В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Чернышов зачастил в Капотню Назад
Андрей Чернышов зачастил в Капотню
Бывший тренер футбольного `Спартака` взял под свое крыло СДЮШОР `Смена`
Недавно нам стало известно, что Андрей Чернышов должен был приехать на стадион в микрорайоне Капотня для обсуждения вопроса о создании попечительского совета спортивной школы, в которой он начинал свою футбольную карьеру.

Перед самым приездом гостя директор СДЮШОР N63 Владимир Евсеев рассказал корреспонденту `РГ` о своей школе:

- Она существует уже 27 лет. Здесь начинали Симутенков, Хлестов, Чернышов, Сабитов, Градиленко, Чижов, братья Березуцкие, Бояринцев. В советское время школа находилась в подчинении городского комитета образования. Она арендовала спортивные залы и футбольные поля. В 1991 году, когда я стал директором, в стране произошел раздел собственности. Своей у нас не оказалось. Начались проблемы, никто не хотел помогать футболистам. Деньги на аренду то были, то их не было, потому что комитет образования сократил объемы финансирования. Порой тренерский совет приходилось проводить на улице. Иногда меня называли директором свежего воздуха. Так мы и переезжали с места на место, как сироты. Но, несмотря на эти трудности, школа постоянно находилась в числе лучших школ Москвы. Постоянно выпускала добротную `продукцию`.

В 2001-м нас перевели в систему Москомспорта. В то же время и государство повернулось лицом к детскому спорту. Нас, наконец, услышали и передали нам стадион в Капотне. Впервые у нас появилась собственность. И мы приступили к реконструкции. Уже постелили прекрасный искусственный газон. Конечно, проблем много, но мы не сидим на месте. Чтобы у выпускников нашей школы, незамеченных селекционерами, была практика, мы создали команду, выступающую в первенстве России среди клубов физической культуры. Результат - налицо. Пройдя проверку в КФК, достигли уровня премьер-лиги Бояринцев, Оспешинский, Виталий Гришин. В мастеров высокого класса обещают вырасти Руслан Маслюк, Руслан Ибрагимов, Денис Паршин и другие ребята.

Несколько месяцев назад нам неожиданно позвонили от Андрея Чернышова и спросили: `Вы знаете, что когда-то Андрей Алексеевич начинал у вас путь в большой футбол?` И я сказал в ответ: `Мы прекрасно знаем, что Чернышов - наш воспитанник`.

Человек, позвонивший нам, сообщил, что Андрей хочет помочь своей альма-матер. Потом, правда, возникла пауза. А уже спустя какое-то время после ухода из `Спартака` Андрей сам позвонил нам и выразил желание приехать сюда, поблагодарить свою школу, привезти ребятам мячи, форму. В конце сентября он действительно приехал к нам, привез подарки. Он пообщался с нами и предложил помощь школе, а также пообещал привлечь к этому других известных выпускников `Смены`. Для меня это предложение было как бальзам на сердце...

Как только Андрей Чернышов вышел из автомобиля, корреспондент `РГ` задал ему несколько вопросов:

- Андрей, когда вас назначили главным тренером `Спартака`, вы позвонили в `Смену`. Почему именно в этот момент вы вспомнили о своей родной школе?

- Идея помочь футбольной школе, в которой я начинал свой путь, родилась давно, еще тогда, когда я был действующим футболистом. Но времени не было. И вот когда появились время и возможности оказать реальную помощь, я попросил позвонить в школу.

- Случайно ли так получилось, что подарки для своей школы вы привезли уже после того, как ушли из `Спартака`?

- Да, случайно. Мой уход из команды и приезд в `Смену` никак не связаны. Пока выполнялся мой заказ, случилась отставка, поэтому так и вышло, что я приехал сюда уже после нее. Да и опять же - появилось время.

- Что для вас значит слово `Смена`?

- Начало пути в футбол. Меня пригласили сюда, когда я учился в третьем классе. Красивая форма, интересные тренировки. Из этой школы я перешел в `Динамо`, где дорос до уровня команды мастеров.

- Желание помочь родной школе продиктовано лишь воспоминаниями или еще чем-то?

- Я из прессы узнал, что люди, работающие здесь, действительно заботятся о детском футболе и делают все возможное в непростых условиях. Таким людям хочется помогать, вкладывать средства и душу, привлекать профессионалов к этой работе. Сейчас должны появиться мои друзья.

Вскоре к зданию администрации подъехала `иномарка`, из которой вылез Сергей Юран. Затем прибыли Дмитрий Градиленко и еще несколько ветеранов. Все они прошли в кабинет директора `Смены`, где состоялось закрытое совещание.

Юрий Ярыгин
Дата публикации 6 октября 2003 г.http://nvolgatrade.ru/

Док. 199385
Перв. публик.: 01.03.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 36


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``