В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рубен ВАРДАНЯН: Все умеют бегать, но кто-то делает это быстрее Назад
Рубен ВАРДАНЯН: Все умеют бегать, но кто-то делает это быстрее
В пятницу, 22 марта, на внеочередном собрании акционеров в должности генерального директора Росгосстраха утвержден Рубен ВАРДАНЯН - представитель консорциума миноритарных акционеров, владеющего 49-процентным пакетом компании. Впервые государство, владея контрольным пакетом, добровольно отдало управление крупнейшей российской страховой компанией представителю частного бизнеса. Первое интервью в новом качестве бывший глава инвестиционного банка `Тройка-Диалог` дал обозревателю `Финансовых Известий` Светлане ЛОКОТКОВОЙ.
- Исход голосования был для вас ожидаемым?
- Вполне, поскольку решался вопрос не столько выбора персоны, сколько стратегии развития компании с уже состоявшимся ее новым крупным акционером. А эта стратегия в том числе подразумевает некоторые изменения в команде менеджеров. Основная задача для Росгосстраха - привлечение длинных инвестиций. Она может быть решена только при условии полного понимания между акционерами и высшим менеджментом. Акционеры должны быть уверены в том, что менеджмент компании способен привлечь эти инвестиции. `Тройка-Диалог` как один из немногих реальных российских инвестиционных банков неоднократно доказывал, что умеет это делать.
- Каким образом вам удалось договориться с государством, владеющим контрольным пакетом акций Росгосстраха?
- В промежутке между первым и вторым аукционами мы озвучили Минимуществу и руководству Росгосстраха позицию инвесторов, которые видели смысл приобретать пакет только в случае последующего привлечения серьезных инвестиций в компанию. Мы подробно обсудили программу, разработанную менеджментом Росгосстраха, с представителями государства, после чего внесли свои поправки.
- В чем основное отличие вашей программы?
- Программа Росгосстраха подразумевала ориентацию на внутренние ресурсы и была рассчитана на 5-7 лет. Наше же глубокое убеждение, что у компании нет такого количества времени, у нее есть только 2-3 года до прихода иностранных компаний на наш рынок. И поэтому нужно сосредоточиться на привлечении внешних инвестиций.

- Почему все же государство решилось отдать управление государственной компанией в руки рыночного представителя?
- У государства было два варианта. Первый - поставить своего человека и потом нести ответственность за развитие компании, которой требуются очень серьезные инвестиции. При этом представители государства отдавали себе отчет в том, что у них нет необходимых ресурсов для привлечения этих инвестиций. И второй вариант - отдать управление миноритарному акционеру, утвердив и согласовав цели и программу действий. А потом спрашивать за осуществление этой программы с нас.
- Какой аргумент оказался самым убедительным для государства?
- Аргумент очень простой: если в Росгосстрах в ближайшие год-два не будут вложены серьезные деньги, то эта уникальная компания полностью растеряет то свое конкурентное преимущество, которое она еще имеет, и шансы на ее выживание станут совсем призрачными.
- И сколько денег вы пообещали вложить?
- $40 млн в течение 5 лет, из них $20 млн - в ближайшие год-два.
- Где собираетесь брать деньги?
- Естественно, будем использовать рыночные механизмы - краткосрочные и долгосрочные кредиты, облигационные займы.
- С чего начнете?
- Возможно, когда я поближе познакомлюсь с компанией, кое-что изменится, но на сегодняшний момент мне видятся следующие 4 основных направления: технология, обучение персонала, маркетинг продуктового ряда и бренда компании, управление активами.
- Что вы считаете наиболее сложным на новом месте работы?
- Разрешение противоречий между необходимостью нововведений и сохранением того, что наработано годами, между огромными масштабами компании и налаживанием управляемости в ней, между превращением Росгосстраха в рыночную структуру и сохранением социальных функций, которые компания несет. Между жестким ограничением временными рамками и сложностью задач, которые по определению не решаются за один день, между необходимостью установления доверия и негативным опытом, существующим в компании на сегодняшний день.
- И как вы будете со всем этим бороться?
- Я рассчитываю на помощь команды менеджеров, единомышленников. Я глубоко убежден в том, что не существует понятия лояльных или нелояльных к компании людей, не существует деления на своих и чужих. Если мне удастся привлечь новых менеджеров и убедить старых в том, что этот проект будет успешным как для компании, так и для их карьерного роста, то задача на 90% будет решена.
- Каким образом вы будете убеждать менеджеров Росгосстраха в том, что им с вами по пути?
- Им должна быть ясна стратегия акционеров, из которой, собственно, вытекает и стратегия развития самой компании, они должны четко себе представлять бизнес-план, а также оргструктуру компании, процедуру принятия решений и свою собственную мотивацию для работы в ней.
- В чем стратегия акционеров заключается?
- Во-первых, повысить стоимость компании в несколько раз в течение ближайших 5 лет. Во-вторых, сделать Росгосстрах ведущей компанией на страховом рынке в России в сфере продаж услуг физическим лицам. И в-третьих, создать на базе Росгосстраха сетевую компанию, которая будет продавать населению финансовые продукты самого различного рода.
- Вы не первый, кто собирался наводить порядок в Росгосстрахе, но этого никому пока сделать не удалось...
- Все умеют бегать, но кто-то делает это быстрее. Я не говорю, что у меня есть волшебная палочка, но у меня есть опыт и знания менеджера, который чувствует в себе силы сделать это. Есть такая старая восточная мудрость. У троих людей спрашивают, что они делают. Один отвечает, что он таскает камни, другой говорит, что зарабатывает деньги, а третий - что он строит храм. Главное - цель, и я уверен, что мне удастся выполнить эту сложнейшую задачу.

26.03.2002

http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_ art-371http://nvolgatrade.ru/

Док. 199937
Опублик.: 16.03.04
Число обращений: 515

  • Варданян Рубен Карленович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``