В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Академик Дмитрий Львов: Олигархи по отдельности милые люди, а вместе - стая волков! Назад
Академик Дмитрий Львов: Олигархи по отдельности милые люди, а вместе - стая волков!
Ни арест Ходорковского, ни присвоение инвестиционного рейтинга в экономике России ничего не изменят

- Дмитрий Семенович, Россия уже месяц живет с инвестиционным рейтингом. Вы, как экономист, за это дело рюмку подняли?

- За такую чепуху не пью.

- Чем же вам рейтинг не угодил?

- Мне, конечно, приятно, что нам поставили хорошую оценку. Только она нам ничего реально не прибавит. Мы в советское время тоже сочиняли хитрые формулы, сравнивали себя с Западом. Но этот сегодняшний рейтинг не лезет ни в какие расчеты.

- А как надо рассчитывать?

- Россия - это одна большая корпорация. А как определяют цену корпорации? Смотрят, сколько у нее зданий и машин, капиталов и долгов? У нас же капитал разбазарен, люди вымирают по 800 тысяч в год, износ машин и домов колоссальный, трубы в несчастном ЖКХ - как решето. Все это надо срочно менять.

- Мы вроде стареньких `Жигулей`, теряющих в цене?

- Именно! И нормальный рыночный хозяин будет откладывать деньги на новую машину, либо ремонтировать ту, что есть. А мы всю свою прибыль проедаем. Тратим на миллионные зарплаты директорам, распихиваем по заграничным банкам. Из-за этого цена наших крупнейших корпораций занижена. Тот же Газпром или `ЮКОС`, исходя из их запасов, должны стоить в 20 раз больше, чем сейчас. А обрабатывающие отрасли у нас в таком провале, что не стоят ничего.

- Но хоть Запад теперь начнет вкладывать в нас капиталы?

- Никогда еще сразу после присвоения рейтинга инвестиционного бума не случалось. Нужен долгий экономический рост, тихие отношения бизнеса и власти, отсутствие коррупции. Вот тогда пойдут инвестиции.

- А у нас коррупция, воровство, власть с бизнесом скандалят.

- Причем у России сегодня и без Запада денег в избытке. Но одновременно - нехватка. Мы чудная страна, будто разделенная китайской стеной. Там, где добывают нефть, газ, металлы - доллары девать некуда. А рядом - в ЖКХ, сельском хозяйстве, медицине, науке - нищета. И нет механизма, который бы перекачивал деньги от нефтевышки к заводу, пашне. А инвестиции к нам сейчас если и пойдут, то опять в нефтедобычу. Остальной стране новым рейтингом останется только утереться.

Миллиарды Ходорковского - дутые

- Ну а за арест олигарха Ходорковского вы рюмку хлопнули?

- Что вы, это же беда с человеком случилась. Я близко с Ходорковским не знаком, но знаю, что это приличный, воспитанный человек. Мне его жаль. Да и Абрамович, и другие олигархи по отдельности вполне милые люди. Вот когда вместе - они уже превращаются в стаю волков. У них одна идеология - любым способом набить карман туже, чем у других олигархов.

Но сажать их нельзя! Это слишком публично и скандально. Не платил Ходорковский налоги? А куда налоговая инспекция смотрела?

- Те 8 миллиардов долларов, с которыми Ходорковский вошел в `двадцатку` богатейших людей мира, они украденные или заработанные?

- Мне не нравится сам ореол этого богатства. У меня подозрение, что это не деньги Ходорковского. Это цена его компании `ЮКОС` на фондовом рынке. А этот рынок в России искаженный, виртуальный, созданный самими олигархами. В нем больше трепа, чем реальных денег. Но эта болтовня врезается в воображение простых граждан. Они верят, что после ареста Ходорковского экономика в России сломается. Ребята, вы с ума спятили! Нефти-то мы добываем столько же. На Запад ее гоним не меньше, и мировая цена на нее осталась прежняя.

О каких потерях олигархи трубят? Какую лапшу нам вешают: `Ах вы нас в тюрьму, а мы вам за это экономику обрушим!` Глупости.

- А если их всех, олигархов, пересажают, сможет Россия без них прожить?

- Ко мне тоже один олигарх пришел и говорит: я даю вам премию, чтобы вы развивали науку дальше. Спасибо ему, конечно. Но кто он такой, что без его подачки наука и вся страна у нас двигаться не могли?

- Значит, нет у страны столько денег. А у олигарха есть.

- Правильно. Олигарх вложил деньги в производство, получил прибыль, заплатил кое-какие налоги - замечательно. Я бы его лично на руках за это носил. Но ведь он получает еще и сверхприбыль, которую берет, используя общенародные ресурсы - нефть, газ, руду. А должен бы это отдавать государству. И пусть уже государство двигает науку.

- А если богачи добровольно делиться не хотят? Может, единственный выход и есть - в тюрьму их сажать?

- Есть еще выход. За сколько олигархи купили у государства свои нынешние компании? За мизерную долю от реальной цены. Вот на ту разницу, которую они недоплатили, надо выпустить дополнительные акции этих компаний и отдать государству. Это будет справедливо. Обычная эмиссия, а никакая не деприватизация. И без арестов.

В правительстве сидят министры-неучи

- Вы не давали такой совет Путину?

- Я написал Путину предложение по борьбе с бедностью: `Войдите в историю, ликвидируйте бедность в России за один год`. В стране больше 30 миллионов человек не имеют даже прожиточного минимума. Чтобы дать им его, надо 7,2 миллиарда долларов. Деньги немалые, но по отношению к сверхприбылям олигархов это всего 9 - 12 процентов.

- Но если раздать людям лишних 7 миллиардов, сразу подскочат и цены?

- Опять глупости! Опять лапша, которую правительство вешает на уши народу, чтобы не поднимать зарплаты. Пусть министры, которые это утверждают, почитают сначала экономические учебники. Нигде в мире нет такого, чтобы инфляция росла от повышения зарплаты. Это абсурд! В США долларов ходит в 2,5 раза больше, чем их золотовалютные резервы. Это только оживляет спрос, торговлю. И доллар - эталон для всего мира, и инфляция в Америке 2 - 3 процента в год. Почему же у нас-то рублей в стране в 2 раза меньше, чем золотовалютных резервов? Мы что, по другим экономическим законам живем?

- И что же ответил на ваше письмо Путин?

- Он, видимо, переслал его в Министерство экономики. Потому что мне оттуда ответ пришел за подписью первого замминистра Дмитриева. Мол, чтобы поднять в 2 раза зарплаты, надо сначала увеличить в 2 раза валовый внутренний продукт - ВВП. А ВВП он обещает удвоить к 2010 году.

Да при таком мышлении это министерство ВВП не удвоит никогда! А ведь этот замминистра как раз у меня докторскую диссертацию защищал.

- Такие в России министры-неучи?

- Нет, каждый по отдельности министр - умница и приятный человек. Прямо как олигарх. А вот как только они собираются вместе в правительство, становятся какой-то ржавой машинкой. Ну не могут они отказаться от своих стереотипов. Подумать широко, прогрессивно.

Так-с, дорогие журналисты, я опаздываю, пора прощаться.

- Куда же торопитесь, Дмитрий Семенович?

- В РСПП - профсоюз олигархов такой. Слышали? Там у одного человека день рождения.

- Вы же олигархов не любите...

- Этот человек как раз очень хороший. В отдельности.

Андрей СЕДОВ 03 ноября 2003 г.http://nvolgatrade.ru/

Док. 199802
Опублик.: 12.03.04
Число обращений: 472

  • Львов Дмитрий Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``