В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геращенко: берегите доллары и забудьте про евро Назад
Геращенко: берегите доллары и забудьте про евро

Геращенко: берегите доллары и забудьте про евроДоллар должен укрепиться к ноябрю этого года, когда в США состоятся президентские выборы, а к 2005 году он сравняется с евро. Как сообщает РБК, так считает бывший глава российского Центробанка Виктор Геращенко. Поэтому, советует он, доллары продавать не стоит, а евро покупать уже поздно.
Геращенко в своем прогнозе ссылается на мощь американской экономики, поскольку валовой внутренний продукт США составляет 60 процентов от мирового ВВП. Несмотря на огромный бюджетный дефицит, который превысит в этом году 500 миллиардов долларов, глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен настроен оптимистично в отношении перспектив устойчивого экономического роста.

На этом также основываются планы президента Буша снизить дефицит бюджета в два раза в течение пяти лет. В пятницу американский сенат одобрил проект бюджета на 2005 год, предложив ускорить сокращение бюджетного дефицита. По мнению законодателей, эту задачу можно выполнить и за три года.

Однако, многие финансовые аналитики полагают, что в условиях продолжающийся рецессии и увеличения затрат на обеспечение безопасности госрасходы США будут значительно превышать госдоходы еще в течение пяти лет. К тому же американские фондовые рынки более чутко реагируют на макроэкономические прогнозы в отличие от вашингтонских политиков, и значительные изменения валютных котировок могут произойти уже в ближайшее время.

Тем временем, в январе 2004 года россияне продолжали активно избавляться от наличной валюты, сообщает РИА `Новости` со ссылкой на обзор состояния валютного рынка, опубликованный Центробанком РФ.

Согласно данным ЦБ, в январе предложение наличной валюты превысило спрос на 500 миллионов долларов, хотя объем операций с ней значительно сократился по сравнению с декабрем, что обусловлено традиционным посленовогодним затишьем.http://nvolgatrade.ru/

Док. 199866
Опублик.: 15.03.04
Число обращений: 54


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``