В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Капитан ЦСКА Сергей Семак поменял майку на вино Назад
Капитан ЦСКА Сергей Семак поменял майку на вино
Атакующий полузащитник ЦСКА Сергей Семак - особое явление в российском футболе. Он словно рожден для того, чтобы приковывать к себе всеобщее внимание. Уравновешанный, интеллигентный, правильный. Такие эпитеты не редкость, когда речь заходит о Сергее. Любопытно, что о нем тепло отзываются буквально все: тренеры, судьи, болельщики. Причем вне зависимости от клубных пристрастий. Пример Семака - довольно необычный для спорта. Это тот самый случай, когда звездный статус приобретен вовсе не благодаря экстравагантности или скандальности.

Семак на собственном примере успешно спорил с расхожим мнением, едва ли не аксиомой, что прекрасная успеваемость в школе и карьера в футболе - вещи абсолютно несовместимые. `Тезис об узколобости спортсменов справедлив ровно настолько, насколько он годится в отношении бухгалтеров или, предположим, журналистов. С железной головой играть в футбол на серьезном уровне нельзя`, - отметил он как-то в одном из интервью. Кстати, интервью Семак дает много и, похоже, делает это с удовольствием. Чем мы и не преминули воспользоваться.

- Сергей, поздравляю вас с чемпионством и хочу пожелать вам и клубу, чтобы оно стало не последним. Где и как отпраздновали чемпионство?

- Первый бокал шампанского подняли в раздевалке сразу после матча с `Ротором`, пили `Армейское шампанское`, специально приготовленное по случаю. Потом ребята разъехались кто куда. Вместе отметим после Казани.

- Можете вспомнить, с какой мыслью проснулись утром накануне игры?

- Проснулся, посмотрел в окно, а на улице выпал снег, и сразу подумалось: первый снег - это хорошая примета, которая в итоге и сработала!

- Когда вам стало окончательно понятно, что ЦСКА завоевал чемпионский титул?

- После третьего гола в ворота волгоградцев, когда Ролан Гусев поставил жирную точку в затянувшемся споре о золотом призере.

- Та легкость, с которой ЦСКА одержал победу над `Ротором`, многих удивила, ведь в последних матчах армейцы не показывали яркой игры...

- Мы все понимали, что наши болельщики ждут от команды именно красивой и результативной победы, которая была бы достойна чемпиона. Скажу откровенно: накануне игры ребята рвались в бой и все надеялись выйти в основном составе, настрой был сумасшедший. Рад, что не разочаровали трибуны, сыграли на одном дыхании и осуществили давнюю мечту армейцев - стали чемпионами.

- Что перед матчем сказал игрокам Валерий Газзаев?

- Валерий Георгиевич - непревзойденный мастер настраивать игроков на нужный лад, особенно когда на кону стоит вопрос `быть или не быть?`. Он сказал: `Ребята, вы сами знаете, что вам предстоит сегодня сделать, и от вас будет зависеть дальнейшая судьба армейского футбола и ваша в частности`.

- В перерыве между таймами не было желания досрочно раскупорить шампанское?

- Не было, хотя исход поединка во многом был уже предрешен, но игра длится девяносто минут и всякое может случиться. Вспомните, как `Манчестер Юнайтед` в финале Лиги чемпионов на последней добавленной минуте пропустил два мяча от `Баварии` и проиграл, ведя по ходу встречи.

- Во втором тайме специально не стали доводить счет до совсем не приличного?

- Мы стали играть более аккуратно в защите и предпочли действовать на контратаках. У нас были моменты, но, к сожалению, мяч больше не желал лететь в ворота волгоградцев.

- После матча игроки одели поверх футбольной формы белые майки со странными надписями на них: РБВ, `Ярославска`, `Gallant Steeds`, `K.I.D.S.` - что это такое?

- Майки с надписями (улыбается)... это названия фанатских группировок ЦСКА, которые не только словом, но и делом поддерживают честь и репутацию красно-синего движения.

- ЦСКА упрекают в силовом, незрелищном футболе без особой мысли, значит ли это, что для вас счет на табло это и есть самое красивое?

- Схему игры выбирает главный тренер, он же несет полную ответственность за достигнутый результат. ЦСКА стал чемпионом, это означает то, что футбол, в который мы играем, имеет как минимум право на существование, а как показала жизнь, ни одна команда в нашем первенстве не смогла ему практически ничего противопоставить, и счет на табло говорил сам за себя.

- Денис Попов с приходом хорвата Ивицы Олича перестал выходить в основном составе и сел на лавку. В связи с этим вопрос: нет ли ревности у игроков, оттесненных на второй план с приходом легионеров?

- Ни о какой ревности не может быть и речи. Команда - единый сплоченный коллектив, настроенный на выполнение поставленной задачи. Игроки прекрасно понимают, что в состав попадут только лучшие из лучших, у Газзаева нет любимцев, он жесткий и объективный тренер. И неважно, именитый ты легионер или недавно пришел из детской спортивной школы, у всех шансы равные. Посмотрите на Игоря Акинфеева, он смог заменить Мандрыкина, когда тот получил травму, и теперь уверенно занял место в воротах, а ведь ему всего семнадцать лет.

- А вообще, что вы думаете по поводу введения лимита на иностранцев и как вы считаете: смена гражданства в спорте - ситуация нормальная?

- А что плохого в легионерах? Пусть другие игроки смотрят на то, как они умеют хорошо играть, и пусть подтягивают свой уровень до соответствующих требований, предъявляемых тренером. В будущем, конечно, хотелось, чтобы в российских клубах предпочтение отдавалось своим воспитанникам, это правильный путь развития футбола. Но если легионеры оправдывают вложенные в них средства, стараются и оправдывают доверие, то почему бы им не защищать цвета российских клубов? А смена гражданства - вещь абсолютно нормальная. Вот, к примеру, баскетбольный ЦСКА заполучил Джона Холдена - игрока мирового уровня, так почему бы его действительно не сделать россиянином? Это пойдет только на пользу нашему баскетболу, спорту и поднимет престиж России.

- Кстати, вы следите за армейскими клубами, посещаете матчи других ЦСКА?

- Конечно, слежу. Было бы странно, если бы я с равнодушием относился к другим видам спорта, тем более к одноклубникам. Очень люблю хоккей и баскетбол - великие армейские команды, которыми руководят Виктор Тихонов и Душан Ивкович - Личности, именно так, с большой буквы, тренеры, известные всему миру своими победами и достижениями! На баскетбол даже хожу со всей своей семьей.

- И каковы впечатления?

- Самые приятные. В соотношении игра - шоу более сильные эмоции у меня вызвал лишь матч НХЛ, на котором довелось побывать. По уровню организации - просто лучше не бывает. Все очень понравилось, и конечно, бесподобная игра ЦСКА.

- Сергей, не совсем приятный вопрос... ЦСКА обвиняют в работе с судьями, мол, уж очень много ляпов, решивших исход матчей, совершили арбитры в пользу армейцев...

- Скажите, зачем ЦСКА должен заниматься `подковерными играми`? У нас лучший подбор игроков в чемпионате. Обратите внимание, мы с первого по последний тур идем на первом месте, преследователи ни разу к нам не подобрались ближе чем на четыре очка. Я понимаю, что игра потенциального чемпиона всегда рассматривается более скрупулезно и полет фантазии некоторых спортивных журналистов простирается куда дальше реальной жизни, но, согласитесь, если так же пристально разбирать матчи остальных участников чемпионата, то вы найдете не меньшее количество `странных судейских решений`. Ошибаются все: и игроки, и судьи. Просто, к большому сожалению, приучили нас к мысли, что честно в этой стране ничего не добьешься.

- В субботу ЦСКА предстоит `принципиальный` матч с казанским `Рубином`. В этой игре может решиться судьба бронзовых медалей первенства. Болельщики задаются одним вопросом: насколько серьезно армейцы подойдут к этой встрече?

- ЦСКА - профессиональная команда, странно слышать подобные разговоры. Я, конечно, понимаю, что мотивации у нас уже нет и, возможно, не все игроки будут `биться до последней капли крови`, но спуску казанцам не дадим, это я вам обещаю. Будем играть на победу, и судьба бронзовых медалей тут совсем ни при чем.

- Теперь, взирая на прошедшие игры с высоты чемпионского пьедестала, скажите, какие поединки запомнились больше всего?

- Из приятных воспоминаний, это, безусловно, матч первого круга со `Спартаком`. Первыми пропустили, потом смогли отыграться и не сломались, когда сами привезли себе второй гол. Что называется, выехали на волевых качествах и победили, хотя, может, ничейный результат и был бы более справедливым. Обе игры с `Локомотивом`, на мой взгляд, удались, да с тем же `Рубином` сыграли самый результативный матч. В пассив же однозначно игры с `Вардаром`. В первом матче нам не повезло. Должны были выигрывать с разгромным счетом, а в итоге проиграли сами. В Македонии же не смогли преодолеть защитные порядки албанцев, сами виноваты... Ну и матч с `Тор-метом` стал неприятным событием.

- Что случилось в кубковом матче с одноименной командой города Ельца, почему проиграли?

- Наверно, не смогли ребята настроиться на эту игру, все мысли к тому времени были уже на предстоящем матче со `Спартаком`, который для нас был крайне важен. Потом, не забывайте, будет ответная игра в Москве, так что, по большому счету, этот результат нас не сильно волновал и не расстроил, все равно дома надо будет забивать.

- Какие команды, по-вашему, стали открытием и разочарованием чемпионата?

- Для меня откровением стала игра казанского `Рубина`. Очень симпатичная команда, они заслуженно занимают место, на котором находятся, но это не повод, чтобы мы с ними разошлись миром в последнем туре чемпионата. А разочарование... наверно, `Спартак`... я не понимаю, как с таким составом, каким обладают красно-белые, можно было занять десятую строчку в турнирной таблице. Мне кажется, это произошло не по вине игроков...

- Как ребята реагируют на слухи о смене главного тренера?

- Знаете, говорить можно что угодно, пусть журналисты об этом рассуждают и болельщики. У нас тренер - Валерий Георгиевич Газзаев, и другого нет. Игроки на подобные слухи стараются не обращать внимания, наше дело - играть в футбол и добиваться поставленных задач.

- Какие перспективы у сборной России в игре с Уэльсом?

- Думаю, что валлийцев мы пройдем, во всяком случае, очень на это надеюсь. Наша сборная находится сейчас в очень хорошей форме и готова сразиться с кем угодно.

- Рассчитываете вновь попасть в сборную России?

- Как говорится: `Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом`. Сделаю для этого все возможное.

- Если вам вдруг завтра поступит приглашение перейти в `Челси`, что сделаете?

- Пока не предлагали, вот сочтут нужным позвать, тогда и поговорим. И еще, `Челси` должен будет перебраться на Чукотку, иначе играть там не буду (смеется).

- Стоит ли российским олигархам обратить внимание на отечественный футбол?

- Конечно, хотелось, чтоб наши магнаты больше внимания уделяли отечественному спорту, но меня чужие деньги не интересуют и я не вправе обсуждать, куда и сколько должен потратить человек, кем бы он ни был.

- Сергей, вы ведь коллекционируете вина, какое последнее приобретение сделали?

- Ой, даже не знаю, как называется. Мне бутылку еще не привезли, но знаю, что оно очень старое. Один знакомый болельщик в обмен на мою `золотую` майку предложил это вино, но я отказался, и мы сошлись на такой же майке, только обыкновенной, с моим автографом.

- Не кажется ли вам, что главный недостаток русских футболистов в сравнении с западноевропейскими, это - слабая физическая готовность?

- Самый главный недостаток - медленная игра. В физическом и техническом отношении наши футболисты ничем не уступают зарубежным. Вопрос - в скорости.

- Сергей, все-таки кем вы сами себя считаете: полузащитником или нападающим? И на какой позиции, на ваш взгляд, вы принесете больше пользы ЦСКА?

- Прежде всего, я себя считаю футболистом, а на какой позиции меня использовать, - это решение тренера. Я буду играть на той позиции, куда меня поставят.

- Хочется ли вам подраться на футбольном поле? Понимаю, что не принято, но все же. И что вы делаете, чтобы сдержаться?

- Иногда хочется. В ситуациях, когда возмущает то, что делается исподтишка, по-хамски, это меня всегда раздражает. Но сдерживаешься - нельзя подводить команду.

- Лежит ли у вас душа к тренерскому делу? Если да, то какую команду хотели бы возглавить?

- Пока душа к тренерскому делу не лежит, после карьеры представляю себя только в одной команде - ЦСКА.

- Собираетесь ли вы отдать сына Илью в футбол?

- Думаю, что каждый человек вправе выбирать себе свой путь - куда захочет, туда и пойдет.

P.S. Читайте в ближайшее время на страницах `Российской газеты` `Деловой завтрак` с легионерами ФК ЦСКА.

Вы можете задать свои вопросы игрокам по телефону 257-35-75, или по электронной почте: sport@rg.ru.

Александр Вавилов
Дата публикации 1 ноября 2003 г.

viperson.ru http://nvolgatrade.ru/

Док. 199288
Перв. публик.: 27.02.04
Последн. ред.: 16.02.12
Число обращений: 356

  • Семак Сергей Богданович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``