В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава комиссии по правам человека при президенте РФ Памфилова высказывается против переговоров с чеченскими сепаратистами Назад
Глава комиссии по правам человека при президенте РФ Памфилова высказывается против переговоров с чеченскими сепаратистами
Председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова против переговоров с чеченскими сепаратистами и ввода миротворческих сил в Чечню.

`Когда некоторые международные организации предлагают начать переговоры с `демократическими чеченскими силами`, я хочу понять, что это за силы, с кем вести переговоры`, - сказала Э.Памфилова в интервью, которое опубликовано в `Новой газете` в понедельник.

`(Вести переговоры) с бандитами? С раздробленными бандитскими формированиями, которые наживаются на войне? Бороться за введение сил ООН? Но они уже навели порядок в Косове, и от Югославии ничего не осталось`, - заявила Э.Памфилова.

Она сказала, что у правозащитников нет оснований ставить под сомнение легитимность президента Чечни Ахмада Кадырова, избранного 5 октября прошлого года.

`Ведь сами правозащитники отказались от полномасштабного наблюдения за президентскими выборами в Чечне. И теперь у них нет даже формального права говорить о нелегитимности выборов`, - сказала глава комиссии.

`А так как Кадыров - официальная власть, надо от него требовать, чтобы исполнялись законы, чтобы был избран парламент с представительством всех течений`, - заявила Э.Памфилова.

Она также сказала, что за работой администрации Чечни, возглавляемой А.Кадыровым необходим контроль со стороны Москвы.

`Федеральная власть не должна отдавать ему все на откуп, в первую очередь обеспечение безопасности людей, и надо что-то делать с коррупцией в Чечне. Я - за жесткий контроль траты федеральных средств со стороны министерств и ведомств. Главное - создание рабочих мест плюс гарантии безопасности. Так уменьшится число терактов - те, кто зарабатывает на войне, смогут по-другому прокормиться`, - сообщила Э.Памфилова.

Она заявила о необходимости вмешательства федерального центра в процесс возвращения вынужденных переселенцев из Ингушетии в Чечню: `Чтобы не было давления на беженцев, чтобы тем, кто желает уехать, не давали бы необоснованных обещаний о компенсациях, чтобы тех, кто остается, расселили из палаток`.

Власти Чечни планируют расселить палаточные лагеря в Ингушетии в течение марта, обосновывая это плохими условиями жизни вынужденных переселенцев.

По данным УВКБ ООН, в Ингушетии остаются более 65 тыс. внутриперемещенных лиц из Чечни. Из них 5,5 тыс. живут в палаточных городках, еще более 35 тыс. беженцев находятся в частном секторе в Ингушетии, свыше 24 тыс. - в местах компактного проживания.

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ -

http://www.interfax.ru/r/B/0/0.html?id_issue=9176844http://nvolgatrade.ru/

Док. 199474
Перв. публик.: 03.03.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 93


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``