В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий РАЙКОВ: Общинная цивилизация нужна России Назад
Геннадий РАЙКОВ: Общинная цивилизация нужна России
В последнее время много говорят о переделе собственности. Но политики практически всех мастей понимают, чем чревато не гипотетическое, а реальное перераспределение объектов хозяйствования, ведь гражданской войны никто не хочет. Но тем не менее над проблемами отношений собственности в России по-прежнему бьются общепризнанные экономисты. Свой путь реформирования отношений собственности в России предложила Народная партия. Об этом корреспондент `РГ` побеседовал с ее лидером Геннадием РАЙКОВЫМ.


- В чем суть ваших предложений?

- Нашу страну часто называют `общинной цивилизацией`. Свидетельство тому - успех в России начинаний, основывающихся на общинных ценностях, и провал реформ, их игнорирующих. Например, успех реформы земского самоуправления Александра II и неудача столыпинской аграрной реформы.
Страна давно ждет нового социально-экономического порядка, который одновременно учитывал бы общегражданские интересы и ценности с частной инициативой, основывался бы на сильных позициях общественности - народного большинства - в отношениях с властью и бизнесом, эффективно сочетал права и обязанности, служения и свободы.
Общественная собственность признается конституциями большинства стран мира. К примеру, конституция Германии закрепляет положение об общественной собственности на землю и другие средства производства: `Земля, природные богатства и средства производства могут быть в целях обобществления переданы в общественную собственность или другие формы общественного хозяйства законом, регулирующим вид и размеры возмещения`.
В конституции Франции записано: `Всякое имущество, всякое предприятие, эксплуатация которого имеет или приобретает черты национальной общественной службы или фактической монополии, должно стать коллективной собственностью`. И именно в связи с этим Франция по конституции признает себя социальным государством, предоставляющим своим гражданам ряд гарантий, например, `бесплатного и светского образования всех ступеней`.
Даже в США, в `цитадели либерализма`, отношения собственности эволюционируют, приобретая признаки общественной. Так, к середине этого века Штаты планируют 50 процентов промышленных предприятий перевести в коллективную форму собственности.
Примеров такого рода много. Во всем мире права общественной собственности не только признаются, но и расширяются (выражением такого рода прав является, например, экологическое законодательство, существенно ограничивающее экономические свободы). Везде, кроме России!

- Но ведь существует же в России классификатор форм собственности...

- В современном общероссийском классификаторе форм собственности (ОКФС) понятие общественной собственности отсутствует. Так называемая муниципальная собственность слеплена по образу и подобию государственной и является по существу чиновничьей, бюрократической. По закону муниципальной собственностью является имущество, принадлежащее городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. То есть не населению муниципальных образований, не людям, а образованиям!
Согласно Закону `Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации` муниципальная собственность - собственность муниципального образования. Права собственника от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления (то есть глава муниципального образования, администрация и т.д.). Правомочия же населения (референдумов, сходов) в законе четко не прописаны.
Согласно новому закону о местном самоуправлении `органы местного самоуправления самостоятельно владеют, пользуются, распоряжаются и управляют муниципальным имуществом в соответствии с... нормативными правовыми актами органов местного самоуправления`. К последним, кстати, относятся представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация и т.п. Таким образом, `органы` сами создают правила игры, по которым осуществляют права собственности! Причем они хоть и избираются населением, но подобного рода выборы очень похожи на продажу на невольничьем рынке древнегреческого философа Диогена, зазывавшего покупателей купить себе хозяина.

- А как же население будет осуществлять местное самоуправление, ради чего, собственно, и затевалась реформа?

- Относительно же форм осуществления самоуправления населением, например референдумов, в законе сказано: `В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения... может (только может!) проводиться местный референдум`. Причем решение о его проведении `принимается представительным органом муниципального образования`, а также некоторыми другими `органами`. Так что Закон надежно защищает чиновника как лицо, распоряжающееся муниципальной собственностью, и предотвращает возможности дебюрократизации местного самоуправления и развития подлинного самоуправления.
Восстановление общественной собственности в стране является одним из самых принципиальных вопросов нашего государственного, общественного и экономического строительства. Только с развитием общественной собственности население приобретет реальные права на участие в управлении государством и контроля над властью и бизнесом. Оно позволит направить частную и государственную экономическую деятельность в русло общественного, общенародного, общегражданского интереса.
Задача восстановления общественной собственности имеет не только юридическое и экономическое, но и политическое содержание. Во-первых, общественная собственность реализуется в правах, которые по существу являются не только экономическими, но и политическими. Они предполагают неустранимость участия граждан в отношениях по поводу обстоятельств своей жизни. Точнее, они исключают неучастие граждан в этих отношениях, а также принятие жизненно важных решений в обход мнения граждан.

Антон Бурко
Дата публикации 19 августа 2003 г.http://nvolgatrade.ru/

Док. 199271
Перв. публик.: 27.02.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 574

  • Райков Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``