В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ярослав КУЗЬМИНОВ, ректор Высшей школы экономики: `Чиновнику надо связать руки` Назад
Ярослав КУЗЬМИНОВ, ректор Высшей школы экономики: `Чиновнику надо связать руки`
В четверг правительство будет рассматривать первые итоги административной реформы, оценивая работу комиссии вице-премьера Бориса Алешина. Государство пытается `отрезать` от себя лишние функции. О том, насколько реальна эта задача, корреспонденту `Известий` Екатерине ГРИГОРЬЕВОЙ рассказал ректор Высшей школы экономики Ярослав КУЗЬМИНОВ.

- Что в принципе может дать пересчет функций?

- Не так уж мало. Первые заседания комиссии показали, что многие из функций, предписанных ныне нашим министерствам и ведомствам, в лучшем случае бесполезны. Есть функции, присутствующие только на бумаге, на деле их давно уже никто не выполняет. Таких, по грубой оценке, около 30%. Но бывает и хуже: функция объективно не нужна или даже вредна, но кто-то в чиновничьем аппарате ее выполняет с большей или меньшей ретивостью и, конечно, за бюджетные деньги. Огромная часть функций - разного рода `участие в составлении программ...` Немало функций попросту нечетко определены, что создает почву для чиновничьего произвола и коррупции. Короче говоря, предстоит разгрести авгиевы конюшни, и комиссия, на мой взгляд, очень серьезно подошла к этой работе. Другой вопрос, что административная реформа не может свестись только к инвентаризации функций.

- Что же требуется еще?

- Необходимо, наряду с другими мерами по повышению эффективности госаппарата, заместить нынешнее свободное административное усмотрение четким регламентом. Надо не только поднять зарплату чиновнику, надо еще ему `связать руки`, определив, кто что должен делать, кто за что отвечает, в какой срок. Мы сейчас разрабатываем аналоги электронных административных регламентов для МЭРТа, Счетной палаты. Во Франции, Германии эти регламенты есть, и нам говорят - позвольте, они куда более свободные, чем те, которые хотите ввести вы. Извините, но ни во Франции, ни в Германии такого буйства чиновников нет, и это буйство обуздать можно только с помощью жестких мер. Что делает регламент - он оглупляет работу чиновника, делает ее предсказуемой. Не только для клиента, но и для других чиновников. Но регламент - это дорого, это порядка 1 млрд. долларов. Более того, это нельзя сделать в течение одного-двух лет. Зато возможный эффект - 7-8 млрд. долларов, сэкономленных для экономики. Аналогичные системы для бизнеса стоят десятки миллионов долларов для крупных компаний, и они покупаются этими компаниями, потому что позволяют экономить сотни миллионов долларов.

- Но благих пожеланий вокруг административной реформы много, а результатов не видно...

- Я твердо уверен, что у президента и политических деятелей нашей страны здесь те же интересы, что и у граждан. Им бюрократия не подчиняется точно так же, как не подчиняется народу. Я лично проводил опрос в администрации и министерствах, спрашивал: где гаснут твои управленческие сигналы? Массовый ответ - два этажа вниз. То есть министра его заместители еще слушают, а вот начальник департамента уже трактует указания как хочет. Это уникальный момент: и верхи, и низы хотят одного и того же. Президент в послании три раза подряд говорит одно и то же: нужна административная реформа. А толку? Это та же ситуация полной беспомощности высшего должностного лица государства перед бюрократией.

- А в итоге у нас отдельные комиссии разбираются с функциями государства, отдельные с правилами для госслужбы, и в каждой говорят - вы про параллельную сферу не спрашивайте, это не мое дело. И все благополучно стоит на месте.

- Так получилось, что я в качестве эксперта работаю и в комиссии Алешина, и в группе Дмитрия Медведева (замглавы президентской администрации, отвечающей за реформу госслужбы. - `Известия`). Не могу согласиться, что координация отсутствует, но административная реформа - задача такого масштаба и сложности, что, по-видимому, тут центром может быть только один человек - и это Путин. Увы, у нас так устроено государство. Необходимо более четкое политическое решение, власть должна принять для себя, что эта реформа - вещь затратная, что нельзя экономить. И уж точно отойти от популистских идиотизмов - мы сейчас половину чиновников сократим и всем станет хорошо. Тут иначе - тратить надо много, зато потом у тебя будет эффективно работать государство. Сейчас власти везет - с нефтяными ценами, со слепой общественной поддержкой. Но полезно помнить, что все это не навсегда.

09.10.2003

http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_ art-658732http://nvolgatrade.ru/

Док. 199512
Перв. публик.: 03.03.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 399

  • Кузьминов Ярослав Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``