В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мелвин ШВЕХТЕР: Интересы российских экспортеров стали будут ущемлены Назад
Мелвин ШВЕХТЕР: Интересы российских экспортеров стали будут ущемлены
Интересы российских экспортеров стали в США защищает американская юридическая компания LеВоеuf, Lаmb, Grееnе & МасRае, ведущая операции по всему миру. На днях в Москве побывал партнер этой фирмы Мелвин Швехтер (Меlvin Sсhwесhtеr). Он один из самых удачливых из мировой элиты юристов, специализирующихся на антидемпинге. В России он известен по выигранному делу об импорте в США титановой губки, которым занимается российская компания ТМС Тrаding. В результате все ограничения на импорт этого товара были сняты. Теперь Мелвин Швехтер рассказывает обозревателю `Финансовых Известий` Алексею ТИХОНОВУ о перспективах борьбы российских сталеваров за американский рынок.

- Шестого марта президент Буш должен принять решение по так называемой 201-й статье Торгового акта 1974 года. Ваш прогноз?

- К сожалению, неутешительный. Скорее всего на товары, импортируемые в большом объеме, тарифные ставки будут повышены. Интересы российских экспортеров стали будут ущемлены.

- Значит ли это, что поле битвы проиграно окончательно и бесповоротно?

- В этой ситуации мы сделали все что смогли. Последствия могли быть гораздо более серьезными для наших российских клиентов. В целом же ситуация с российской сталью хорошо иллюстрирует ошибки, допущенные российскими компаниями при попытке прорыва на американском рынке. Но это уже история.

- В чем вы видите ошибки?

- Когда российские компании появились на американском рынке, реакция американских сталепроизводителей была абсолютно предсказуемой. За последние 30 лет они хорошо научились отстаивать свои интересы. Российские компании оказались абсолютно не подготовлены к начавшейся войне. Классический запрос по ценообразованию, направляемый Департаментом торговли США, владельцы компании воспринимали как личное оскорбление, как попытку выведать коммерческую тайну и относились к нему соответствующим образом. Между тем подобная процедура - обычное дело для всех `гостей` на национальном рынке страны без исключения. Инициатива подобного расследования идет снизу - от национальных производителей и их лоббистов. Правительство вынуждено реагировать на них. Таковы правила игры. Но это совсем не означает, что полученная конфиденциальная информация уйдет к конкурентам. Сейчас ситуация радикально изменилась, но исправлять сделанные стратегические ошибки очень трудно. Большое количество разбирательств, проведенных за последнее время, привело к установлению высоких надбавок (т.н. `маржей`), которые ограничивают доступ либо на рынок США, либо к заключению правительственных соглашений, жестко ограничивающих импорт. Если до 1980 года в США были проведено всего 10 антидемпинговых расследования в отношении российских товаров, то за последние 20 лет их количество составило 14.

- У вас есть совет российскому бизнесу?

-Лучше заранее подготовиться к войне - провести разведку, подготовить план действия, в котором предусмотреть ответную реакцию конкурентов. Не надейтесь на пощаду.


- Российский бизнес несет на своих плечах и страновые риски. Особенно неприятными являются всевозможные статусные ограничения. Какие виды на будущее у человека из Вашингтона?

- Пока Россия несет на себе клеймо страны с `нерыночной экономикой`, результаты рассмотрений по искам часто носят штрафной характер. Но ситуация должна измениться очень скоро. Департамент торговли сейчас рассматривает этот вопрос, сроки для представления комментариев уже истекли, значит, в любой момент может быть назначено слушание, результатом которого и станет смена статуса. Это позволит добиваться более выгодных расчетов своих затрат. (Помимо прямой отдачи смена статуса лишит возможности правительства других стран разыграть `нерыночную карту` в торговых войнах с российскими экспортерами. - `ФИ`.) Расслабляться, тем не менее, не следует.

- В чем подвох?

- Против страны с рыночным статусом могут возбуждаться разбирательства по установлению так называемых компенсационных пошлин (направленных против субсидий). Так как Россия не является членом ВТО, эти пошлины могут устанавливаться без применения обычного теста на причинение ущерба внутреннему рынку. Ввиду того, что политическое решение о вступлении в эту организацию принято, очень важно сделать это как можно скорее, чтобы ликвидировать `зазор`, который могут использовать конкуренты. Напомню, что в разбирательствах, касавшихся толстолистовой углеродистой стали, экспортируемой из Германии, Японии, Индонезии и Индии, были установлены маржи в размере 36; 59,12; 52,42 и 72,49 процента соответственно. Но оспаривать подобные решения будет гораздо проще, когда вы вступите в ВТО.

- Как получилось, что небольшая в общем-то отрасль экономики США - сталелитейное производство - обладает столь могучим лоббистским рычагом?

- За последние десятилетия капитаны сталелитейного бизнеса в США создали мощнейшую машину отстаивания собственных корпоративных интересов (как показывают финансовые отчеты, мощность этой системы не смогла транслироваться в экономические результаты. - `Финизвестия`). Это целый комплекс, который включает в себя законодательную поддержку (представители от Пенсильвании, Огайо и Западной Вирджинии образовали даже что-то подобное `стальной партии` в конгрессе, отстаивающей интересы предприятий, расположенных на их территории), профсоюзное движение, обеспечивающее социальную поддержку, а главное - финансовые ресурсы, идущие на партийные кассы.

- Известно, что традиционно эти штаты голосуют за демократов. Почему Буш, считающий себя фритредером, поддерживает эти инициативы?

- Республиканцы решили отвоевать дополнительный электорат и потому идут на серьезные уступки.

- Какие еще аргументы используют сталепроизводители?

- Есть еще второй фронт - так называемые пенсионные издержки, которые несут компании, вынужденные уволить своих работников в результате реализации большой модернизационной программы. (Оценки ее стоимости колеблются от $50 до 60 млрд. Компании платят пенсии уволенным. - `Финизвестия`). Общее количество занятых сократилось в отрасли с 500 тыс. до 150 тыс. человек. Если правительство откроет рынок, производители предлагают ему самому позаботиться об этих людях.

- Но ведь известно, что машиностроение - основной потребитель стали - гораздо более значимая отрасль экономики США.

- К сожалению, большинство этих предприятий невелики по размеру и им очень трудно выступать организованно. Что же касается больших компаний, они насильно интегрированы в стальной комплекс. (В списке компаний, вошедших в ассоциацию американских потребителей стали, о которой `Финизвестия` уже писали, нет ни одного представителя большой тройки автопроизводителей. Это само по себе кажется весьма подозрительным. Ситуацию нам прояснили представители компании РВN - основного поставщика титановой губки из России в США, - ведущей сейчас рекламную кампанию в США `Не кланяйся перед большой сталью`. Интегрированные в индустриальный комплекс эти машиностроительные фирмы просто опасаются открыто отстаивать свою позицию. Выступившая же против стального лобби компания Саtеrрillеr противопоставляется остальному бизнесу. - `Финизвестия`). Ситуацию осложняет продолжающаяся рецессия, которая ведет к сокращению спроса в целом.

- Можно ли предсказать дальнейшее поведение американских сталелитейщиков?

- Вполне возможно, что они будут неудовлетворены размерами защитных мер, введенными президентом Бушем. Тогда следует ожидать новых исков по установлению антидемпинговых и компенсационных пошлин. Работы нам, судя по всему, прибавится.


Статья 201 Торгового акта 1974 года (Тrаdе Асt) представляет из себя средство защиты, применяемое в США в рамках разбирательств по вопросам торговли с целью регулирования возрастающих объемов импорта, предположительно наносящих `существенный урон` экономике страны-импортера. Эта статья привязана к ХIХ статье устава ГАТТ (организации-предшественника ВТО). ХIХ статья - это классическая еsсаре сlаusе - оговорка, позволяющая стране - участнице соглашения (в данном случае - США) временно нарушить устав организации. 201-я статья предполагает повышение пошлин.

14.02.2002

httр://www.finiz.ru/сfin/tmрl-аrt/id_ аrt-495
Алексей ТИХОНОВhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 199952
Опублик.: 16.03.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``