В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новый премьер и новые налоги: темные лошадки путинского курса Назад
Новый премьер и новые налоги: темные лошадки путинского курса
Почему президент отправил в отставку правительство именно сейчас, а не
раньше или позже, после выборов? Кого мы увидим в скором времени в кресле премьер-министра страны? Политологи, политики и другие эксперты в интервью корреспонденту ПСДП.ру приводят свои прогнозы. Мы задали экспертам еще один вопрос, экономического характера. Какой должна быть налоговая система в ближайшие годы? Какие налоги следует понижать, а какие увеличивать?
Целесообразно ли для экономики страны оставлять 13% подоходный налог для
всех категорий граждан, либо стоит перейти на прогрессивную шкалу налогового исчисления, которая много лет работает в странах Европы? Как быть с единым социальным налогом (ЕСН)?

Павел Кудюкин, член политсовета Социал-демократической партии РФ,
руководитель Центра проблем госуправления Высшей школы экономики:
Премьер-министром может стать один из губернаторов

1. Отправка в отставку правительства - сильный предвыборный ход Владимира Путина. Большинство избирателей не знают тонкостей конституционного законодательства, по которому правительство все равно обязано сложить свои полномочия после инаугурации президента 15 марта. Если бы президент просто хотел показать, с кем он будет работать после выборов, он мог бы это сделать и в другое время.

По своей непредсказуемости Владимир Путин сегодня напоминает позднего
Ельцина. Наиболее вероятный кандидат на должность премьера кто-то из
силовиков, например, Сергей Иванов, либо кто-то из губернаторов. Можно даже рассматривать главу Красноярской области Александра Хлопонина.

2. Речь сегодня идет о сокращении единого социального налога на ту сумму, которая поступает на накопительные пенсионные счета. Снижение этого налога оправдано, ибо завышенный его размер является одной из причин ухода зарплат в тень. Регрессивная шкала единого социального налога сыграла свою положительную роль в выведении части зарплат из тени. Сейчас, если сотрудник получает больше денег, то работодатель платит за него меньшую сумму единого социального налога.

Но часть граждан будут недовольны тем, что в случае снижения единого
социального налога расходы в пенсионный фонд работники вынуждены будут
платить из собственного кармана в размере 4% от зарплаты. Я думаю, что вряд ли в связи с уменьшением единого социального налога, руководители
предприятий повысят зарплаты своим сотрудникам на те же 4%. С другой
стороны, люди должны привыкать сами заботиться о своей будущей пенсии.

В плоской шкале подоходного налога есть некая социальная несправедливость. Неслучайно, на Западе в основном подоходный налог носит прогрессивный характер. Но завышенный налог на доход ставит человека перед выбором: работать дополнительно или отказаться от этой работы, так как она становится невыгодна из-за налоговой нагрузки, или же снова уйти в тень. Поэтому если прогрессивную шкалу подоходного налога ввести уже сегодня, большинство `белых` зарплат могут снова уйти в тень. Поэтому с повышением процентной ставки подоходного налога торопиться не стоит.

Сергей Борисов, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства `Опора России`:
Малый бизнес хочет видеть в кресле премьера Алешина или Жукова

1. Решение об отставке правительства я считаю абсолютно правильным и
своевременным. Президент совершил абсолютно честный поступок. Он хочет идти на выборы с открытым забралом и показать народу, с кем именно он будет строить свою политику в будущем, на кого будет опираться. Конечно, можно было бы избраться, а потом назначить `кота в мешке`, но Владимир Путин так не поступает. Он берет всю ответственность на себя. И это не имеет ничего общего с узурпацией власти.

Лично я хотел бы видеть на посту нового премьер-министра Бориса Алешина или Александра Жукова. Я исхожу из прагматических соображений, потому что российский малый бизнес очень боится срыва административной реформы. Борис Алешин верит в то, что ее можно провести. Он находится на своем месте. Это деятельный, образованный человек, который способен сделать многое для того, чтобы сократить бюрократические барьеры для предпринимателей. А Александр Жуков - блестящий законодатель. Оба они весьма достойны занять премьерский пост.

2. Сейчас наша экономика находится на том уровне развития, когда необходимо снижать единый социальный налог с 36,5% до 20%. А затем через какое-то время эту налоговую ставку можно будет даже снизить до 15-17%. Что же касается дискуссий о судьбе подоходного налога, то, по моему мнению, власть не должна менять коней на марше и отказываться от принятых ранее решений. Подоходный налог должен оставаться на уровне 13%. Однажды мы придем к прогрессивной шкале налогового исчисления, которая распространена на Западе, но это будет еще не скоро.

Элла Памфилова, председатель комиссии по правам человека при президенте РФ: Принцип формирования ЕСН нужно пересмотреть

1. Реакция на отставку правительства у меня нормальная. Мне понравилось, что президент хочет показать, кто с ним будет. Будущая кандидатура премьера скажет о многом. Гадать я сейчас не буду, мне все равно, кто станет избранником Путина. Важна, какова будет стратегия развития России на ближайшие 4 года. И под логику этой стратегии будет подбираться и кандидатура премьера и команды его министров.

2. Очень много претензий по исчислению единого социального налога. Думаю, нужно принцип его формирования нужно пересматривать. Что касается
подоходного налога в 13%, то его нужно оставить. Если сейчас он будет
повышен, то это подорвет уровень доверия к власти.

Савик Шустер, ведущий программы `Свобода слова`:
С введением прогрессивной налоговой шкалы нужно подождать 4 года

1. Прогноз по кандидатуре премьер-министра из тех претендентов, которые
потенциально могли бы занять эту должность, на сегодня сделать просто
невозможно, учитывая непредсказуемость Владимира Путина. Есть два варианта: либо премьер-министр будет `техническим`, а реальным председателем правительства будет президент, либо же президент назначит некую харизматическую личность, с которой он будет иметь партнерские
взаимоотношения. От этого будет зависеть будущая экономическая политика
России. Решение о смене правительства я считаю закономерным, но не
своевременным.

2. Что касается налогового законодательства, то я склоняюсь к тому, что для бюджета страны оптимальным было бы ввести прогрессивную налоговую шкалу, как в странах Европы. Хотя для России это, может быть, делать рановато, так как в обществе еще нет той стратификации, которая отражала бы такую шкалу. Мы имеем большое количество людей, которые живут за чертой бедности, с которых бессмысленно собирать налоги. А оставшееся общество экономически разделено на малочисленный класс олигархов, незначительный и размытый средний класс и армию бюджетников. Исходя из этой схемы, думаю, что с введением прогрессивной налоговой шкалы нужно подождать еще года четыре. Решение должна будет принять новая Дума, когда будет тщательнее изучены оптимальные для нашего общества модели.

Виктор Плескачевский, председатель комитета по собственности Госдумы РФ:
У Грызлова тоже есть шанс стать премьером
1. Неожиданная отставка правительства - предвыборный ход Владимира Путина. Ход довольно-таки серьезный, ведь впервые мы столкнулись с тем, что президент идет на выборы не просто с программой, которая, по сути, является декларацией, а со схемой воплощения своей программы в жизнь. А
премьер-министр будет частью команды, которая будет реализовывать его
политику.

Что касается кандидатуры премьера, то я не буду гадать на кофейной гуще.
Веер имен претендентов так велик, среди них опытные политики и экономисты, и очень сложно прогнозировать, на ком остановится Владимир Путин. У Бориса Грызлова наравне с другими, технически, имеется шанс попасть в премьерское кресло. А в новой Госдуме есть высококвалифицированные профессионалы, которые могут быть востребованы в новом правительстве.

2. Нужно идти по пути неукоснительного уменьшения налогов на малый бизнес относительно среднего или крупного бизнеса. Сейчас нужно работать над тем, чтобы сделать налогообложение в сфере предпринимательства логичным. Мы можем обратиться к западному опыту, но должны понимать, что невозможно какой-то один налог скопировать из Европы. Если реформировать, то всю налоговую систему.

Для предпринимателей важна совокупная налоговая нагрузка. Например,
налоговое бремя на перерабатывающую сферу при равной процентной ставке
единого социального налога гораздо выше, чем на добывающую, так как в
области переработки, к примеру, нефти, занято больше людей,

Подоходный налог в структуре всех бюджетов составляет 10%, а расходы на его собираемость это примерно 90 процентов от расходов на сбор всех налогов в государстве. Экономисты обсуждают даже возможность отказа от подоходного налога и перехода к какой-нибудь другой форме налогообложения в этой сфере. Что касается единого социального налога, то его следует существенно сократить, а со временем и вовсе отменить.

Александр Агеев, директор Института экономических стратегий:
МРОТ не должен облагаться налогом

1. Линейка возможных кандидатов на премьерский пост достаточно большая. Дело даже не в персоналии главы правительства, а в том, кто еще войдет в его состав, и как оно сможет работать при сложившейся административной
структуре. Я допускаю, что у президента были соображения по поводу этой
отставки, которые еще не отмечены ни одним из политологов. Дело не только в грядущих выборах, но и в аргументах власти.

2. Система налогообложения должна быть справедливой. Сегодня налоговая
нагрузка на низкооплачиваемую категорию населения неоправданно высокая. В контексте преодоления бедности следует сделать повысить уровень
налогообложения представителей наиболее высокооплачиваемых профессий.
Повышение подоходного налога для богатых с 13% до 26% или даже до 39% не
сильно ударит по их карману. На сколько его повысить, это уже вопрос этики, а не экономики. Введение прогрессивной шкалы подоходного налога затронет не более 10% населения страны. В то же время МРОТ, который должен превышать прожиточный минимум, вообще не должен облагаться налогом.

ПСДП.ру, Людмила Подобедова
http://www.psdp.ru/docs/news/pered/3280.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 199295
Опублик.: 27.02.04
Число обращений: 146


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``