В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир КАЛИТИН, президент `АЛРОСА`: Кончились времена, когда стране было нужно больше алмазов Назад
Владимир КАЛИТИН, президент `АЛРОСА`: Кончились времена, когда стране было нужно больше алмазов
22 октября делегация российской алмазодобывающей компании `АЛРОСА` отправилась в экзотическую страну Анголу, где рассчитывает значительно расширить свою деятельность и к одному месторождению `Катока` прибавить по меньшей мере еще три. В самой компании тоже назревают кардинальные изменения: она должна стать открытым акционерным обществом. Накануне визита в Анголу свое первое интервью после вступления в новую должность президент `АЛРОСА` Владимир Калитин дал корреспонденту `Известий`.

- С чем компания планирует вернуться из Анголы?

- Для стабильной работы `АЛРОСА` в Анголе нам необходимо еще два-три горно-добывающих предприятия кроме `Катоки`. Мы намерены подписать учредительные документы по проекту `Луо` (включает два алмазных месторождения. - Ред.). Возможно, будут выбраны проекты по разработке россыпных месторождений. Если ангольская сторона выдаст нам пару лицензий на россыпи, то эти проекты окажутся самыми эффективными с точки зрения быстрой оборачиваемости средств. Мы хотели бы получить контроль над 51% акций `Луо`. Такой же доли будем стараться добиться в россыпных месторождениях, но все будет зависеть от ангольской стороны. Будут также подписаны документы по созданию общества `Гидрошикапа` для строительства гидроэлектростанции на реке Шикапа. Затем приступим к созданию строительной организации `АЛРОСА-Внешстрой`, которая будет возводить электростанцию и вторую очередь `Катоки`.

- Проекты в Анголе будут вестись за счет собственных средств или привлеченных?

- Вторая очередь `Катоки` - около $40 млн - за счет собственных. Привлеченные средства будут по `Гидрошикапе` (около $45 млн) и проекту `Луо`, который выйдет за $100 млн. Россыпные мелкие месторождения особенных средств не потребуют.

- Кто вам будет помогать в финансировании?

- Надеемся на Внешторгбанк и ряд зарубежных банков. Возможно, примет участие ангольский банк.

- Еврокомиссия до сих пор рассматривает договор `АЛРОСА` с Dе Вееrs по торговле алмазами. Она успеет одобрить его до конца года?

- Я не думаю, потому что у нее еще очень много работы.

- Со дня на день ожидается принятие указа президента о ввозе-вывозе алмазов, дающего многолетнюю квоту для экспорта камней. Этот год показал, что торговля с Dе Вееrs продолжается в свободном режиме без договора. Может, вообще обойтись без соглашения?

- Время покажет. При выходе указа мы получим некоторую льготу по продаже алмазов: сможем 15% добываемых алмазов продавать на свободном рынке, то есть знать реальную цену. Указ очень нужен, так как дает пятилетнюю квоту и, следовательно, льготные четырехлетние кредиты. Мы плотно работаем с Еврокомиссией, чтобы доказать, что наше соглашение с Dе Вееrs не является монополией на рынке алмазов. На нем сейчас много самостоятельных предприятий. По соглашению мы часть алмазов должны продавать через Dе Вееrs. Возможно, когда выйдет указ, изменится и соглашение с Dе Вееrs.

- Когда компания вернется к вопросу о проведении дополнительной эмиссии акций `Севералмаза`(владеет лицензией на крупнейшее в Европе Ломоносовское месторождение. - Прим. `Известий`), ведь архангельский губернатор уже дал согласие на уменьшение своей доли?

- Этот вопрос есть в повестке ближайшего наблюдательного совета `Севералмаза`. `АЛРОСА` (ее доля составляет 72%. - `Известия`) уже вложила в `Севералмаз` более 750 млн рублей. Теперь мы хотим увеличить свой пакет.

- То есть вы готовы выкупить допэмиссию?

- Да, готовы.

- В Архангельской области есть еще одно месторождение на Верхотинской площади - имени Гриба. `АЛРОСА` не заинтересована соединить с ним свою инфраструктуру?

- `АЛРОСА` всегда стремится к проектам, имеющим под собой реальную основу. Вокруг месторождения имени Владимира Гриба сегодня много шума из ничего. Я, как специалист, заявляю: не может быть алмазной трубки, на которой пробурены всего две скважины и которая поставлена на баланс. Все это - сотрясение воздуха. Сначала надо разведать Верхотину. Компания хотела бы участвовать в проекте, но время покажет. Сегодня у нас на первом плане Ломоносовское месторождение, Карпинские и Поморское.

- Вице-премьер и председатель наблюдательного совета `АЛРОСА` Алексей Кудрин говорил, что компания вскоре станет открытым акционерным обществом. Обсуждаются уже какие-то сроки?

- Сроков пока нет.

- А какова, на ваш взгляд, может быть капитализация компании? Скажем, может она быть больше $4 млрд?

- Может. Я думаю, она в первом десятке миллиардов долларов.

- Крупнейший алмазный партнер и конкурент России Dе Вееrs потратила много средств на создание своего бренда, а затем удачно продала его сети LVМН. `АЛРОСА` собирается делать что-то в этом направлении?

- Конечно. Чем мы хуже Dе Вееrs? Символика `АЛРОСА` в этом бренде обязательно будет, потому что все в мире ее знают, и нет смысла ничего менять. Это очень дорогостоящее предприятие, пока я не готов назвать конкретную сумму.

- Уже ведутся переговоры с участниками мирового рынка на эту тему?

- Пока нет.

- Марка будет символизировать алмазодобывающее предприятие или компанию, занимающуюся огранкой и производством ювелирных изделий?

- Конечно, второе. Бренд должен быть направлен на конечный результат.

- Появилась информация, что `АЛРОСА` может выделить свой ограночный бизнес в отдельную компанию...

- Будет подготовлен бизнес-план, в I квартале следующего года его должен рассмотреть наблюдательный совет. У нас все ограночные предприятия - дочерние, и только `Бриллианты `АЛРОСА` - структурное. Возможно, в будущем появится холдинг ограночных предприятий.

- Это будет совместный проект или собственный?

- Собственный. Это будет 100-процентная `дочка`.

- Российские гранильные заводы, которые планируется акционировать в этом году, тоже должны включиться в эту структуру?

- Конечно. Но это уже зависит от правительства и его планов приватизации. Мы готовы приобрести смоленский `Кристалл`. По поводу барнаульского есть некоторые сомнения.

- У `АЛРОСА` есть непрофильные активы, такие, как нефтеперерабатывающий завод, газо- и нефтепровод. Вы не собираетесь избавиться и от них?

- От непрофильных активов, конечно, надо избавляться. Тем более если они не приносят компании особой прибыли. Надо подумать, стоит ли иметь стопроцентную собственность в нефтепереработке или в ней должны участвовать специалисты - те же нефтяники или газовики. Поэтому мы либо создадим с ними совместные предприятия, либо продадим.

- Переговоров на эту тему еще не было?

- С нефтяниками не было. С Миллером (председатель правления `Газпрома`. -`Известия`) говорили. Ему надо начать работу по обустройству совместного с властями Якутии предприятия недалеко от месторождений, которые будут разрабатывать. Они могут взять за пункт базирования либо Ленск, либо Мирный.

- Продолжаются ли переговоры о кредите с французским банком Sосiеtе Gеnеrаl?

- Через неделю состоится очередная встреча. Sосiеtе готов выделить средства, но не всегда то, что он предлагает, нам подходит. От прежней схемы с использованием оффшора мы отказались. Может быть, кредит Sосiеtе будет выделен `Севералмазу`. Мы предлагаем поучаствовать в его финансировании Внешторгбанку, пока ответ не получен.

- Каков ваш прогноз по ситуации на рынке алмазов?

- Судя по последним продажам, ситуация на рынке алмазов улучшается, цены стабилизировались. Рынок будет ровный, и особых потрясений (как после событий 11 сентября, когда по итогам года мы потеряли $150 млн) не ожидается. Уровень цен стабильно повышается.

- Добыча тоже будет расти?

- А зачем? Кончились те времена, когда стране было нужно больше алмазов.

- Но ведь был план к 2005 году производить алмазов на $2 млрд?

- Был план производить товарную продукцию на такую сумму. А это не только алмазы. Например, тепло, электричество и другие услуги.

23.10.2002

httр://www.finiz.ru/сfin/tmрl-аrt/id_ аrt-4905
Мария ИГНАТОВАhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 199784
Опублик.: 11.03.04
Число обращений: 48


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``