В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
РАЗОБЛАЧЕНИЕ НЕДЕЛИ - Главные события прошедших семи дней в УрФО Назад
РАЗОБЛАЧЕНИЕ НЕДЕЛИ - Главные события прошедших семи дней в УрФО
Комиссия по правам человека при президенте России на неделе заслушала
шокирующий доклад о вопиющих фактах нарушений законодательства в районном центре Щучье Курганской области, близ которого складируются запасы химического оружия и ведется строительство завода по уничтожению отравляющих веществ. Руководитель союза <За химическую безопасность> Лев Федоров заявил, что в течение полутора лет жители населенного Щучьего ничего не знали о проведении по соседству работ по перетарке фосгена и не могли никак объяснить ухудшение своего самочувствия.
Ликвидацией боеприпасов, начиненных фосгеном, занимались в войсковой части ?92746. Основанием было распоряжение правительства России, подписанное в 2000 году. Однако о его существовании местные жители узнали лишь спустя два года - после того, как работы по перетарке уже были закончены, о чем Россия отчиталась перед международными институтами в Гааге. Г-н Федоров считает, что постановление правительства не имело юридической силы. Но больше всего его возмущает тот факт, что жители Щучанского района вообще не были поставлены в известность о проведении работ по утилизации боеприпасов с боевой отравляющей начинкой. Хотя и подозревали нечто такое, жалуясь на появление в воздухе характерного запаха прелого сена, который
выделяется из паров фосгена. Поскольку и медицинские учреждения Щучьего не были извещены о двухгодичных работах по ликвидации химических боеприпасов, то врачи никак не могли объяснить жалобы на непонятные симптомы, с которыми обращались местные жители, в том числе и дети.
Как заметил общественник Федоров, сокрытие информации о том, что происходит в Щучанском районе, порой имеет чудовищные формы. Между тем все попытки привлечь виновных к ответственности, в том числе в судебном порядке, провалились.

http://www.uralpolit.ru/forecasts/?art=1919http://nvolgatrade.ru/

Док. 199713
Опублик.: 09.03.04
Число обращений: 49


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``