В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К Чечне подбирается новый премьер, на этот пост Кадыров продвигает человека, уволенного им же за профнепригодность Назад
К Чечне подбирается новый премьер, на этот пост Кадыров продвигает человека, уволенного им же за профнепригодность
Новым премьер-министром Чечни станет Сергей Абрамов, в прошлом министр финансов республики, а ныне руководитель инспекции Счетной палаты РФ по Чечне. Об этом сообщил `НГ` пресс-секретарь президента Чечни Абдулбек Вахаев. `Я не знаю, когда именно появится указ президента о назначении нового председателя правительства Чеченской Республики, - заявил Вахаев, - но в документе будет фамилия именно Сергея Абрамова`.

Между тем, по данным источников `НГ` в аппарате правительства республики, данный указ будет подписан уже на днях. Это подтвердил корреспонденту `НГ` и депутат Госдумы, в прошлом премьер-министр Чечни Михаил Бабич: `Это абсолютный факт, близкий к реальности. Это должно произойти, причем на этой неделе`.

Абрамов в течение полутора лет, до января 2003 года, возглавлял Минфин Чечни и был отправлен в отставку президентом Ахмадом Кадыровым. На эту должность был назначен Эли Исаев, который в настоящее время исполняет обязанности председателя правительства. Михаил Бабич, под руководством которого два месяца работал Сергей Абрамов, так охарактеризовал деятельность своего бывшего подчиненного: `Я оцениваю его моральные качества предельно низко. Работая полтора года на должности министра финансов Чечни, Абрамов ни разу туда не приехал. Мои попытки в течение двух месяцев вернуть его в республику тоже не увенчались успехом, что, собственно, и привело к его отставке. Кадыров уволил его за профнепригодность`.

Впрочем, Бабич признает, что Абрамов был отставлен `по инициативе Кадырова еще и потому, что ему нужно было пробить путь для Исаева`. Нынешнее назначение премьером Сергея Абрамова, полагает Михаил Бабич, означает, что `Кадыров продолжает реализовывать свой план по выдавливанию какого-либо влияния федерального Центра на процессы, происходящие в республике`. `Формально это будет русский премьер, - заявил Бабич `НГ`, - и всем будут постоянно говорить, что этот человек назначен из федерального Центра. Но за этим назначением стоят помощники Кадырова, которые подбросили ему эту идею для того, чтобы в случае необходимости можно было свалить на него ответственность за нецелевое использование средств, за неэффективную экономическую политику и т.д.`

По словам Михаила Бабича, хотя инициатива о назначении Абрамова исходит от помощников Кадырова, в Кремле эту идею лоббирует лично Ахмад-Хаджи. При этом, полагает депутат, это больше формальность: `Кадыров только обозначает свою позицию, демонстрирует таким образом лояльность, что берет русского в правительство, но и по Конституции Чечни, и по сути он сам подбирает все фигуры. В итоге подбираются люди, которые в Чечню не поедут, работать там не будут, а будут только подписывать финансовые документы, которые принесут различные помощники`.

Нынешний председатель правительства Анатолий Попов (он официально находится в отпуске до 9 апреля), который находится в Волгограде, заявил корреспонденту `НГ`, что `документов о своей отставке не видел, а комментировать возможное назначение Абрамова не буду`.

Кстати, по данным источников `НГ` в окружении нынешнего главы кабинета министров Чечни, две недели назад Ахмад Кадыров потребовал от премьера написать заявление об увольнении по собственному желанию, но Попов отказался делать это до выхода из отпуска и предложил Ахмад-Хаджи решить этот вопрос в администрации президента РФ. Ахмад Кадыров встречался с главой администрации президента Дмитрием Медведевым, на этой встрече и прозвучала фамилия Абрамова.

Депутат Госдумы от Чечни Ахмар Завгаев заявил `НГ`, что не владеет информацией о возможном назначении Сергея Абрамова председателем правительства Чеченской Республики, но подтвердил, что она весьма вероятна. `Это весьма грамотный и компетентный специалист, хорошо знающий республику, - подчеркнул Ахмар Гапурович. - И никакого конфликта у него с Ахмад-Хаджи не было. У него со всеми были ровные и хорошие отношения. Это все слухи, что Кадыров его убрал. Абрамов просто ушел на новое место работы`. Что касается того факта, что Михаил Бабич, под руководством которого и работал Абрамов, им был недоволен, то, по словам депутата, `всем нравиться нельзя`.

Сам Сергей Абрамов не подтвердил `НГ` информацию о своем назначении на должность чеченского премьера. `Мне никто еще ничего не предложил, - заявил он корреспонденту `НГ`, - поэтому пока об этом рано говорить`.

Сергей Мигалин, Андрей Рискин

материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 199484
Перв. публик.: 03.03.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 97


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``