В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Коммерсантъ`: слухи о свободе слова в России сильно преувеличены Назад
`Коммерсантъ`: слухи о свободе слова в России сильно преувеличены
Вчера информагентства сообщили о докладе Международного совета по политике в области прав человека (Intеrnаtiоnаl Соunсil Нumаn Rights Роliсy), присудившего России третье место в Европе среди стран `с наибольшей свободой прессы и журналистов`. В докладе, якобы подготовленном по заказу Европарламента, российские свободы уступают лишь Англии и Испании. `Интерфакс` и агентство РБК процитировали куратора доклада профессора Бернского университета Вальтера Келина, назвавшего документ `сенсацией, которая поможет европейским парламентариям избавиться от настороженного отношения к России и ее президенту`. А советник по европейскому направлению международного совета Томас Хаммерберг, по сообщению тех же агентств, пошел еще дальше, заявив, что `русским журналистам могут позавидовать их западные коллеги, поставленные перед выбором: говорить то, что им прикажут, либо искать другую работу`. Как выяснила газета `Коммерсантъ`, информацию о докладе агентства получили по факсу из женевской штаб-квартиры совета, а в агентство РБК она пришла даже на английском языке.

Директор исследовательских проектов международного совета Махмуд Мухаммаду, ознакомившись с текстом сообщения `Интерфакса`, заявил, что `это либо фальшивка, либо ошибочное и искаженное изложение`. А Вальтер Келин, который входит в состав правления международного совета, на приписываемое ему `Интерфаксом` высказывание отреагировал репликой: `Оно выдумано на сто процентов`. В свою очередь, секретарь комиссии Европарламента по общественным свободам Де Капитани опроверг информацию о том, что комиссия заказывала подобный доклад кому бы то ни было. Дело кончилось тем, что сотрудники Международного совета по политике в области прав человека распространили на лентах информагентств опровержение.

Алексей Волин, в разное время занимавший должности замруководителя администрации президента, аппарата правительства и руководителя информационного агентства РИА `Новости`, по просьбе `Коммерсанта` прокомментировал возможность появления такой дезинформации: `Нечего было выдумывать несуществующий доклад. Легче найти пару сумасшедших профессоров, и через сутки за какие-нибудь $10 тыс. у агентства с разветвленной корсетью лежал бы на столе правдивый доклад`. Волин заметил, что, `кто бы ни был заказчиком акции, сработано хреново`.

03 марта 2004,http://nvolgatrade.ru/

Док. 199541
Опублик.: 03.03.04
Число обращений: 31


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``