В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Феофанова: Иду на пять Назад
Светлана Феофанова: Иду на пять
Российская прыгунья с шестом установила новый мировой рекорд 4,85 метра
Соперничество лучших шестовичек нынешнего сезона - Светланы Феофановой и Елены Исинбаевой - в прямом смысле достигло новой высоты. На турнире по легкой атлетике `Афины-2004` Светлана Феофанова установила абсолютный мировой рекорд в помещении по прыжкам в высоту у женщин - 4,85. Именно в Афинах летом этого года Феофановой предстоит защищать честь отечественного флага на Олимпийских играх.

К этому достижению Феофанова шла долго. На чемпионате мира-2003 в Париже Светлана была нездорова и все же взяла `золото`, покорив высоту 4,75 метра. Однако главной целью россиянки, по ее словам, была не только медаль высшей пробы, но и новый мировой рекорд.

Позже в традиционном матче команд России, Великобритании, Италии, Швеции и сборной мира по легкой атлетике в Глазго наша спортсменка пыталась покорить высоту 4,81 метра в зале, но все ее попытки не увенчались успехом. Чуть позднее на одном из международных турниров в Дортмунде Света снова предприняла попытку установить новое достижение для залов, попросила поднять планку на высоту 4,83. Однако и эта попытка не удалась.

И вот на соревнованиях в афинском предместье Паинья Феофановой наконец удалось побить мировой рекорд, установленный, кстати, всего неделю назад другой российской спортсменкой - Еленой Исинбаевой в Донецке (4,83 метра). К этому достижению Феофанова добавила еще 2 сантиметра, доведя рекорд до 4,85 метра.

`Кое-что мешало мне собраться с силами, но сегодня я очень рада, потому что наконец-то сумела сделать этот прыжок`, - сказала Светлана Феофанова после того как установила свой девятый мировой рекорд начиная с 2002 года, когда она покорила высоту 4,71 метра.

- Сейчас многие ждут момента, когда девушки смогут преодолеть рубеж пяти метров. Есть ли резерв, который еще не задействован?

- В принципе да. Например, с более длинным и жестким шестом можно прибавить сантиметров десять. Если, конечно, правильно его использовать. На высоте 4,90 нужно все делать по-другому. Но пять метров - не только предел физических возможностей, это еще и серьезный психологический барьер. В нынешнем олимпийском сезоне будем подбираться к заветной высоте. Меня отделяют от нее 15 сантиметров. Не могу сказать, что это легко, но это реально.

- В начале марта состоится чемпионат мира. Какое место он занимает в вашей таблице приоритетов?

- До Олимпийских игр - на первом. Ответственность совсем другая - на мировых первенствах очень важно чувство патриотизма: выступаешь не только за себя, но и за страну. И даже если бы за победу на мировых чемпионатах не полагались призовые, я бы не меньше стремилась к победе и радовалась своему успеху...

Еще одним мировым рекордом ознаменовался чемпионат Вооруженных Сил РФ. Россиянка Любовь Иванова установила новое достижение в беге на 3000 м с препятствиями в помещении - 9 минут 21,37 секунды. Ивановой удалось более чем на восемь секунд улучшить время прежней рекордсменки - россиянки Гульнары Самитовой.

Кроме того, на чемпионате ВС удачно отметился Кирилл Сосунов, который смог выполнить необходимый для участия в чемпионате мира в Будапеште норматив - 8,10 метра.

Напомним, что вместе с Виталием Шкурлатовым, имеющим в активе результат 8,13 метра, Кирилл заявлен на чемпионат мира в предварительном списке сборной России.

Татьяна Назарова
Дата публикации 25 февраля 2004 г.http://nvolgatrade.ru/

Док. 199378
Перв. публик.: 01.03.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 46


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``