В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Симонов: Возврат к холопству? Назад
Алексей Симонов: Возврат к холопству?
Хочет ли общество гражданского контроля над властью? У меня ощущение, что желание этого контроля в обществе сильно ослабевает. Во всяком случае, то отсутствие логики, которое проявляется через социологию, через опросы в общественных пристрастиях, в электоральных пристрастиях, во властных пристрастиях, оно очень настораживает.
Потому что давайте мы будем любить президента, на которого надеемся, что он будет сильным, поэтому не будем его контролировать, дадим ему сделать с нами все, что он хочет, потому что он хочет блага, мы верим в это... Вот примерная точка зрения.
А власть должна контролироваться прессой от имени общества. Но сама пресса этого делать все больше не хочет. Сегодня в России традиционного для гражданского общества треугольника - власть, пресса и общество - пока не существует. В России уже делаются попытки построить квазигражданское общество. Прорабами на этой стройке выступают приближенные к власти общественные организации и нституты, `придворные` правозащитники.
...Мы выросли в холопской стране. Холопы - это наиболее тяжелый случай для восприятия понятия `права человека`, ибо права человека начинаются с чувства собственного достоинства. Возврат к холопству, он так заметен и так отвратителен, что говорить в этих условиях о либеральных ценностях, включая права человека, начинает становиться трудно.

адрес статьи: http://www.hro.org/editions/freedom/2004/03/10.phphttp://nvolgatrade.ru/

Док. 199748
Опублик.: 11.03.04
Число обращений: 50


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``