В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Васильев: `Если политическая ситуация сложится благоприятно, власть сможет реализовать весьма радикальную программу` Назад
Сергей Васильев: `Если политическая ситуация сложится благоприятно, власть сможет реализовать весьма радикальную программу`
- Сергей Александрович, Вы принимали участие в заседании Правительства, посвященного развитию финансового рынка, расскажите о своих впечатлениях.

- Впечатления очень простые: сорок минут делал свой доклад Министр экономразвития Греф, двадцать минут - Председатель ФКЦБ г-н Костиков, десять - Председатель ЦБР Игнатьев. После этого короткие выступления Тосуняна, Шохина, других компетентных представителей - все по делу говорили.

- В газете `Ведомости`, деловой, серьезной газете, подпись к фотографии Костикова, беседующего с Грефом, такая: `Костиков и Греф еще не раз столкнутся на рынке регулирования финансов`. Что это за фраза - рынок регулирования финансов? Это опечатка?

- Это опечатка. Регулирование финансовых рынков.

- Да, но заголовок к статье на эту тему - `Греф победил Костикова?` После этого заседания многие наблюдатели вынесли мысль, что концептуально это заседание носило ведомственно-политический характер.

- Как ни странно, нет. Назначение докладчиком сначала МЭРТ, потом ФКЦБ, потом снова МЭРТ было чисто техническим моментом. В каком смысле мероприятие было политическим? Политическим оно было в том плане, что ставились стратегические долгосрочные вопросы развития рынков. В этом смысле я очень позитивно оцениваю заседание, потому что были поставлены многие вопросы, которые раньше просто не ставились на аппаратном уровне, бюрократическом правительственном уровне, а это очень важно. Что касается того, победил Греф или не победил, пока я не увижу протокольное решение правительства, ничего сказать не могу.

- Одним из основных вопросов, будоражащим журналистскую публику, является вопрос о создании мегарегуляторов.

- Абсолютно пустой вопрос, кроме того, что, действительно, все его обсуждают. Обсуждают годами, десятилетиями некоторые темы, а создан он не будет, конечно.

- Почему? Некоторые ответственные люди ссылаются на опыт зарубежных стран, в частности, Великобритании. Вы, как председатель профильного Комитета Совета Федерации, как оцениваете эту инициативу?

- Оцениваю плохо по ряду причин. Первая причина - то, что создать такой мегарегулятор крайне сложно, поскольку у всех разные интересы. Второе - в условиях нынешнего регулирования мегарегулятор станет монстром, который просто подавит всех, и не только на финансовом рынке.
На мой взгляд, конкуренция регуляторов лучше, чем монополия регуляторов.
Другое соображение - мое посещение FSА в Лондоне и разговор с тамошними банкирами. Их опыт говорит о том, что большого эффекта от мегарегулятора нет. Между тем, FSА является модельным мегарегулятором.

- Почему к теме регулирования финансового рынка подбирались так неспешно? Казалось, что она, как и банковская модернизация, будет потихонечку замотана в ведомственных перипетиях...

- Проблема финансовых рынков в последнее время обострилась, потому что есть несколько серьезнейших моментов: бурное развитие страхового рынка, запуск пенсионной реформы, желание развивать ипотечное кредитование. В принципе, очевиден факт, что ни банки, ни финансовые рынки не справляются с обслуживанием инвестиционного процесса. Это факторы, которые ускорили вынесение этой темы на политический уровень. Уже невооруженным глазом видно, что чересполосица регуляторов становится чрезмерной...


20.11.2003

httр://www.finiz.ru/сfin/tmрl-аrt/id_ аrt-697500http://nvolgatrade.ru/

Док. 199456
Перв. публик.: 02.03.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 420

  • Васильев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``