В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Полис автогражданки не спасает автовладельцев от обращения в суды Назад
Полис автогражданки не спасает автовладельцев от обращения в суды
Первые месяцы работы закона `Об обязательном страховании автогражданской ответственности` развеивают мечты водителей о том, что если ты вовремя купил полис, то в случае аварии можно ни о чем не беспокоиться - твои проблемы за тебя решит страховая компания. Оказывается, что добропорядочному автовладельцу, которого подбил водитель, имеющий полис, никто и не собирается компенсировать весь объем затраченных на восстановление машины средств. Для того чтобы деньги, вложенные в ремонт, вернулись к хозяину, как и прежде, придется подавать иск в суд. Причем не на компанию-страховщика, а на виновника дорожно-транспортного происшествия.

Ничего не изменилось. Приняв закон об обязательной автогражданке, мы по-прежнему живем в стране правового беспредела. Только уже официально узаконенного. Верховный суд России принял решение, согласно которому страховая компания, в которой купил полис ОСАГО виновник аварии, не обязана выплачивать полную стоимость ремонта владельцу пострадавшей в аварии машины.

Суд отказал в удовлетворении иска компании `Строймаш` к правительству России, в котором компания требовала отменить положение, по которому страховая сумма рассчитывается с учетом износа автотранспортного средства (и его деталей). Если вдуматься в смысл формулировки, то расчет выплат страховщиком производится с учетом износа машины. То есть чем старее ваша машина, тем меньше денег на ремонт вам достанется от страховой компании, которая продала полис виновнику ДТП.

Согласно `Методическому руководству по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния`, принятому правительством еще в 1998 году, остаточная стоимость вашей машины рассчитывается исходя из года выпуска машины и ее пробега. Также на износ влияет коэффициент местности эксплуатации. Например, в Москве этот коэффициент равен 1,14. В итоге для Москвы старение машины при пробеге в год 20 000 км составляет почти 7,5% в год. Сегодня совершенно новая машина, купленная вами в салоне, в момент выезда из ворот стоянки продавца уже автоматически теряет 10-15% стоимости. А уже к 6 годам эксплуатации ваша машина будет стоить меньше половины своей цены. И это при том условии, что она не побывала до этого в авариях и не имеет повреждений. Если машина хотя бы поцарапана гвоздем в районе заднего бампера, стоимость ее будет еще ниже.

Представитель Минфина и прокурор, по сообщению Агентства страховых новостей, еще на заседании Верховного суда 25 ноября выступили против иска компании `Строймаш`, обосновав свою позицию тем, что возмещение ущерба в объеме, превышающем стоимость поврежденных частей машины, приводит к необоснованному обогащению потерпевшей стороны. Их аргументам вняли суды первой и кассационной инстанций. А на состоявшемся 27 февраля повторном заседании Верховного суда было окончательно узаконено право страховых компаний рассчитывать сумму ущерба и выплачивать ее, основываясь на вышеупомянутых указаниях.

Фактически это означает, что для того, чтобы компенсировать весь причиненный машине в аварии ущерб, человеку по старинке придется обращаться с иском в суд уже не на страховую компанию, а на водителя машины, виновного в дорожно-транспортном происшествии. А как работают наши суды и как долго исполняются выносимые на них решения, в России знают все. Получается, что закон `Об обязательном страховании автогражданской ответственности` принят не для защиты людей, пострадавших на дорогах, как нам о том постоянно твердили депутаты, а для пополнения фондов страховых компаний.


Методика расчета выплат по страховке

Расчетный износ (Итр) автомобиля является отправной точкой для последующих расчетов и определяется по формуле:

Итр = (И1Пф+И2Дф), %,

где: И1 - показатель износа АМТС по пробегу (в % на 1000 км пробега); приведен в Приложении 9; Пф - пробег фактический на день осмотра (в тыс. км с точностью до одного десятичного знака) с начала эксплуатации или после капитального ремонта; И2 - показатель старения по сроку службы (в % за 1 год) в зависимости от интенсивности эксплуатации; приведен в Приложении 10; Дф - фактический срок службы (в годах с точностью до одного десятичного знака) с начала эксплуатации или после капремонта.

Следуя здравому смыслу, надо понимать, что машина, например, с 60% износа (а в Москве согласно методике любая машина будет иметь подобный износ через 6-7 лет эксплуатации) вообще не может эксплуатироваться. Как же надо эксплуатировать и гонять бедное авто, чтобы довести его до 60% износа? Представить себе это можно приблизительно так: двигатель при 60% износа просто физически не сможет работать, кузов машины, изношенный на 60%, скорее уже состоит из воздуха, а не из металла. При износе подвески на 60% от машины отвалятся колеса в тот момент, когда она начнет двигаться.

Получается, что износ машины, рассчитываемый по методике правительства, никак не связан с износом реальным. Пробег автомобиля порядка 120 тыс. км для многих иностранных двигателей является детским. И они без проблем могут ездить еще столько же и в три раза больше, и все без капитального ремонта. А вот такой пробег для отечественной автомашины - это уже предел эксплуатации.


Валерий ГОСТЕВ

httр://www.izvеstiа.ru/есоnоmiс/аrtiсlе44793http://nvolgatrade.ru/

Док. 199345
Опублик.: 01.03.04
Число обращений: 30


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``