В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почему первой женщине - начальнику чисто мужского клуба Ольге Смородской поначалу было страшно работать Назад
Почему первой женщине - начальнику чисто мужского клуба Ольге Смородской поначалу было страшно работать
Откровенно говоря, когда год назад на должность начальника армейского клуба была назначена Ольга Смородская, очень многие мои коллеги назвали это событие настоящей революцией.


Во-первых, еще никогда в своей истории ЦСКА не находился в `женских руках`, потом работы на плечи первой армейской леди выпало столько, что скептики задавались вопросом: `А справится ли`?

Но Смородская по-хозяйски подошла к решению поставленных задач. Армейцы, а это команды по 30 видам спорта, продолжали занимать самые высокие места на чемпионатах всех уровней, включая мировые и европейские турниры. Материально-техническая база клуба также претерпела серьезные изменения - в начале этого года в легкоатлетическом комплексе ЦСКА поменяли покрытие, соответствующее олимпийскому уровню, во Дворце спортивных единоборств появились новые тренажеры, татами, оборудование в зале бокса, произведен ремонт фехтовальных залов, реконструкция спортивного интерната ЦСКА.

Во Дворце тенниса положили новое покрытие `тарафлекс`. После долгого перерыва ЦСКА вновь принимает чемпионат России по теннису с призовым фондом в два миллиона рублей.

Понятно, что все эти перемены положительно влияют на имидж армейского клуба и способствуют тому, что все новые талантливые детишки стремятся стать частью ЦСКА.

Впрочем, это лишь поверхностный взгляд, и мы решили узнать, как живет большой ЦСКА из первых рук, встретившись с Ольгой Смородской.

- Откровенно говоря, год назад со стороны ваше назначение выглядело грандиозной авантюрой. Вы были другого мнения?

- Я сама себе частенько этот вопрос задаю. И признаться, до сих пор не могу дать однозначный ответ - считать нынешнюю работу повышением или понижением в карьере. Когда я работала во Внешторгбанке - втором по величине в стране, я занимала там очень серьезную позицию, на мне была большая ответственность. Однако сравнивать банк с ЦСКА я бы не стала, может быть, поэтому у меня и нет ответа.

- Вы сразу согласились заняться новым делом?

- С экономической точки зрения задача была интересная, и для меня она была довольно заманчивой. Потому что в банковском деле, в финансах, в недвижимости я разбираюсь хорошо, и применить эти навыки в новой области было интересно. Но одновременно и проблемная: сделать прозрачным, понятным и логичным спортивный менеджмент в клубе.

- Не было боязни, что не справитесь?

- Стратегическая линия мне была понятна с самого начала: проблем у клуба много, и просто решить их не получится.

- Не секрет, что начальника ЦСКА назначает министр обороны. Его не смутило, что на эту должность он берет женщину, у которой в области спортивного менеджмента опыта нет?

- А у нас в стране вообще нет понятия `спортивный менеджер клуба`. Есть хорошие спортивные менеджеры в командах, а руководители клубов - это в прошлом либо спортсмены, либо управленцы, но уж точно не спортивные менеджеры.

- А в работе вы не стремитесь поднять планку до упора или берете очередную высоту поступательно?

- Я никому ничего не доказываю и не соревнуюсь с окружающими. Я - работаю.

Другой вопрос - чего это стоит. Сопоставляешь свои затраты - нервные, эмоциональные, умственные - с тем, что в итоге получила, и не всегда это устраивает.

- Клуб находится в ведении Министерства обороны. И как вам женщине-начальнику в таком `окружении`? Помогают в работе какие-то женские качества?

Я никому ничего не доказываю и не соревнуюсь с окружающими.
- Вы знаете, подход по половому признаку это чисто российский стереотип, который медленно, но верно преодолевается. Во всем мире есть женщины министры обороны, женщины президенты стран. Нашему министру обороны удалось сделать первый шаг - у него ключевой заместитель по финансам - женщина, Любовь Кондратьевна Куделина. Я думаю, министру сложно было назначить Любовь Кондратьевну, потому что она была первой. Значение имеют только деловые качества.

В чем мне это помогает? Согласитесь, мужчина не станет кричать на женщину, следовательно, меня надо выслушать, и если я скажу дело, дальше вопросов не возникает.

- И все же: чтобы держать такую планку, добиться внимания к собственному мнению, как это достигается?

- Во-первых, знания в профессиональной области - экономической. Во-вторых, опыт административной работы: я знаю работу аппарата, как исполняется решение, хорошо представляю себе административные рычаги.

В-третьих, я никогда и никуда не обращаюсь, пока не продумаю всю цепь от начала и до конца. Есть какая-то проблема, выясню, как она решается, кто за нее отвечает, что препятствует ее решению, и только потом уже начинаю над ней работать.

- Своей основной задачей вы поставили приведение в порядок спортивные базы...

- Спортивные базы - одна из составляющих в достижении главной цели - подготовка спортсменов высших достижений. А составляющих всего три: спортбазы, тренерский состав, организация селекционной работы по поиску талантов. Если мы поняли, что главное - это спорт высших достижений, дальше основная задача - обеспечить финансирование по каждому из вышеупомянутых направлений.

- Вот мы и дошли, видимо, до самого сложного вопроса российского спорта.

- Проблема одна из серьезнейших. Не секрет, что по медальным видам спорта ЦСКА остается ведущим клубом страны - армейцы по-прежнему показывают лучшие результаты.

ЦСКА - федеральное государственное учреждение Министерства обороны и по линии Минобороны мы получаем деньги - большое им за это спасибо. Но вот по линии региональной - отсюда нет никакой финансовой поддержки.

Меня удивляет, что спорт в армейском клубе вообще выжил в таких тяжелейших условиях. Но все проблемы, о которых мы говорим, нужно решать: вопросы поддержания материально-технической базы, вопросы по оплате спортсменам, которые получают совершенно недостойные деньги, нужно решать вопросы их медицинского обеспечения. И на все требуются средства - вот здесь возникает вопрос привлечения и зарабатывания денег, а это, как ни странно, задачи взаимоисключающие, потому что в ЦСКА не только спорт высших достижений, но и спорт массовый. Если, например, мы возьмем плавание, в бассейне три вида спорта - плавание, двоеборье и прыжки: вода для тренировок нужна и детям, и спортсменам.

А в СДЮШОР ЦСКА 10 возрастных групп детей. Можно, конечно, не принимать детей, а устроить фитнес-клуб и заработать денег. Но если мы стремимся вырастить чемпионов, должны идти с широким захватом, потому что из сотни занимающихся детей в лучшем случае один-два потом покажут профессиональный результат.

Список можно продолжить по всем другим видам, а в СДЮШОР ЦСКА культивируется порядка 30 видов спорта. Если бы не стремление ЦСКА развивать большой спорт и, соответственно, детский, то в принципе нам спонсоры и не нужны, мы могли бы сами поддерживать команды. Но я понимаю: завтра этот спортсмен может уйти из большого спорта, а на смену ему никого нет - так нельзя. По законам спорта.

- Простите, а на чем же тогда зарабатывать деньги?

- Это тема российским законодательством еще не проработана. Я представляю, как это делать, но под это нет никакой законодательной базы.

- Мы упомянули и тренерский состав: дети талантливые в России, без сомнения, есть, но кто займется их подготовкой?

- Это очень хороший вопрос, я очень рада, что вы его задали. У нас работают не просто тренеры - это известные люди, заслуженные тренеры еще со времен СССР, которые вырастили уже не одного чемпиона. Я просто не имею права развалить тренерскую базу - нужно всех заинтересовать. Это моя задача.

- Чего бы вам хотелось достичь и чего на сегодня не хватает ЦСКА для того, чтобы стать успешной бизнес-структурой?

- Прежде всего нам не хватает законодательной базы на уровне государства. У нас не прописано никаких взаимодействий на законодательном уровне. Что я имею в виду?

Есть Госкомспорт, которому выделяется финансирование из государственного бюджета, но при этом никак не определены его взаимоотношения с региональными спортивными комитетами, в том числе и с Москомспортом. У Госкомспорта свой бюджет на спорт, у Москомспорта - свой, и эти финансовые потоки идут из разных источников и не пересекаются. Но медали-то даем мы. Если взять все олимпийские награды России, то 70 процентов из них заработаны спортсменами ЦСКА и армейскими спортсменами.

А есть еще спортивные федерации, которые определяют `правила игры`, - правила проведения соревнований, правила отбора, правила заключения контрактов. А спортивные клубы зачастую стоят особняком.

Но будет несправедливым, если я не отмечу, что с некоторыми федерациями, например, по легкой атлетике, теннису, волейболу, фигурному катанию у нас складываются хорошие отношения.

Вообще процесс по взаимодействию всех спортивных организаций налаживать надо. К слову, в предлагаемом проекте закона `О спорте` много недоработок. На мой взгляд, необходимо этот проект представить широкой общественности для обсуждения.

- В последнее время модно говорить, что спорт должен стать национальной идеей. Вы согласны?

-Я думаю, что комиссия по спорту при Президенте РФ - общественно-совещательный орган - будет постепенно решать эту и другие задачи.

Вот вы задумайтесь, какую социальную функцию несет ЦСКА: здесь занимаются около пяти тысяч детей, в основном москвичей. И лишь некоторые из них в будущем заблистают в спорте.

Но все они ушли с улицы! Они выращены в духе состязания и преодоления и привыкли зарабатывать своим трудом.

- Ольга Юрьевна, при том, что вы занимаете такую серьезную должность и командуете таким огромным хозяйством, у вас двое детей. Как вы это совмещаете?

- Плохо. Семья меня понимает и поддерживает, но сама я таким положением недовольна. Я нужна своим детям, особенно младшей дочери, к сожалению, уделяю ей недостаточно внимания. Я думаю, когда мы отладим каждый из винтиков этого механизма, у меня будет нормальный рабочий день.

Между тем

Вчера состоялось награждение лауреатов Национальной ежегодной премии в области бизнеса `Компания года` за 2003 год. В номинации `За лучший менеджмент` премия вручена Центральному спортивному клубу армии.

Павел Петровский
Дата публикации 30 октября 2003 г.http://nvolgatrade.ru/

Док. 199294
Перв. публик.: 27.02.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``