В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Министр обороны Ичкерии` сдался властям Назад
`Министр обороны Ичкерии` сдался властям
Бывший `министр обороны Ичкерии` Магомед Хамбиев добровольно сложил оружие и прекратил сопротивление, сообщили в понедельник вечером в Региональном оперативном штабе по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе. `Я подтверждаю факт сложения оружия бывшим `министром обороны` Ичкерии Магомедом Хамбиевым`, - сказал официальный представитель РОШ полковник Илья Шабалкин.

Он сообщил, что Хамбиев сдался сотрудникам службы безопасности президента Чечни Ахмата Кадырова. По словам Шабалкина, 5 марта сложили оружие 21 человек из отряда Хамбиева. `По всей видимости, это и подтолкнуло его (Хамбиева) сдаться властям республики`, - добавил представитель РОШ.

Начальник службы безопасности президента Чеченской Республики Рамзан Кадыров рассказал, что вместе с Хамбиевым сдался его заместитель. `В селении Беной Ножай-Юртовского района в результате проведенных мною переговоров, поняв бессмысленность дальнейшего сопротивления, `дивизионный генерал`, `министр обороны Ичкерии` Магомед Хамбиев решил прекратить свою противоправную деятельность против федеральных сил. При этом вместе с Хамбиевым добровольно сдался его заместитель Харон Бибулатов`, - сказал Рамзан Кадыров. Он также не исключает возможности добровольной сдачи Аслана Масхадова и его приближенных в ближайшее время. `Переговоры в этом направлении уже ведутся`, - сказал он.

Президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров отметил, что добровольная сдача оружия бывшим `министром обороны Ичкерии` Магомедом Хамбиевым означает крах лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. `Это смертельный удар для Аслана Масхадова. Это был самый близкий ему человек, он оставался ему верным до последних дней, и поэтому уход Хамбиева означает практически крах Масхадова`, - подчеркнул Кадыров в понедельник вечером. Президент Чечни отметил, что будет ходатайствовать перед правоохранительными органами страны об амнистировании добровольно сдавшегося `министра обороны Ичкерии` Магомеда Хамбиева.

В прокуратуре Чечни полагают, что сдавшиеся Хамбиев и его заместитель Бибулатов могут быть отпущены. `В отношении обоих задержанных будет проводиться проверка на причастность к совершению тяжких преступлений`, - заявил в понедельник заместитель прокурора Чеченской Республики Александр Никитин. `Если за ними нет деяний, подпадающих под какие-либо статьи, кроме 208-й и 122-й (соответственно участие в незаконных бандформированиях и ношение оружия), они могут быть отпущены, - пояснил зампрокурора. - Добровольная сдача и раскаяние учтены в названных статьях как смягчающие обстоятельства и освобождают от ответственности`. Никитин отметил, что на сегодняшний день Хамбиев и Бибулатов `не проходят в качестве подозреваемых ни по одному расследуемому уголовному делу`.

В руководстве Чечни заявили, что с Хамбиевым давно велись переговоры о сложении оружия и прекращении сопротивления. `Работа по поводу сложения Хамбиевым оружия проводилась давно, и она дала результаты`, - сказал секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев. Он заявил, что Хамбиев был одним из ближайших приближенных Масхадова и в свое время командовал `президентской гвардией Ичкерии`. `По всей видимости, сейчас он осознал бесперспективность оказания вооруженного сопротивления и бесперспективность самого Масхадова и решил сложить оружие`, - сказал секретарь Совбеза Чечни.

Магомеду Хамбиеву 35 лет, он имеет высшее образование. В иерархии чеченских сепаратистов имел звание `дивизионного генерала`. В июне 1999 года Аслан Масхадов назначил его `министром обороны Ичкерии` при сохранении за ним должности `командующего национальной гвардии`. Переговоры о сдаче велись с Хамбиевым уже несколько лет. Так, еще в июле 2000 года президент Чечни (а тогда - глава чеченской администрации) Ахмат Кадыров заявлял, что Хамбиев в числе других `полевых командиров` фактически прекратил сопротивление федеральным войскам и не принимает участия в боевых действиях. Вместе с тем, по данных правоохранительных органов Чечни, он занимался распространением аудиокассет с призывами организовать сопротивление федеральным силам.

Хамбиев открыто враждовал с Шамилем Басаевым и его сторонниками, иногда открыто оскорбляя их в своих выступлениях. В феврале 2002 года дом Хамбиева в Гудермесе был полностью разрушен взрывом, организаторов которого установить не удалось.

По материалам агентств `Интерфакс` и РИА `Новости`.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 199678
Опублик.: 09.03.04
Число обращений: 39


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``