В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Литву, Латвию и Эстонию официально позвали в НАТО Назад
Литву, Латвию и Эстонию официально позвали в НАТО

Литву, Латвию и Эстонию официально позвали в НАТОГенеральный секретарь НАТО Яп де Хооп Схеффер от имени государств-членов Североатлантического альянса направил правительствам Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии и Словении официальное приглашение присоединиться к блоку.
Как говорится в заявлении генсекретаря НАТО, распространенном сегодня информационным бюро альянса, решение о направлении приглашений было принято после того, как все государства-члены НАТО уведомили правительство США о ратификации подписанных в Брюсселе 26 марта 2003г. протоколов к Североатлантическому договору о принятии в блок семи новых членов.

В соответствии со статьей 10 Североатлантического договора, государства, получившие приглашение, должны передать на хранение правительству США документы о своем присоединении к НАТО.

Как ожидается, официальное вступление Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии и Словении в НАТО произойдет в апреле текущего года. Это будет самое значительное расширение альянса за полувековую историю его существования. Прием новых стран в НАТО произойдет за месяц до официального расширения Европейского союза.

Стоит напомнить, что в феврале американская газета Wаll Strееt Jоurnаl писала, что после присоединения к ЕС государств бывшего соцблока, проблема взаимодействия с Россией станет для ЕС более серьезной, чем разногласия с Соединенными Штатами. Как отметил бывший министр иностранных дел Эстонии, член парламента страны Томас Хендрик, Польша, Чехия и шесть других государств бывшего соцблока, вступающие в ЕС, поддержали агрессию США против Ирака не только для того, чтобы продемонстрировать свою приверженность Соединенным Штатам, но и чтобы `застраховать` себя от опасности, исходящей от России.

С тех пор на Западе ведется переоценка позиции России на фоне опасений, что политика президента России Владимира Путина является скорее авторитарной, чем демократической.

03.03.2004


httр://tор.rbс.ru/indех.shtml?/nеws/dаythеmеs/2004/03/03/03140628_bоd.shtmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 199550
Опублик.: 04.03.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``