В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кому и зачем надо отправить Латышева в столицу Назад
Кому и зачем надо отправить Латышева в столицу
Латышев снова уезжает. В стопятнадцатый раз за три года. Да-да, не сомневайтесь! Об этом судачат почти все прогубернаторские СМИ в Свердловской области. А вы разве не знаете, что они всегда и все знают? Нет? Ну, вы просто отстали от жизни или живете вдали от сходящей громко с ума уральской столицы, или совершенно не следите за витиеватым ходом мысли не зря жующих свой хлеб ИДИО логов из резиденции свердловского губернатора и местного `белого дома`.

Все же совершенно понятно. Грызлов как лидер победившей партии возглавит Госдуму. Человек, кстати, совершенно штатский, политик к тому же и ему там самое место. А Латышеву самое место в кресле главы МВД, опыт богатый. А на место полпреда, про которое Эдуард Россель не далее как 2-3 года назад говорил, что оно ничего в жизни России не решает и он вообще не понимает - зачем оно нужно, как раз и спикирует неугомонный среднеуральский региональный лидер. Вот, как все просто. А вы и не знали!

Не стоило бы и углубляться в умопостроения штатных политтехнологов, если бы не одно но! Не дает покоя вопрос- а кому и зачем это надо?

Латышеву? Но он неоднократно подчеркивал, что является государевым человеком, а потому его карьера полностью подлежит компетенции непосредственного начальника - президента. Выдавать некие `утечки` о предстоящем изменении статуса не в правилах нынешнего поколения `государевых людей`, мода нынче другая. Кстати, на этот счет очень точно накануне высказался один из высоколобых столичных политологов на программе Познера. Почти дословно - никому еще ни разу не удавалось угадать предстоящие кадровые решения Путина.

Грызлову? Надо или не надо ему занимать место спикера Госдумы решать явно не уральским политтехнологам. Хотя поразмышлять на тему - кто и как займет руководящие посты в нижней палате законодательного собрания страны, безусловно, никому не возбраняется. На то и профессия у них такая. Но решать будут другие. Вот пусть они и решат. Однако, и им утечки совершенно ни к чему. В момент проведения интенсивных кулуарных переговоров /в Москве ходят слухи, что самый главный `единоросс` вполне сжился с образом сурового и справедливого борца с преступностью и никому его уступать не собирается/ слуховой фон в уральской интерпретации думающим о судьбах родины людям совершенно ни к чему.

Остается Россель? Ему, правда, сейчас не до будущих постов. Он непримиримо сражается с опостылевшим мэром областной столицы Екатеринбурга Аркадием Чернецким. 21 декабря город будет во втором туре выбирать своего главу. А потому борьба объявлена практически под лозунгом `это есть наш последний и решительный бой`. В подтверждение одна цитата. `Комментируя ход текущей избирательной кампании по выборам мэра Екатеринбурга, Россель отметил, что этот вопрос для него является настолько принципиальным, что он взял отпуск за свой счет. `Я полтора месяца сижу без зарплаты, целыми днями езжу по предприятиям, в дороге уже 90 дней подряд, а в день у меня по три встречи с избирателями`, - рассказал журналистам Россель.` Конец цитаты из прогубернаторского `Нового региона`. Вот так. Как говорится, не щадя живота своего! На этом фоне даже такая мелочь как переход Свердловской области из почетного разряда регионов-доноров в дотационные территории кажется ерундой. В этой связи губернатор Эдуард Россель лишь небрежно обронил:`Минфин России хочет распределять финансовые ресурсы Свердловской области через федеральную казначейскую систему. Выделил нам трансферт 30 млн., чтобы считать нас дотационной областью. В ответ на эти действия мы написали письмо, в котором категорически отказались от такой смехотворной дотации`. Короче, не до этого сейчас. Вот с мэром Екатеринбурга разберемся, областной бюджет и поправится /он, кстати, формирует треть среднеуральского бюджета/.

И при чем тут пост уральского полпреда, спросите вы. Ну, не хочет среднеуральский губернатор работать в связке с екатеринбургским мэром. Плохо, конечно, но не конец света в конце концов. Никто пока вертикаль власти не отменял. А сам Россель, еще недавно ее подвергавший в речах на пару с едва устоявшим под натиском новых сил Муртазой Рахимовым остракизму, теперь уважительно констатирует: `Путин закончил процесс консолидации власти, выстроил ее вертикаль `. Вот в этом все и дело.

Эдуард Россель - ярчайший представитель политиков уходящей эпохи Ельцина. Этот 66-летний харизматичный лидер достиг практически потолка карьерного роста. Избравшись в третий раз губернатором Свердловской области, он имеет в политическом смысле одну давнюю застарелую проблему - неугодного мэра Екатеринбурга. Ее он сейчас всеми силами и пытается решить. Но объявленная командой Чернецкого антикриминальная повестка может спутать все карты `декабрьского согласия`, о котором мы уже писали прежде / Посчитали - прослезились , Декабрьская дилемма Екатеринбурга, О черном пиаре замолвите слово /.

Проблема в том, что элита города не может и не хочет смириться с возможным /в случае избрания проросселевского Осинцева/ переделом города в пользу небезызвестного ОПС `Уралмаш`, лидер которого положил голоса, отданные за него, в копилку Осинцева и стал доверенным лицом оного. Торговая, предпринимательская и чиновничья городская элита, кстати, об этом прямо заявила накануне. Отсюда неясность исхода борьбы в самый канун решающего голосования. И в этом смысле случившаяся утечка на предмет, что Россель не сегодня- завтра станет уральским полпредом и значит будет более сильным центром политического и властного влияния в Екатеринбурге, чем любой мэр, просто то самое яичко, которое все ждут ко Христову дню. Вот вы- господа предприниматели сомневаетесь, а ведь альтернативы-то у вас просто нет. Федеральная власть в УрФО достанется Эдуарду Росселю, областным начальником станет много лет ходящий в преемниках Алексей Воробьев, а вы что же - поддержите Чернецкого? Ох, и худо же вам будет, милые...

И милые должны задуматься, крепко задуматься. Что они, возможно, и сделают.

Но в этой статье хочу все-таки предложить задуматься о другом. В конце концов избирать мэра - прерогатива исключительно горожан. И именно им предстоит выбирать: новый передел в пользу людей с неясным прошлым или старый мэр с понятной прогнозируемой командой.

Поразмыслим о реальных перспективах выдвинутой идеи. Один вопрос - а зачем Кремлю, даже если допустить на минуту, что Петра Латышева призовут-таки на борьбу с преступностью в столицу, назначать на пост уральского полпреда одного из шести губернаторов региона?

Авторы версии приводят лишь один аргумент - сейчас в федеральной повестке укрупнение регионов /кивок в второну Перми/. Россель еще во времена Ельцина лелеял мечту об уральской республике, сейчас заявляет о целесообразности объединения в один субъект Свердловской, Челябинской и Курганской областей, а на севере вопрос о перераспределении полномочий /читай, единении/ между Тюменской областью, Югрой и Ямалом стоит в полный рост. Вот Росселю и доверят процесс.

`Я готов разделить Ваше горе, мама, но по пунктам`-, говаривал герой `Ширли-Мырли. Давайте по пунктам.

Укрупнение Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области прошло без сучка и задоринки по двум причинам. Пермская область по финансовому и промышленному потенциалу слон против моськи /ушедший в небытие Коми-Пермяцкий автономный округ/.Пусть на нас жители территории не обижаются, они ведь потому и голосовали `за`. И второе - процесс шел не менее полугода и исключительно в рамках правого поля, завершившись референдумом. Челябинцы ничем не уступают свердловчанам в плане финансово-промышленного развития, а кое в чем и превосходят. Курганцы впервые за последние годы, во многом благодаря усилиям того же Латышева и его команды, стали выкарабкиваться из кризисного состояния. И ни те, ни другие никакого желания слиться в единый субъект не высказывали.

На севере процесс еще более сложный. Но там Эдуард Россель и вовсе ни при чем. Там есть весьма уважаемый в столице Сергей Собянин и не менее сильные, чем Россель, лидеры. Тот же Филипенко, например. Правда, тут опять же кстати запущенный слух про возможное назначение Собянина на пост главы РАО ЕЭС.

Изменение Конституции нам в ближайшее время не грозит. Президент об этом весьма однозначно высказался во время ее 10-летнего юбилея. А потому процесс единения будет идти в рамках существующего правового поля. Но это долго! Для 66-летнего политика слишком долго. А полпредское кресло - вот оно, уже есть. И, согласитесь, какое красивое заверешение карьеры -стать единителем земли русской на отдельно взятой уральской территории. Ничего лучше и не придумать. Кстати, и резиденцию строить полпредскую не надо, губернаторская вполне соответствует федеральным стандартам. У уральского полпреда ведь ее до сих пор нет, благодаря давнему скандалу с Дворцом пионеров, вежливо подсунутому президентской администрации в свое время областными властями.

Одним словом, дело за малым - указом президента, проект /!!!/ которого уже есть в распоряжении уральских журналистов. Вот как лихо работают источники. В столице еще никто ничего не видел, а в Екатеринбурге уже имеется!

Есть нюанс, напрочь опровергающий почти все вышеизложенное. Должность президентского полпреда сиречь должность государственного служащего. А таковым может стать по российским канонам только человек, которому от роду не более 65 лет! Ну, разве что для такого редкого и надобного на урале человека как Эдуард Россель будет сделано специальное исключение.

А, если серьезно, то решать - кто президентский полпред в Уральском федеральном округе, кто министр МВД, кто глава правительства, будет один человек. И зовут его не Эдуард Россель, а Владимир Путин.

Если же вернуться к версиоологии по-уральски, то авторы идеи утверждают - Россель уйдет со своего губернаторского поста еще до нового года. Получается лозунг, накануне озвученный самим Росселем: `Новый год без Чернецкого!`, должен превратиться в `Новый год без Росселя!` Таков, мол, стратегический план. Вот и подождем исполнения его первого пункта.http://nvolgatrade.ru/

Док. 199968
Опублик.: 16.03.04
Число обращений: 50


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``