В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россель и Чернецкий: трубка мира или перекур перед боем? Назад
Россель и Чернецкий: трубка мира или перекур перед боем?

Россель и Чернецкий: трубка мира или перекур перед боем?Так уж исторически сложилось, что все екатеринбургские СМИ `любят` либо губернатора Росселя, либо мэра Чернецкого, либо того и другого в разные периоды времени очень небескорыстно. Поэтому озвученное на прошлой неделе `перемирие` двух политических домов - `серого` /мэрия/ и `желтого` /резиденция губернатора/ было `разукрашено` журналистами во все цвета радуги. С обеих сторон баррикад прозвучала песнь о грядущем мире и, одновременно, прилетело по паре булыжников в лагерь оппонентов. СМИ, впрочем, понять можно, помирись Россель с Чернецким окончательно и бесповоротно на Среднем Урале исчезнет не только традиционная политическая интрига, но и потребность в существовании такого количества прессы.

До сих пор Свердловская область жила в условиях `информационной гонки вооружений` - областные и городские власти воевали за частоты, журналистов, рекламный рынок. `Нелюбовь` Чернецкого и Росселя создавала серьезный рынок труда и во многом оправдывала существование множества газет, каналов, станций и политологов. Но от любви до ненависти и обратно, как известно, одинаковое и весьма недалекое расстояние - в один шаг. Который, кажется, уже пройден. А потому не удивительно, что прошлонедельный курс `на сближение` между главами региона и города вызвал информационную бурю в СМИ.

Как бы то ни было, трубка мира раскурена: вот и городской генплан оказался не самым плохим на свете - сама министр экономики Ковалева оценила его положительно, и городская медицина развивается в нужном направлении и темпе - Россель и Чернецкий вместе съездили в 40-ю больницу, и строительные вопросы обсуждались на недавней встрече вполне конструктивно. В общем, в местной свердловской политике определенно `весна за окном`.

Кому выгодна ликвидация многолетнего противостояния, вычислить не трудно. Во-первых, в данный исторический период, мир или хотя бы перемирие необходимо самим Росселю и Чернецкому. Ситуация - `если мы не прикончим войну, война прикончит нас` уже почти наступила. Губернатор как лидер единороссов, пусть не формально, но ответственен за проведение и процент на президентских выборах, а мэрия, очевидно, импонирует оппозиционным партиям, отодвинутым идеологически близким губернатору облизбиркомом от облдумских /совмещенных с президентскими/ выборов. Последние были готовы от отчаяния призвать свой электорат выборы бойкотировать, а значит ситуация потенциального срыва явки в день голосования на Среднем Урале оказалась вполне возможна, потому как нехватки протестного /не путать с прокоммунистическим/ электората в Свердловской области исторически не наблюдается...

В свою очередь, мэра Чернецкого с 2005 года ждет муниципальная реформа `по Козаку`, согласно которой в очерченных на сегодняшний день рамках местное самоуправление будет вынуждено `подвинутся` по ряду вопросов, уступив кое-какие позиции субъекту федерации. А потому, заключив пакт о ненападении, городской и областной голова, как минимум, ничего не теряют, приобретая в глазах столичных `вершителей судеб` облик конструктивных руководителей, готовых пожертвовать ради дела личными амбициями.

Во-вторых, не исключено, что катализатором сближения стали недавние перестановки в администрации губернатора. До сих пор, единственным человеком, кроме губернатора, имеющим полномочия и возможности, чтобы наладить отношения с мэрией на самом высоком уровне был областной премьер Алексей Воробьев. Но за многолетие работы `вторым` глава областного правительства самостоятельных политических шагов практически не совершал. Другое дело, нынешний глава губернаторской администрации Вениамин Голубицкий. Будучи начальником областного минимущества, Голубицкий достаточно длительное время был в двойном подчинении - у Москвы и у областной власти, а потому от него вполне можно ожидать самостоятельности, или как минимум проявления инициативы, в политических телодвижениях.

Переговорщиком со стороны мэрии, вероятнее всего, мог выступить вице-мэр Владимир Тунгусов, как человек также способный на политическую инициативу. Причем, и Голубицкий, и Тунгусов отличаются деловым подходом к политике. Поэтому в ситуации, когда сближение города и области может принести бизнес-дивиденды, да к тому же выгодно начальству политически, скорее всего, именно они набивали трубку и готовили переговорный плацдарм.

В общем, авторы, цели и исполнители нынешнего потепления отношений, вполне предсказуемы. За семью печатями - будущее. Так или иначе, оба лидера уже трижды занимают свои кресла, и ни тот, ни другой не смог переиграть соперника на его выборном поле. От конструктивного взаимодействия, бесспорно, выиграют оба: до сих пор Екатеринбург - чужая земля для Росселя, а область - `терра инкогнито` для Чернецкого. Взаимодействие на основе переговоров в земельных, строительных, торговых и прочих бизнес-процессах сулит обеим командам только плюсы.

Но вместе с тем и проиграют тоже и тот, и другой. Для нормального развития любой структуры, поддержания тонуса и боевого духа и первым лицам, и их подчиненным, не важно в политике, в спорте или в войне, необходимо наличие противника. С исчезновением противостояния Россель-Чернецкий, оба лагеря рискуют либо покрыться тиной и плесенью, и начать разваливаться, либо найти нового уже общего врага. Таковым более всего рискует стать будущее, `четвертый срок` - все же дело крайне сомнительное, как для губернатора, так и для мэра. Но пока это далекая перспектива, врагов придется искать здесь и сейчас, что на фоне общероссийской тенденции к переговорам и замирениям не так-то просто. Есть, правда, и другая тенденция - прижимание олигархов, но для этого нужен серьезный столичный карт-бланш...

Пока же до уверенности в том, что нынешний мир окончательный и бесповоротный, далеко. Стереть десятилетие взращиваемую, поливаемую и удобряемую ненависть двух разросшихся до политимперий структур за неделю не так-то просто. А уж, если вспомнить `ласковость` обоих медиа-холдингов с бесконечными коттеджными расследованиями, фашистскими аналогиями, прорванными трубами на фоне портрета Чернецкого и помпезными стройками, перемежающимися кадрами областной нищеты, то в долгосрочность происходящего верится с трудом. Как сказал кто-то мудрый: `Гарантия мира - закопать топор войны вместе с врагом`...http://nvolgatrade.ru/

Док. 199963
Опублик.: 16.03.04
Число обращений: 809

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``