В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Царев: На их Гиггза есть наш Сенников Назад
Виктор Царев: На их Гиггза есть наш Сенников
Легендарный капитан московского `Динамо` верит в успех сборной Ярцева
Сборная Беларуси по футболу, к сожалению, уже потеряла шансы на поездку в Португалию на чемпионат Европы-2004. Теперь белорусские болельщики связывают свои надежды с командой Ярцева, желая россиянам успехов в стыковых матчах с Уэльсом.


За долгие годы выступления в большом футболе Виктор Царев заслужил авторитет выдающегося игрока, а после того как закончил карьеру - удачливого тренера.

Накануне стыковых матчей с Уэльсом многие ветераны футбола в один голос советовали корреспонденту `СОЮЗа` непременно встретиться с бывшим капитаном `Динамо`, поскольку, по их словам, он крайне редко ошибается в прогнозах.

- Виктор Григорьевич, как вы думаете, нам повезло со жребием? Ведь нам могли достаться такие гранды, как Испания, Турция, Голландия, и в то же время аутсайдеры вроде Латвии...

- Это не худший вариант. Конечно, Уэльс - не футбольный карлик. Уровень валлийского футбола достаточно приличный благодаря его британскому происхождению. Но в то же время у этой сборной нам по силам выиграть. Хотя по дереву постучать все-таки нужно.

- Думаете, россияне могут недооценить силу соперника?

- На это есть тренер. Шапкозакидательские настроения никогда не приводили к положительным результатам. Но в сборной России опытные, понюхавшие пороху игроки, и я думаю, что у них хватит выдержки и благоразумия.

- Но в составе Уэльса есть Хартсон, Спид, которые выступают в английской премьер-лиге. Есть у них и своя суперзвезда - Райан Гиггз из `Манчестера`, который может в одиночку решить исход игры. Вас это не беспокоит?

- Да, Гиггз - серьезная фигура. Этот парень может делать на поле практически все, он настоящий универсал. Кто сможет `закрыть` его? Против Гиггза должен играть один скоростной защитник плюс подстраховка. Если Гиггз будет закрыт, атакующий потенциал сборной Уэльса снизится вдвое. Я думаю, больше всех на эту роль подходит Сенников.

- Наверняка вы помните матч команды Ярцева с ирландцами. Согласитесь, Ирландия и Уэльс - команды, играющие в однотипный, одноплановый футбол. Навес, подача, удар головой. Но выиграть нашим не удалось. Почему?

- Для начала я бы хотел прокомментировать ваши слова в отношении `однотипного` футбола. Навешивают, бьют, бегут... Это все закончилось в сорок пятом году. После этого уже никто не бьет и не бежит. А когда начали привлекать других европейцев в английскую премьер-лигу, англичане заиграли в тот футбол, который так любят болельщики, который дает результат. Вот, например, мы играли со сборной Грузии. Мы привыкли, что Грузия - это наше, родное. Но они уже давно все играют за границей, общаются с иностранными мастерами, берут от них все самое лучшее. Посмотрите, как они играли в первом тайме той встречи... У них же невозможно было отобрать мяч!

- Если уж мы коснулись грузинского футбола, то хотелось бы узнать, какое впечатление на вас произвела решающая игра сборных России и Грузии?

- Положительное, если говорить о результате. Думаю, со мной согласится любой болельщик. Газзаев говорил, что они играли на результат. Из-за этого принципа - играть на результат - мы потеряли всю прелесть игры. Скажите, пожалуйста, журналисты, когда вы в последний раз написали о том, что команда России играла не только на результат, но и ради хорошей, красивой игры? Вы что-нибудь подобное читали? Я лет 10 уже такого не слышу.

- Но команда Ярцева показала красивую игру?

- Да, мне понравилось. Игра была красивой настолько, насколько позволял противник. Мы видели точные передачи, мы видели замечательные голы в исполнении Булыкина. Хорошо забил Сычев... Я думаю, что Ярцев абсолютно правильно начал комплектовать сборную. Он сразу ввел Титова, Мостового, Аленичева - людей, которые могут сыграть как индивидуально, так и коллективно. Одним словом, это ребята, которые прошли школу `Спартака`. А кто-то брал `своих` игроков, не учитывая, подходят они для сборной или нет. Приглашение в сборную нужно заслужить, это же не просто так - давай, парень, заходи. В нынешней сборной совсем иная ситуация. Здесь ребята уже по миру поездили, опыта набрались. У них нет того мандража, который бывает у начинающих игроков. А самый сильный ход Ярцев сделал, взяв в команду Симоняна, потому что это авторитетная фигура, которая и подскажет, и поможет.

- Как вы считаете, если сборная России попадет на чемпионат Европы, сборную должен возглавить Ярцев?

- Безусловно. А для чего этот человек работает? Если команда пробьется в Португалию, то только он и должен везти ее на чемпионат. Он вывел наш футбол из безвыходного положения. Изменилась не только игра, изменился дух команды. Последние матчи все игроки находятся на хорошем кураже, играют по `бразильской системе` - забейте нам сколько сможете, а мы - сколько захотим!

- Вы как один из патриархов динамовского клуба часто общаетесь с Булыкиным. Что он за человек? Как у него с дисциплиной, с соблюдением режима?

- Мне нравится, как у него работает голова. Он хорошо соображает. Он понимает, чего хочет, правильно реагирует на критику.

Тигран Саркисян
Дата публикации 14 ноября 2003 г.http://nvolgatrade.ru/

Док. 199380
Перв. публик.: 01.03.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 32


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``