В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гдлян Тельман Хоренович Назад
Гдлян Тельман Хоренович

Гдлян Тельман ХореновичПрезидент Всероссийского фонда прогресса, защиты прав человека и милосердия с 1991 г.; депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва (1995-1999); родился 20 декабря 1940 г. в с. Большой Самсар в Грузии, армянин; окончил Саратовский юридический институт им. Д.И.Курского в 1968 г.; прошел срочную службу в Советской Армии (1959-1962); с 1968 г. работал на различных должностях в органах прокуратуры; с 1983 г. - старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР; в конце 80-х годов - руководитель следственной группы, расследовавшей факты коррупции в Узбекистане; в 1989 г. был исключен из КПСС, в 1990 г. был незаконно уволен с должности старшего следователя по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР в связи с проводимым им расследованием фактов коррупции в высших эшелонах партийно-государственной власти СССР; избирался народным депутатом СССР (1989-1991), народным депутатом Армении; с 1992 г. по 1994 г. возглавлял политический блок "Новая Россия", объединявший 10 партий и общественных организаций; был участником Конституционного совещания и членом Общественной палаты при Президенте РФ; в декабре 1995 г. был избран депутатом Государственной Думы РФ второго созыва по 192-му Бабушкинскому одномандатному избирательному округу г. Москвы, был членом депутатской группы "Российские регионы", членом Комитета по международным делам, являлся членом постоянно действующей делегации Федерального Собрания РФ по связям с Европарламентом, руководителем межпарламентской группы "Россия-Греция"; принимал участие в разработке законов "О Комитете парламентских расследований" и "О федеральном следственном комитете"; в соавторстве с журналистом Е.Додолевым написал книги "Пирамида", "Мафия времен беззакония", автор книги "Кремлевское дело" и многочисленных статей в периодической печати; женат, имеет дочь и сына.

Работа следственной группы Т.Гдляна в Узбекистане привела к отставке и аресту многих крупных партийных функционеров. Гдлян вел также расследование по делу бывшего первого заместителя министра внутренних дел Ю.Чурбанова - зятя Л.И.Брежнева. Деятельность группы вызвала многочисленные жалобы на нарушения законности, и Гдлян был отстранен от следствия. Президиум Верховного Совета СССР создал комиссию по проверке его деятельности. Гдлян в ответ выступил с заявлениями о том, что высшая номенклатура предпринимает действия по свертыванию следствия, обвинил в коррупции некоторых делегатов 19-й партконференции. В мае 1989 г. Прокуратура СССР возбудила против Т.Гдляна и его заместителя по следственной группе Н.Иванова, избранных к тому времени народными депутатами СССР, дело по обвинению в нарушении социалистической законности. Новая комиссия Верховного Совета по проверке материалов, связанных с деятельностью следственной группы рекомендовала Верховному Совету разрешить увольнение Т.Гдляна из Прокуратуры. Был уволен в апреле 1990 г. Ранее, в феврале 1990 г. Гдлян был исключен из КПСС на общем партийном собрании аппарата Прокуратуры СССР в соответствии с решением Пленума ЦК.
В августе 1991 г. Т.Гдлян был арестован по указанию ГКЧП. Освобожден 21 августа. В августе 1991 г. Прокуратура Союза ССР прекратила уголовное дело в отношении Т.Гдляна и Н.Иванова за отсутствием состава преступления. В декабре 1991 г. в Верховном Совете СССР было принято постановление, полностью реабилитирующее Т.Гдляна и Н.Иванова и отменяющее как незаконное решение об их увольнении из Прокуратуры СССР. Однако правопреемница последней после распада Советского Союза - Прокуратура РСФСР отказалась решать вопрос о восстановлении следователей на работе.
Стал сопредседателем НПР со времени ее Учредительного съезда в мае 1991 г. В январе 1992 г. явился одним из создателей блока "Новая Россия", в который наряду с Народной партией вошли Социал-демократическая партия РФ, Крестьянская партия России, Социально-либеральное объединение РФ и ряд других объединений.
Безоговорочно поддержал Б.Ельцина в его конфликте с парламентом. В сентябре 1993 г. одобрил президентский указ о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета и назначении выборов в Федеральное Собрание.
В октябре 1993 г. создал на базе блока "Новая Россия" одноименное избирательное объединение и возглавил список кандидатов от него в Государственную Думу первого созыва, но не собрал необходимых для регистрации 100 тысяч подписей.


20 дек 1940

Док. 1992
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 10.07.13
Число обращений: 1995

  • Тельман Гдлян: В России нет власти. в России - анархия
  • Тельман Гдлян: Продажную власть нельзя защищать!
  • Александр Арутюнов: Грустные размышления в связи с делом компании `Оборонсервис`
  • Кто полезнее для России: коррупционер Меншиков или `честный` Гайдар?
  • Анатолий Панков: `Меняются вожди - меняются и мифы`
  • АВ-ТО-РА! К ОТВЕТУ!
  • Гибель бывшего главного военного прокурора СССР А.Катусева; расследование `громких дел` прокуратурой РФ

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``