В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: на втором раунде переговоров по ядерной проблеме КНДР может быть достигнут прогресс Назад
Александр Лосюков: на втором раунде переговоров по ядерной проблеме КНДР может быть достигнут прогресс
Глава российской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове, заместитель министра иностранных дел РФ дал эксклюзивное интервью корреспонденту `Интерфакса` Владимиру Куликову в преддверии второго раунда переговоров в Пекине

Каковы ожидания российской стороны от предстоящего в Пекине 25 февраля второго раунда переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове?

22 февраля наша делегация выезжает в Пекин для участия во втором раунде переговоров по северокорейской проблеме. Выезжаем заранее для того, чтобы встретиться со всеми участниками переговоров еще до их начала. 23 февраля у нас состоятся консультации с китайской стороной, 24 февраля пройдут консультации со всеми остальными участниками переговоров.

В целом картина нам более-менее ясна, но в то же время есть много и неясных моментов. В целом предсказать, как пойдет разговор на этой сессии, в общем достаточно трудно.

Период с момента проведения первого раунда таких переговоров в августе прошлого года (также в Пекине - `ИФ`) был использован для достаточно активного обмена мнениями между всеми участниками, в результате чего в определенной степени прояснились позиции всех участников, в том числе и в первую очередь Соединенных Штатов и представителей Северной Кореи.

Определенные надежды на некоторый прогресс в переговорах мы, как считаем, имеются. Это связано с тем, что за прошедшее время возникло большее и лучшее понимание специфических позиций сторон. Но в то же время многое будет зависеть и от хода второго раунда.

У нас от предстоящих переговоров ожидания осторожного оптимизма в плане выхода на какие-то договоренности. Большого прогресса и прорыва мы не ожидаем, но в то же время думаем, что было бы важно, во-первых, закрепить процесс, договориться о продолжении переговоров и, возможно, договориться о создании каких-то органов, которые работали бы в межсессионный период. Конкретно речь идет о возможности создания рабочей группы или нескольких рабочих групп для обсуждения конкретных аспектов вот этой проблемы.

Во-вторых, считаем, что было бы полезно выйти на какой-то итоговый документ, в котором зафиксировать основные вопросы, которые стороны ставят перед собой в качестве целей - это прежде всего достичь понимания необходимости решения ядерной проблемы, ликвидации программ, связанных, возможно, с созданием ядерного оружия и, конечно, добиться каких-то заявлений, которые гарантировали бы или выводили бы на гарантии безопасности и нормального развития для Корейской Народно-Демократической Республики.

В последние месяцы, насколько мы знаем, участники переговорного процесса пытались выработать проект итогового документа предстоящей пекинской встречи. Удалось ли согласовать такой проект?

Проект пока не согласован. Он на каком-то этапе обсуждался, но потом появились некоторые новые идеи, предложения, и в общем на данный момент никакой итоговый проект не обсуждается. Видимо, речь об этом пойдет уже в ходе самих переговоров в Пекине.

Российская сторона продвигала идею предоставления КНДР многосторонних гарантий безопасности в обмен на прекращение Пхеньяном ядерной программы. Будет ли эта идея обсуждаться на февральской встрече в Пекине?

Идея многосторонних гарантий - это вопрос, который может обсуждаться, и как раз в отношении этого, я думаю, сейчас существует несколько большее понимание сейчас и несколько большее восприятие этой темы имеется сейчас по сравнению с тем, что это было полгода назад.

В том числе со стороны Пхеньяна?

Как нам представляется, в том числе и со стороны Пхеньяна.

1991-2004 Interfaxhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 199349
Перв. публик.: 01.03.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 26


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``