В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Екатеринбурге 60 малышей отравили химикатами Назад
В Екатеринбурге 60 малышей отравили химикатами

В Екатеринбурге 60 малышей отравили химикатамиВ Екатеринбурге отравлены 60 воспитанников детского сада из-за выброса предприятием `Уралбиофарм` вредных веществ. По предварительным данным, выбросы именно этого предприятия послужили причиной массового отравления. Дети почувствовали недомогание после прогулки, у них появилась сыпь, начался кашель. Впоследствии у детей были выявлены нарушения в работе печени: медики обнаружили высокую концентрацию аскорбиновой кислоты и цитрамона.
В то же время руководство ОАО `Уралбиофарм` отрицает факт выброса вредных веществ в атмосферу.

Сейчас дошкольное учреждение закрыто на дезактивацию, на площадке работает снегоуборочная техника, слой пахнущего химикатами желтого снега вывозится за пределы города.

На `Уралбиофарме` работает специальная комиссия по расследованию причин ЧП. Также проводится лабораторное исследование проб снега.

Еще осенью 2003г. в ходе проверки Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой на `Уралбиофарме` был выявлен целый ряд нарушений. Выяснилось, что предприятие не соблюдает санитарно-эпидемиологических требований при складировании лекарств с истекшим сроком годности, не имеет лицензии на право обращения с опасными отходами, а также договоров со специализированными организациями на вывоз просроченных лекарств, передает Уралинформбюро.http://nvolgatrade.ru/

Док. 199545
Опублик.: 03.03.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``