В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
221-й избирательный округ: Асеев против Кандакова Назад
221-й избирательный округ: Асеев против Кандакова
Территориальная комиссия по 221-му нижневартовскому одномандатному избирательному округу определила круг лиц, которые будут бороться за право стать депутатом Государственной Думы.К агитации могут приступить 9 человек. Среди них четверо вартовчан, двое сургутян и по одному кандидату из Ханты-Мансийска, Радужного, Москвы.

Однако, воспользоваться предоставленной возможностью поспешили только двое. Это Владимир Асеев и Сергей Кандаков. В двух городах, где сосредоточено основное количество избирателей 221-го одномандатного избирательного округа уже работают агитаторы. В Сургуте и Нижневартовске появились листовки и брошюрки, рассказывающие об этих двух кандидатах. На очереди менее интересные для агитации населенные пункты: Лангепас, Радужный, Мегион, Излучинск, Стрежевой и др. Наблюдатели сходятся во мнении: именно схватка между Сергеем Кандаковым и Владимиром Асеевым будет определять ход предвыборной кампании в 221-м избирательном округе. Дело в том, что остальные семь кандидатов просто не располагают теми ресурсами, которые есть у лидеров выборной гонки.

Сергей Кандаков - председатель директоров ООО `СФК Сургутгазстрой` и депутат двух дум: Югры и Сургутской городской. Сургутяне знают его очень хорошо. В самом крупном городе 221-го избирательного округа у Кандакова стабильно высокий рейтинг и узнаваемость. Замечено, что этот кандидат пользуется особым расположением местных пенсионеров, которые помнят, что Сергей Кандаков добился увеличения муниципальной части пенсий. Для любого политика такая поддержка дорогого стоит, так как именно пенсионеры составляют наиболее активную часть электората. В актив Сергея Кандакова следует записать и хорошие отношения с мэром Сургута Александром Сидоровым. К мнению главы города в Сургуте всегда прислушивались. Соответственно, Кандаков может рассчитывать на голоса людей, которые в своих решениях привыкли опираться на мнение авторитетных людей.

Владимир Асеев может похвастаться тем, что он уже имеет опыт работы в Государственной Думе. Это всего год с небольшим, однако, для неискушенного избирателя такие тонкости не важны. Кроме того, известно: Асеева поддерживает власть ХМАО. То, что губернатор Ханты-Мансийского автономного округа сделал ставку на Владимира Асеева для Югры очень важная деталь. Практика предыдущих избирательных кампаний показала, что кандидаты, заручившиеся поддержкой властей автономии, побеждали в 99 случаях из ста. На стороне Владимира Асеева и мощь партии `Единая Россия`. Несмотря на то, что он решил избираться по одномандатному округу, а не по партийным спискам, за спиной этого кандидата именно `единоросы`. В списках, которые опубликованы избирательной комиссией по 221-му округу в графе `кем выдвинут кандидат` напротив фамилии Ассева стоит `Всероссийская политическая партия `Единство и Отечество` - Единая Россия`. Кстати говоря, товарищи по партии дали Владимиру Асееву уникальную возможность попасть в Государственную Думу, даже если он проиграет Сергею Кандакову. Асеев значится в региональных списках `единороссов`. Правда, не на первых позициях, но все же - это реальный шанс пройти в Госдуму, если `Единая Россия` наберет в регионе большой процент голосов.

Владимир Асеев долгое время работал мэром Лангепаса. Здесь он снискал уважение и может рассчитывать на поддержку горожан. Однако, практика прошлых лет показала: для победы в 221-ом одномандатном избирательном округе нужно завоевать расположение нижневартовцев и сургутян. Между тем, ни в Сургуте, ни в Нижневартовске Асеева `своим` не считают. Простой избиратель оценит то, что Владимир Асеев имел опыт работы в правительстве Югры, но этот эффект может свести на нет одна единственная графа: `адрес проживания кандидата`. Асеев значиться жителем Ханты-Мансийска.

Как уже упоминалось, у Сергея Кандакова хорошие позиции в родном городе, но в Нижневартовске он малоизвестен. А выиграть выборы, опираясь только на Сургут, очень трудно. Сургутяне известны своей политической пассивностью. Это может свести на нет их численное превосходство. В Нижневартовске же на всех выборах последнего десятилетия количество проголосовавших всегда было больше, чем у соседей.

Впрочем, в 1999 году случился прецедент. Его стоит рассмотреть внимательнее, так как в этом году возможно повторение событий. От Сургута баллотировался Александр Рязанов /ныне заместитель Председателя Правления ОАО `Газпром`/. Он также, как и нынешний кандидат Кандаков зарекомендовал себя хорошим хозяйственником /Рязанова знали как бывшего директора Сургутского газоперерабатывающего завода / и зрелым политиком /работал в парламенте Югры/. Предвыборный штаб Рязанова сумел убедить сургутян, что если они не придут на выборы, то их интересы будут ущемлены. Поэтому в 1999 году в городе была отмечена хорошая явка. На сургутского кандидата сыграло и то, что в Нижневартовске голоса избирателей были `растянуты`. Здесь основная борьба шла между двумя известными в городе людьми: Елиным и Саломатиным. При этом явного лидера среди них не было. Результат был предопределен высокой явкой избирателей Сургута и их единодушием в выборе `своего` депутата. Второе и третье место осталось за нижневартовскими кандидатами. /См. диаграмму - www.hmао.wsnеt.ru/роwеr/izсоm/itоgy/1999/itоgi_221.htm/

Накануне нынешних выборов в Сургуте опять только один явный лидер. В Нижневартовске его снова нет. Из четырех вартовчан, которые значатся в списках избиркома, как минимум двое имеют шанс забрать себе голоса горожан. Это Сергей Ковалев и Владимир Крепких. В Нижневартовске, скорее, проголосуют за них, чем за Кандакова или Асеева. А такой политический расклад играет на руку только сургутянину Сергею Кандакову. Впрочем, у Владимира Асеева еще остается шанс завоевать голоса в малочисленных населенных пунктах 221-го избирательного округа. Однако, сделать это ему будет очень трудно.http://nvolgatrade.ru/

Док. 199969
Опублик.: 16.03.04
Число обращений: 49


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``