В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Водолагин: `Для вызволения своих граждан Россия должна привлечь союзников по антитеррористической коалиции` Назад
Сергей Водолагин: `Для вызволения своих граждан Россия должна привлечь союзников по антитеррористической коалиции`
Что ждет российских граждан, арестованных в Катаре по подозрению в убийстве Зелимхана Яндарбиева? О том, каковы шансы России вызволить своих граждан в интервью международному обозревателю Страны.Ru Виктору Соколову рассказал вице-президент Фонда европейского права Сергей Водолагин.

- Катар - страна, имеющая особое исламское правосознание, особые спецслужбы. Каким образом в этих обстоятельствах могут развиваться события? Чем мы можем сегодня помочь нашим соотечественникам?

- Во-первых, насколько я знаю, сегодня ночью с ними была встреча. Общее правило следующее. Если граждане России на территории другого государства нарушают закон, то правоохранительные органы этого государства вправе принять меры в соответствии со своим законодательством. В данном случае, я исхожу из того, что вряд ли люди, прикрепленные к посольству, могли быть задержаны подобным образом, то есть будучи уличенными в противозаконных акциях - таких, о которой говорит катарская сторона. То есть участии в организации взрыва. Это совершенно нереально. Такая деятельность не свойственна дипломатическим сотрудникам и лицам, которые командируются в такие учреждения. Было бы абсурдно, чтобы такие люди признали свое участие в подобных акциях.

- Но согласитесь, что было бы глупо с российской стороны так подставлять не только своих граждан, но и само государство?

- Конечно. Российский МИД уже подтвердил, что арестованные лица были командированы в посольство России в Катаре по линии спецслужб и что их задачей было противодействие террористической деятельности, которую в международном масштабе разворачивают чеченские сепаратисты. В принципе, это распространенная практика, когда представители спецслужб участвуют в деятельности дипломатических представительств. Это принято во всех государствах. Информационно-аналитическая работа совмещена с дипломатическим статусом.

- Но они могли выполнять и другие функции. Например, получение информации о финансировании так называемых исламских благотворительных фондов, которые во множестве имеются в Катаре и других арабских странах. . .

- Конечно. Но здесь может идти речи и о более простых вещах. Ведь достоверно известно, что во время теракта на Дубровке лица, которые находились в России, связывались с теми, кто был в Катаре. Связь очевидна. То, что на Дубровке был именно террористический акт и что прослеживалась связь именно с Катаром, давало все основания привлечь представителей спецслужб к выяснению обстоятельств того, почему лица, причастные к терактам на территории России, свободно действуют и даже пользуются поддержкой официальных властей этого арабского государства. Поэтому само присутствие спецслужб понятно и оправдано. Они направлялись по официальным каналам и занимались выполнением своих служебных обязанностей.

- А что касается инкриминируемой им противозаконной деятельности?

- Здесь возникает другой вопрос. Независимо от того, кем они являются, они выступают как иностранные граждане в Катаре. В их адрес были предприняты силовые действия. Значит, в этом случае информация о задержании граждан должна быть доведена до официального представительства. Этим занимаются консульские представители, которые должны защищать интересы граждан. Если у российских граждан возникают проблемы с правоохранительными органами страны, в которой они находятся, то консульство должно обеспечить им свою поддержку.

- Насколько мне известно, катарские власти в данном случае вели себя не совсем корректно. . .

- Об этом и речь. Потому что если просачивается информация о том, что кого-то арестовали, и лишь потом выясняется, что это были российские граждане, консульство не имеет возможности выполнять свою функцию. Посольство не получило информацию о задержании российских граждан, а его представителей не пускали к задержанным. Это нарушение правил международного общения.

- Насколько вероятно, что это сознательная провокация спецслужб Катара?

- Действия Катара понятны. Это мусульманское государство. Не случайно именно там Яндарбиеву предоставили свободу передвижения, материальные блага, он был гостем на уровне государства. Учитывая режим монархии, который там существует, можно предположить, что он способствует деятельности чеченских сепаратистов. Так или иначе, но лица, которые признаны участниками терактов, захвата заложников, не могут пользоваться поддержкой на государственном уровне. Это фактически означает поддержку международному терроризму. Очевидно, что Яндарбиев действовал против России. Поэтому, как можно предположить, катарские власти увязали присутствие российских спецслужб на территории Катара со смертью Яндарбиева - совершенно бездоказательно. Конечно, это можно расценивать как провокацию.

- Какие выходы из сложившейся ситуации возможны? Что ждет наших соотечественников? Располагает ли Россия инструментами для их вызволения?

- Есть два уровня, на которых можно действовать. Прежде всего, дипломатический. И.о. главы МИДа России Игорь Иванов уже неоднократно заявлял, что российские граждане не связаны с акцией против Яндарбиева. Во-вторых, давление на Катар должно оказываться всеми возможными способами и на уровне международного сообщества. Должны привлекаться союзники по антиреррористической коалиции.

- Например, США?

- В том числе. Те государства, которые на своем опыте знают, что такое международный терроризм. По межгосударственной линии могут быть получены дополнительные сведения о причастности лиц, находящихся на территории Катара, к террористической деятельности на территории России. Это подтвердило бы обоснованность действий российских спецслужб на территории Катара. Второй уровень, на котором возможны какие-то действия - это российское консульство в Катаре. При помощи юридических процедур должны быть затребованы доказательства связи между произошедшим убийством Яндарбиева и присутствием российских представителей спецслужб. В противном случае Россия имеет все основания требовать немедленного освобождения своих граждан.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 199320
Перв. публик.: 01.03.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 26


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``