В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Никита Симонян: О налогах `Спартака` ничего не знаю Назад
Никита Симонян: О налогах `Спартака` ничего не знаю
Почему прославленный нападающий верит в будущее `красно-белых`
Родители дали Никите Симоняну имя Мкртыч в честь дедушки. Но во дворе, где мальчик пропадал до позднего вечера, играя в футбол, его прозвали Микита или Микишка: в разгар борьбы на поле ребятам трудно было выговаривать сложное имя. `Почему меня так неудачно назвали?` - спрашивал он у отца. `У тебя красивое имя, - отвечал он, - Мкртыч значит креститель`. Тем не менее детское прозвище стало на всю жизнь именем, которое знает весь футбольный мир.


Сейчас экс-форвард `Спартака` продолжает работать в Российском футбольном союзе на должности вице-президента, и последние скандалы вокруг его родного клуба, безусловно, не прошли мимо.

- Как вы восприняли смену тренера в `Спартаке`? Многие аналитики утверждали, что Андрей Чернышов еще достаточно молод для того, чтобы вернуть `красно-белым` первые позиции в нашем футболе.

- Я вам скажу больше: даже сейчас раздаются голоса, осуждающие то, что в команде сегодня молодой тренер, которому нет и тридцати пяти лет. Знаете, в таких случаях я не люблю говорить о собственной персоне, но, видимо, придется (смеется). Мне Николай Петрович Старостин в свое время доверил `Спартак` во главе с великим Игорем Нетто и Сальниковым, когда мне и тридцати четырех не было. И на третий год мы выиграли чемпионат СССР. Поэтому сегодня нам нужно всего лишь поверить в Чернышова, серьезного и вдумчивого человека, поддержать его. К тому же некоторые удивительные вещи произошли не при Чернышове, а при прежнем руководстве. Тогда из команды выбывали игроки, которые еще могли принести ей пользу, причем это были как полевые игроки, так и вратари. Я не буду их перечислять, их достаточно. И они сильнее тех легионеров, которые играют сейчас.

- Тот же Кабанов?

-Да, хотя бы. Или вратарь Шафар, который на две головы выше Зуева. Или полевые игроки- Хрман, Станич. Хочу подчеркнуть, что я просто анализирую ситуацию, не в упрек кому-либо.

- А Белозеров вам нравится?

- Белозерова я видел только в одной игре. Поэтому я не буду делать скороспелых выводов. Что же касается крупного поражения `Спартака` в игре с `Локомотивом`, то я могу сказать, что оплеухи бывали и раньше. Команда была абсолютно непохожа на себя. Правильно было кем-то сказано, что соперники обыграли `Спартак` его же оружием - быстрыми открываниями, игрой в пас. На протяжении всей игры доминировал `Локомотив`. Это поражение бесспорно. Но бывает и такое. Вам ведь снятся иногда страшные сны? Так и тут. На следующее утро пытаешься проснуться и все забыть. Поэтому, когда у меня были Андрей Чернышов и Алексей Парамонов, я им сказал свое мнение относительно того, что не стоит делать разбор игры и снова сыпать соль на раны. Нужно просто самим все проанализировать, разобраться, в чем же причина неудачи, и забыть этот кошмарный сон. Ребята должны реабилитироваться в следующих играх. Что и произошло в матче с `Ротором`. Потом нужно учитывать и то, что здесь идет некий период реорганизации в практическом плане, в плане подготовки. Я поговорил с Андреем Чернышовым и Дмитрием Парфеновым и посоветовал им не высказываться публично о том, что у них сегодня абсолютно по-иному идет подготовка. При Романцеве `Спартак` выиграл все, что возможно, в том числе и последний Кубок. Но сегодня в команде другой тренер, которого нужно поддерживать.

- Известно, что игрокам `Сатурна` и `Рубина` категорически запретили общаться с прессой. В `Спартаке` же все наоборот.

- Конечно, в первую очередь инициатива должна исходить именно от них. Тренер работает, и мы ему доверяем. Все. Один журналист после публикации о неуплаченных налогах `Спартака` позвонил мне домой и спросил о моем мнении. А я говорю, что не знаю. И это действительно так, ведь это внутренний вопрос клуба. А он пытается меня провоцировать.

- Никита Павлович, у вас наверняка есть свое мнение о конфликте Червиченко и Романцева. Чьи позиции вы поддерживали?

- Я ничьи интересы не поддерживал. Я просто считаю, что в любом случае не надо выносить сор из избы. Все эти вопросы можно было решить. Я могу сказать, что этого принципа придерживался и Лобановский.

- Выходит, что руководители вынесли сор из избы?

- Все должно быть обоюдно. И все эти выступления, и все эта критика в адрес Колоскова после злополучного матча ЦСКА - `Спартак`. Я могу сказать, что я увидел арбитра Валентина Иванова и сказал ему: `Ты знаешь, что я спартаковец. Мне было обидно, что команда проиграла, но я абсолютно уверен, что твоя ошибка была непреднамеренна. Ты ошибся, но ошибку нужно было признать. В этом ты был не прав`. И он признал, что это так. Хотя и ситуация там была непростая. Сначала Семак нарушил, а потом Абрамидзе хватал его за трусы, хотя спрашивается, кто его об этом просил. Все это могло послужить поводом, потому что в ракурсе сбоку он первого нарушения мог не увидеть, а второе увидел.

- А у руководства ЦСКА иное мнение.

- Ну это понятно. Просто во всех СМИ говорится о причастности ко всему этому Колоскова. А ему абсолютно все равно, кто выиграет чемпионат. Для Колоскова и РФС важно, чтобы чемпионат проводился на высоком уровне, чтобы игры были интересные, чтобы народ приходил на стадион и получал удовлетворение. А главная забота РФС - это выступления национальных сборных команд России и клубов в Еврокубках - это является рейтингом российского футбола на мировой арене. И здесь я скажу, что идти на конфронтацию с организацией, руководящей футболом в стране, не стоит. Здесь наломано много дров, и политика должна быть очень гибкой. Я уверен, что вопроса с Сычевым, ряда иных проблем не было бы, если был бы жив Николай Петрович Старостин - гибкий политик и дипломат.

- А кто бы сегодня мог заменить Старостина?

- К сожалению, никто.

- А как вы относитесь к идее `клонирования` `Спартака`?

- Если хотят еще больше наломать дров, то пусть ломают. Я категорически против, да и не только я, но и все спартаковцы в полном понимании этого слова. У нас сегодня есть два `Торпедо`, но фактически ни одного, у нас были два хоккейных ЦСКА, и то же самое. Есть один `Спартак`. И должен быть один. Если вам не нравится Червиченко, то нужно выкупать его акции, а на это нужны деньги. В любом случае мы должны поддерживать `Спартак`. К тому же все вопросы, с которыми я обращался к Червиченко, не оставались без внимания. Например, об открытии памятников Гуляеву и Татушину, проблемы ветеранов команды. Все они решались. И когда был назначен главным тренером `Спартака` Чернышов, я его поддерживал, как любого главного тренера своего родного клуба.

- А правильно ли совмещение должностей тренера молодежной сборной и тренера клуба?

- Я вообще против любых совмещений. Со мной могут соглашаться или нет, но сегодня Чернышов должен руководить одной командой. Понятно, что расстаться с молодежной сборной сейчас, когда осталось сыграть всего три игры и у нее неплохие шансы, ему очень трудно. Здесь можно пойти на уступки. Но потом он должен передать команду другому тренеру. Психологическая нагрузка при совмещении огромная. Например, в команде Газзаева. Вот он сыграл с `Вардаром` и не прошел. Можно представить себе его состояние. Он только немного отойдет, а команде уже играть с Ирландией. Тренер не успевает психологически отдохнуть. Если здесь на его плечах лежит ответственность за клуб, то тут - уже за всю Россию. Здесь есть и вопросы селекции игроков, просмотров, поездок, не говоря уже о том, что он должен быть в курсе всего, что происходит в сборных рангом ниже. Он физически не в состоянии сделать все это, совмещая должности. Конечно, немалую роль здесь играет материальный вопрос. К сожалению, я думаю, что сегодня РФС не способен предложить те же условия, которые тренеру может предложить клуб.

- Честно говоря, несколько странно слышать от вас такое. Ведь вы воспитывались на иных примерах - Бескова, Лобановского, которые совмещали работу в клубе и в сборной.

- Я всегда был против совмещения. Если говорить о Лобановском, то у него в сборной было 11 киевлян, причем 11 лучших. Это были самые достойные кандидаты. В этом случае это еще можно понять. Но когда у тебя 3-4 таких игрока, а остальные - игроки твоего клуба, то это тоже не дело. В сборной должны играть лучшие. Есть, конечно, примеры совмещения. В период, когда мы выиграли Олимпийские игры, в сборной было 10 спартаковцев. Но главным тренером был освобожденный Качалин, а помощником - Гуляев, так как десять человек были из его клуба.

- Но ведь сегодня невозможно создать базовую команду на основе одного клуба, потому что у нас преобладают легионеры.

- Конечно. Я думаю, что это может не очень понравиться Газзаеву, но на исполкоме при избрании тренера я лично был за освобожденного тренера. И я остаюсь при своем мнении. Конечно, я хочу пожелать ему удачи, ведь у нас впереди игра с Ирландией. И если наша сборная выйдет в финальную часть чемпионата Европы, то он оправдает идею совмещения.

- А как же вы будете себя тогда чувствовать?

- Я останусь при своем мнении, но его от души поздравлю (смеется).

- Если бы была возможность, кого бы вы взяли в свою команду из иностранных игроков вашего поколения?

- Если бы я владел миллионами, взял бы в свою сборную Ди Стефано, Беккенбауэра, Круиффа, Пушкаша.

- Вы помните свой первый гол?

- Нет, не помню. Хотя я помню свой первый гол в чемпионате СССР. Тогда я волею судеб перешел в команду `Крылья Советов`. Первый матч состоялся с командой `Динамо-2` (Минск) в Сухуми, где я жил. Мы тогда благодаря мне выиграли - 1:0.

- Какие события запомнились вам за последние годы?

- В негативном плане я воспринял землетрясение в Армении и распад СССР. А в положительном смысле - два события 2000 года: вручение ордена `За заслуги перед Отечеством ` III степени Президентом Путиным в Кремле и вручение ордена ФИФА, которым владеют на постсоветском пространстве всего шесть человек.

Тигран Саркисян
Дата публикации 16 августа 2003 г.http://nvolgatrade.ru/

Док. 199292
Перв. публик.: 27.02.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 154


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``