В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абашидзе провел `трудный разговор` с Саакашвили Назад
Абашидзе провел `трудный разговор` с Саакашвили
Глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе заявил в понедельник, что состоявшийся накануне его телефонный разговор с президентом Грузии `носил трудный характер`.

Абашидзе, возвратившийся ночью в Батуми, сообщил в интервью местному телевидению, что `президент требует установить в Аджарии контроль над таможней, портами, предоставить ему право совершать кадровые назначения`. `Я ему сказал, что готов обсудить эти вопросы`, - сказал Абашидзе, пообещав дать свой комментарий после того, как `внимательно изучит видеозапись выступления президента`.

Накануне вечером президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что `дал ровно сутки Аслану Абашидзе для выполнения требований центральных властей - предоставить президенту Грузии возможность свободно передвигаться по территории автономной республики и встречаться с местными жителями, прекратить в Аджарии преследование людей за их политические взгляды, начать разоружение созданного в Аджарии незаконного вооруженного формирования численностью 1,5 тысячи человек, не препятствовать центральным властям Грузии контролировать коммуникации, порт Батуми и погранпост Сарпи` на грузино-турецкой границе.

Саакашвили отметил, что `с целью недопущения финансовой подпитки незаконных действий режима Абашидзе, предложит правительству Грузии закрыть аэропорт и порт Батуми и воздушное пространство автономной республики, закрыть погранпост Сарпи`. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 199852
Опублик.: 15.03.04
Число обращений: 50


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``