В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Может быть только один Цзю Назад
Может быть только один Цзю
Абсолютный чемпион мира среди профессионалов Константин Цзю сохранит титул лучшего на период восстановления после травмы
Такое решение приняло руководство Международной федерации бокса на своем экстренном заседании.

Напомним, что Константин Цзю должен был встретиться с американцем Шармбой Митчеллом в Москве, где и планировалось определить имя чемпиона в весовой категории 63,5 килограмма. Но Цзю неожиданно для всех матч отменил и, сославшись через своих агентов на серьезную травму, остался в Австралии, где живет все последние годы. Митчелл воспользовался ситуацией и, одолев южноафриканца Лавмора Н Ду, стал `временным чемпионом`.

Эта неожиданная коллизия заставила чиновников боксерской федерации обнародовать заявление, где сказано, что `чемпион может быть только один. И на данный момент им является Константин Цзю`. Правда, при этом российский боксер должен провести бой за звание чемпиона мира не позднее 7 ноября этого года. Таким образом, у Цзю есть отсрочка на девять месяцев, чтобы успеть восстановиться после травмы. Во время восстановления Цзю запрещается проводить `проходные` бои.

Президент IBF Марьян Мухаммад подчеркнул, что данное решение является исключением из правил - учитывая особые заслуги Цзю, ему пошли навстречу.

Сам Константин обрадовался, узнав о решении функционеров, и поделился этой радостью с корреспондентом `РГ`.

- Что это за за травма, из-за которой вы отменили московский матч?

- К сожалению, в нашем виде спорта без травм обойтись довольно сложно. Я не могу понять реакцию некоторых СМИ и представителей Митчелла, которые заявили, что я `испугался` и `придумал` себе травму сухожилия левого плеча. Официальное заключение врачей я направил в федерацию бокса. Потребуется операция, и это вряд ли можно `придумать`. Мне по-настоящему обидно, ведь это всего лишь вторая травма за мою карьеру, и по роковому стечению обстоятельств они случались как раз накануне боя с Шармбой.

- Как проходит период реабилитации?

- Врачи сказали, что это будет долгий процесс. Левая рука практически не действует. На восстановление понадобится от полугода до девяти месяцев, то есть я вполне могу успеть к тому сроку, который объявили в IBF. Я доволен, что мне пошли навстречу. Это справедливое решение, и я постараюсь доказать, что оно правильное.

- Откуда такая уверенность в том, что вы сможете подойти к матчу за чемпионский пояс в хорошей форме?

- Я хорошо знаю, на что способен. Привык доказывать свою правоту и силу на ринге, а не в подковерной борьбе. Очень сильно мне пормогает моя семья. Думаю, постоянный тренинг поможет мне в скором времени приступить к полноценным тренировкам. По крайней мере я буду к этому стремиться. Надеюсь, матч все-таки состоится в Москве. При поддержке своих трибун мне, наверное, будет легче боротьсяч за победу.

Павел Петровский
Дата публикации 12 февраля 2004 г.http://nvolgatrade.ru/

Док. 199381
Перв. публик.: 01.03.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 26


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``