В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Сюрприз` для Эллы Памфиловой Назад
`Сюрприз` для Эллы Памфиловой
Чеченских беженцев уговаривают вернуться на родину с помощью `зачисток`

В минувшую субботу российские военные и сотрудники МВД Чечни провели `зачистку` лагеря беженцев `Сацита`, расположенного на территории Ингушетии. Это один из двух оставшихся в республике палаточных лагерей вынужденных переселенцев после закрытия в первых числах марта городка `Барт`.

Как сообщил `НГ` сотрудник ингушского отделения правозащитного Центра `Мемориал` Тамерлан Акиев, в 6 часов утра 6 марта от 8 до 10 БТРов, полтора десятка `УАЗов` и несколько легковых автомашин блокировали лагерь. В машинах находились представители каких-то чеченских силовых структур, они были в масках и особой активности не проявляли. Военные проводили обыски в первом, так называемом нулевом ряду палаток. Где-то это делали поверхностно, где-то даже полы вскрывали, но во всех случаях действовали чрезвычайно грубо и с угрозами. Когда участковый, который представляет Сунженский РОВД, заступился за одного из подростков, в дело вступили чеченские силовики, которые избили милиционера прикладами. `В результате `зачистки`, - утверждает Акиев, - были задержаны восемь человек, которых хотели увезти, но вынуждены были вскоре отпустить, так как женщины перекрыли выезд из лагеря. По мнению беженцев, данная акция была предпринята с целью давления на жителей городка, чтобы вынудить их вернуться в Чечню. Мол, не будет им покоя в Ингушетии`.

Примечательно, что эта `зачистка` прошла в день, когда в Назрань прибыла председатель комиссии по правам человека при президенте России Элла Памфилова, которая намеревалась ознакомиться с ситуацией в палаточных городках. Как заявила `НГ` Элла Александровна, она надеется, что `авралов и штурмовщины в деле переселения беженцев удастся избежать`. Хотя, как она призналась, давление на переселенцев имеется: `Некоторые чиновники приходят к президенту и докладывают, что к приему беженцев все готово. Президент слушает и говорит, мол, хорошо, действуйте. Потом эти чиновники приезжают в лагеря и говорят: `Президент мне поручил, вперед, даешь!`

По мнению Памфиловой, жителей лагерей можно `своим ходом` расселить не ранее мая-июня. Между тем, как утверждает первый заместитель председателя комитета по выплатам компенсаций и делам вынужденных переселенцев правительства Чечни Момаш Мачуев, `к середине марта два оставшиеся в Ингушетии палаточных лагеря - `Спутник` и `Сацита` - будут ликвидированы. По словам чиновника, такое решение принято на правительственном уровне и одобрено президентом Чечни Ахмадом Кадыровым.

Андрей Рискин, НГ
httр://www.ng.ru/rеgiоns/2004-03-10/3_сhесhniа.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 199746
Опублик.: 11.03.04
Число обращений: 43


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``