В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Крупчак: `Правительству крайне необходимо уделить должное внимание российскому леспрому` Назад
Владимир Крупчак: `Правительству крайне необходимо уделить должное внимание российскому леспрому`
В последнее время о лесопромышленном комплексе российские чиновники говорят как об еще одном локомотиве российской экономики. Только дальше разговоров дело не идет - как и прежде, экономика России напрямую зависит от энергоносителей и цен на них на мировом рынке. Почему "лесопромышленный" локомотив никак не наберет ход, редакция решила выяснить, организовав "Прямую линию" с руководителем одной из крупнейших структур отрасли Владимиром КРУПЧАКОМ, президентом группы компаний "Титан", председателем совета директоров Архангельского ЦБК.

- Ирина Сергеевна, преподаватель из Москвы. Я хотела вас спросить. Существуют определенные министерства и ведомства, которые курируют деятельность лесного комплекса. Как вы считаете, насколько эффективна структура государственного управления лесным комплексом. Нужны ли там какие-то преобразования?

- Я могу сказать, что структура управления в российском леспроме неэффективна. Сегодня лесной отраслью управляет малочисленный департамент в составе Минпромнауки России. Кроме того, ряд вопросов курируют множество других министерств и ведомств: МПР России, ГТК России, Минэкономразвития и т.д. Поэтому ни один серьезный вопрос на федеральном уровне пока не решен. Я считаю, что необходимо создать единый орган, координирующий деятельность ЛПК, будь это комитет, министерство или координационный совет при правительстве России.

- Татьяна Анциферова. Как вы считаете, каковы масштабы незаконных рубок леса в целом по России и как можно решить эту проблему?

- По данным Всемирного фонда дикой природы, нелегально заготавливается примерно 30% леса. А это 1 млрд долларов, которые теряет ежегодно бюджет государства. Воруют не просто лес, воруют технику, которая затем заготавливает лес уже в соседних областях. Выход из этой ситуации, безусловно, есть. Нужно, во-первых, ввести сертификацию на легально заготовленную древесину. Во-вторых, ужесточить контроль со стороны правоохранительных органов, при этом улучшить материальное положение сотрудников, чтобы снизить коррупцию в их рядах. Кроме того, необходимо передавать участки лесфонда в долгосрочную аренду крупным лесопромышленным компаниям, которые, я думаю, в состоянии навести порядок в заготовке древесины. А продавать лес нужно через электронную биржу в открытом режиме. Все это элементарно сделать, нужна только воля.

- Меня зовут Андрей, я студент. В обществе есть стереотип, что ЦБК наносят вред нашей природе. Чаще всего это происходит из-за устаревшего оборудования. Как у вас обстоят с этим дела?

- Оборудование сегодня самое слабое звено в ЦБП. Необходимы очень большие деньги для его модернизации. Изношенность основных фондов на отдельных предприятиях составляет 80 процентов и выше. В модернизацию Архангельского ЦБК за последние 4 года было инвестировано около 220 млн долларов, что позволило снизить показатель изношенности фондов с 80 до 50%. Поверьте, мало кто может похвастаться сегодня таким показателем. В сфере экологии нас контролируют очень жестко. И если мы какие-то экологические нормы нарушим, то заплатим за это огромные штрафы.

- Алексей, аспирант МГУ. Считаете ли вы, что ЛПК России сможет оказывать такое же влияние на развитие страны, как газовая и нефтяная отрасль?

- Да, и еще раз да. Считаю, что сегодня правительству России крайне необходимо уделить должное внимание российскому леспрому. Это огромный потенциал страны - как политический, так и экономический. Продажа леса и продукции из него исторически была для России делом прибыльным. Но сегодня возможности отрасли используются не более чем на 20%. Поэтому необходимо принять комплекс мер по выводу отрасли из кризиса и приступать к пополнению бюджета страны, как это успешно делают две названные вами отрасли. ГК "Титан" неоднократно выступала с программными разработками по усовершенствованию ЛПК России, подчеркивая, что вертикально-интегрированные структуры способны поднять отрасль "с колен", так как в их руках находится весь цикл: от заготовки леса до продажи готовой продукции.

- Почему не позаимствовать варианты развития ЛПК у развитых лесопромышленных стран, которые нас значительно обошли в своем экономическом развитии?

- Действительно, не надо изобретать велосипед, надо заимствовать пример у шведских, и у финских коллег. То есть переходить на экономически выгодную основу с наименьшими потерями, особенно это касается заготовки леса.

- А для этого сейчас уже что-то делается?

- Конечно, делается. Мы, например, полностью взяли финскую и шведскую модели, постепенно переходим на вахтовый метод заготовки леса. Закупаем и поставляем леспромхозам импортную технику. Правда, она дорогая. Один комплекс "Катерпиллар" или "Тимберджек" стоит 600 тыс. долларов. Однако комплекс в год заготавливает примерно 50 тысяч кубометров леса. Если в леспромхозе работают 800 человек, то на этом комплексе - 20-30 человек. При этом не надо строить поселков. Бригада приезжает вахтенным способом на заготовку, поэтому себестоимость гораздо ниже. И управлять процессом легче.

- Виктор Авдеев, эксперт. Традиционно Архангельская область была всесоюзной лесопилкой. А также областью-экспортером. Как вы считаете, что необходимо сделать, чтобы сохранить эти позиции?

- Начнем с того, что Архангельская область заготавливала леса в советские времена, если взять 80-е годы, до 28 млн кубометров. В дореволюционной России чуть-чуть поменьше - на лошадях и вручную, тогда ведь не было современной техники. Сейчас в области заготавливается около 8 млн кубометров леса. Практически в 4 раза меньше. Вы спросите: почему так происходит? Объясняю. Во-первых, все оборудование в леспромхозах практически полностью изношено. И вторая причина - нет автодорог. Сегодня мы вынуждены сами за свои деньги, которые идут с прибыли, строить эти дороги. Я не говорю о лесовозных дорогах. Сегодня просто не существует дорог общего пользования. Необходимо увеличить заготовку леса и дать возможность лесопилкам работать в 3 смены. Практически все лесозаводы области работают сегодня в одну смену, потому что нет пиловочника. Мы сейчас новый завод строим, на базе нашего 25-го завода, современнейшее оборудование купили, надеемся, что будет в области лучшее предприятие.

В целях вывода Архангельского ЛПК из кризиса мы разработали концепцию программы по реструктуризации и развитию ЛПК Архангельской области. В ближайшее время ее развернутую структуру мы направим представителям госорганов, лесопромышленных предприятий и общественным организациям области. Мы рассчитываем на понимание и поддержку со стороны губернатора области Анатолия Ефремова.

- А как вы относитесь к возможному вступлению России в ВТО? Ваша отрасль готова?

- Сегодня у нас большое количество конкурентов. Это американцы, шведы, финские компании. Их технологии и качество продукции сегодня лучше, поэтому на мировых лесных рынках их доля очень высока. Думаю, что пока отрасль не готова к ВТО, так как сегодня очень низкая конкурентоспособность наших товаров. Внутренний рынок может просто рухнуть, что приведет к резкому увеличению безработных. Поэтому мы выступаем за меры, позволяющие улучшить инвестиционный климат в отрасли и повысить ее конкурентоспособность.

- Николай из Санкт-Петербурга. Я хотел бы уточнить вот какой вопрос. В последнее время в прессе неоднократно появляются различные сообщения, что АЦБК давно владеют иностранцы. Это правда или нет?

- Да, действительно так. Пакеты акций сегодня находятся у западных компаний - трейдеров АЦБК. Это фирмы "Хайцель", "Юргенсон", "Якобсон". Пакет акций имеется у Промстройбанка (Санкт-Петербург).

- А налоги куда платят - в Россию или за рубеж?

- Налоги платятся в России. Так как все акционерные общества, в том числе с иностранным капиталом, подчиняются российским законам. Акционеры могут получать дивиденды, однако сегодня вся прибыль комбината идет на развитие предприятия.

25.06.2003
http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_ art-585742http://nvolgatrade.ru/

Док. 199590
Перв. публик.: 25.06.03
Последн. ред.: 21.03.07
Число обращений: 460

  • Крупчак Владимир Ярославович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``