального законодательства о выборах, планирование и организация проверок, проводимых территориальными структурами федеральных органов власти. Аналогичные координационные группы, работой которых руководят главные федеральные инспекторы, образованы также во всех субъектах Федерации, входящих в Уральский федеральный округ.
Подготовка к выборам депутатов Государственной Думы на территории округа осуществляется строго в соответствии с календарным планом, утвержденным Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Сбоев в реализации мероприятий, предусмотренных указанным планом, а также значительных нарушений федерального законодательства не зафиксировано.
Ясно, что выборы - `игра с двусторонним движением`. Мы убеждены, что и кандидаты, и их штабы, и СМИ проявят максимум уважения к требованиям федерального законодательства, а значит - к избирателю. 20 октября мы еще раз обсудили эти вопросы на совместном заседании Экспертного политического совета и совета по работе со средствами массовой информации.
Вопрос: То есть Вы уверены, что средства массовой информации в полном объеме выполнят требования действующего законодательства...
Михаил Пономарев: Да. У СМИ есть понимание объема требований, предъявляемых федеральным законодательством о выборах. Есть и понимание меры ответственности за их неисполнение. В первую очередь речь идет о крупнейших системообразующих средствах массовой информации, таких, как Ваша газета, которые уже получили серьезный опыт работы на выборах. К их уровню будут стремиться и другие, менее крупные, но не менее значимые СМИ, включая муниципальные и многотиражные печатные издания.
Сегодня у нас есть взаимопонимание, есть постоянный диалог с прессой. Общность интересов СМИ Уральского федерального округа была продемонстрирована в сентябре в ходе выставки в московском Манеже, посвященной 300-летию российских СМИ, где мы представили почти 60 крупнейших медиа-проектов всех территорий федерального округа. Среди них я бы особо отметил работу СГТРК и ЧГТРК, ОГТРК `Ямал-регион` и ОТРК `Югра`, ТК `Ладья` и ТК `ТВ-ИН`, газеты `Тюменская область сегодня`, `Курган и курганцы`, `Новости Югры`, `Южноуральская панорама`, медиа-холдинг `Уральский рабочий`, информационные агентства `Югра-информ`, `Север-пресс`, `ТАСС-Урал`, `Интерфакс-Урал`, крупнейшие окружные проекты - УОТК `Ермак`, журнал `УрФО`, интернет-проект `Информационно-аналитический альманах УрФО `Nаkаnunе.ru`. Кстати, в конце ноября пройдет очередная федеральная выставка `Российская пресса - 2004`, на которой будут представлены электронные СМИ Уральского федерального округа - телевидение, радио, интернет.
К числу проблем, которые Уральское межрегиональное и Западно-Сибирское территориальное управления Минпечати считают наиболее актуальными, можно отнести вероятность появления большого числа анонимных и незарегистрированных печатных объектов. Сегодня реализуется комплекс мер по недопущению этого.
Наши читатели могут быть уверены: на территории Уральского федерального округа сформирована система, позволяющая защитить законные права и интересы избирателя.
Вопрос: Вы упомянули про интернет - СМИ. Известно, что регулирование их деятельности пока остается проблемной сферой действующего законодательства.
Михаил Пономарев: Действительно это так, сегодня в Госдуме находится комплекс предложений по изменению этой ситуации. Видимо данную задачу предстоит решить уже новому составу Думы.
К слову, именно в интернете окружной формат получил максимальное развитие. Сегодня действует не менее 8 информационных местных агентств, работающих в рамках Уральского федерального округа в целом. Вместе с тем, не следует считать, что все они представляют аппарат полномочного представителя Президента России.
В этой связи отметил бы еще одно: представители сетевых проектов, независимо от наличия или отсутствия у них лицензирующих документов, должны понимать, что они находятся в правовом поле, поэтому необходимо в полном объеме соблюдать требования, предъявляемые федеральным законодательством к средствам массовой информации.
Вопрос: Михаил Николаевич, хотелось бы задать еще один вопрос: в последнее время вокруг Вас много слухов и домыслов, в том числе говорят о том, что Вы в качестве кандидата намерены участвовать в выборах губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Ваш комментарий.
Михаил Пономарев: Во-первых, слухов и домыслов не так уж и много - в двух-трех `желтых` газетах и интернет-проектах.
Во-вторых, на это вопрос уже ответил на своей недавней пресс-конференции полпред П.М.Латышев. Дословно он сказал следующее: `планов выдвижения на пост губернатора ЯНАО у Михаила Николаевича Пономарева - моего заместителя нет. И он лично не тяготеет к такому решению`.
А в третьих - выборы на Ямале еще не скоро - только в 2005 году, поэтому все домыслы, о которых вы упоминаете, - не более, чем слухи, проявления типичного `черного пиара`. Как будет развиваться ситуация в этом субъекте федерации покажет время.http://nvolgatrade.ru/

Док. 199970
Опублик.: 16.03.04
Число обращений: 456

  • Пономарев Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``