В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин считает необходимым принять ряд решений в социальной сфере Назад
Путин считает необходимым принять ряд решений в социальной сфере
`В ближайшее время нужно будет принимать ряд решений в сфере медицины, образования - социальной сфере`, - сказал В.Путин в пятницу на встрече в Красноярске с ректорами вузов.

Он напомнил, что `бюджетные деньги должны идти в бюджетные учреждения не за сам факт существования этого учреждения в природе, а за результаты деятельности, которые должны отражаться в продукте, который получается от деятельности этого (учебного) учреждения. Если дети хотят там учиться, то и деньги туда должны идти`. `А если этот вуз не собирает нужного количества людей, то за сам факт его существования платить не нужно`, - подчеркнул президент.

В.Путин призвал ректоров вуза высказаться по этому вопросу, поскольку, по его словам, `это практический вопрос, который правительством будет решаться в ближайшее время`.

Президент обратил внимание ректоров на проблему, связанную с тем, что `конечный продукт` вузов не всегда соответствует тому, что необходимо на рынке труда.

Глава государства также предложил поговорить о проблеме платного образования. `Как вы относитесь к нему, в каких соотношениях оно должно быть и в крае, и в стране, оправдывает оно себя или не оправдывает?` - обозначил он круг вопросов по этой проблеме.

Еще один из вопросов, который В.Путин предложил рассмотреть ректорам, - так называемый `болонский процесс`. Президент напомнил, что недавно на совете по науке был спор по этому поводу - члены совета говорили об этом процессе в основном в критическом ключе, считая, что российская система образования - это лучше, чем то, что России предлагают в рамках `болонского процесса`, и что наша страна может понизить таким образом уровень образования.

В.Путин заметил, что он `в принципе с этим тезисом согласен`. `Этот тезис имеет право на существование`, - сказал он, отметив в то же время, что `есть и другая сторона проблемы`.

`Если мы хотим, чтобы наши специалисты были универсальными и чтобы рынок труда открывался перед ними не только в России, но и в Европе, об этой стороне дела тоже не надо забывать`, - сказал президент. Он видит задачу вузов в том, чтобы продвинуть их продукт труда на европейский рынок, но в то же время не опустить уровень подготовки и не разрушить российскую систему образования, которую В.Путин оценил как хорошую.

Во встрече принимают участие восемь ректоров красноярских вузов, представители Российской академии наук и Российской академии образования.

Красноярск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС -http://nvolgatrade.ru/

Док. 199299
Опублик.: 27.02.04
Число обращений: 154


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``