В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто подставил Егора Титова - врач или тренер? Назад
Кто подставил Егора Титова - врач или тренер?
Допинг-скандал вокруг известного футболиста продолжается...
В минувший уик-энд на сайте УЕФА появилась информация о том, что в допинг-пробе Егора Титова, взятой после первого стыкового матча Россия - Уэльс, обнаружены следы бромантана.Капитана `Спартака` и одного из любимых игроков главного тренера сборной Георгия Ярцева УЕФА дисквалифицировал на год. С президентом Российского футбольного союза Вячеславом Колосковым мы связались утром в понедельник.

- Люди из `Спартака` должны были быть здесь в 9 утра, сейчас пол-одиннадцатого, а их нет! Все зависит от того, нужно ли это `Спартаку`. Мы не можем подать апелляцию в УЕФА - только сам Титов или его клуб.

- Но ведь президент красно-белых Червиченко везде заявлял о своей тревоге?

- Да, я от него вечером в пятницу и узнал о скандале. С Титовым я в эти дни не говорил - только с Червиченко. И мы знаем, что Егор не виноват, а виноват человек, дававший ему эти препараты.

- Почему вы говорите об этом лишь сейчас? Ведь о положительной допинг-пробе у Егора вы знали еще в декабре?

- Я доложил об этом на конференции РФС, о том, что из 200 допинг-проб, взятых у футболистов, в прошлом году две были положительные. У одного нашли марихуану, у другого - бромантан. Но я не имел тогда, до повторного анализа, права называть вещество и фамилию. А теперь могу сказать - одна из проб была Титова.

- Капитана `Спартака` подставили?

- Конечно. Футболистам же не объясняют, для чего им дают тот или иной препарат. Разве согласился бы Титов, если бы знал, что ему дают запрещенное вещество? Конечно, нет, значит, ему ввели обманным путем.

- В сборной допинг-контроль жестче, чем в клубах?

- Процедуру контроля в национальной команде мы проводим перед каждым сбором.

- Не отменит ли УЕФА итоги игр с Уэльсом?

- Это исключено.

- Возможно ли добиться условного наказания?

- Нет. В дисциплинарном регламенте УЕФА за первое нарушение предусмотрен год наказания, что они и сделали. В регламенте соревнований УЕФА - от 6 месяцев и выше. Доброй воли еврочиновников быть не может - надо аргументированно убедить их, что Титов должен получить снисхождение. Но в РФС хотят получить формулировки `Спартака`.

- Перед Евро-2004 в нашем футболе ужесточился допинг-контроль?

- Мы предложили Премьер-лиге в каждом туре в обязательном порядке проводить допинг-пробы. Сборной это тоже касается. Если найдем что-то - любой игрок будет дисквалифицирован. Но я официально заявляю: этот сезон у нас пройдет без допинг-скандалов.



А В ЭТО ВРЕМЯ

Нечто странное творится в футбольном королевстве. Летом на Кубке конфедераций прямо на поле умер от сердечной недостаточности камерунский полузащитник Марк-Вивьен Фоэ. А в минувшее воскресенье тоже во время матча случилась трагедия с нападающим португальской `Бенфики` и сборной Венгрии Миклошом Фехером. Диагноз - сердечный приступ. 24-летний Миклош потерял сознание после того, как отдал голевой пас партнеру на последних минутах матча. После этого паса его команда и забила единственный мяч в этой встрече. Игрока увезли в больницу, где он и скончался.

Возможно, это случайность, но две трагедии за полгода - многовато.



Кого еще ловили на допинге?

Главный пострадавший всех времен - великий аргентинец Диего Марадона. Его ловили на употреблении кокаина дважды. Причем во второй раз на чемпионате мира в 1994 году.

Попадались голландцы Эдгар Давидс, Яп Стам и Франк де Бур, португальцы Кенеди и Коуту, англичанин Рио Фердинанд, испанец Гвардьола. Все они понесли наказание, `отдохнув от футбола` от четырех месяцев до года. И все уверяли, что допинг попал к ним в кровь с какими-либо лекарствами.



КРАСНАЯ КАРТОЧКА

`Кололись на результат?`

Реакция `Спартака` такова: Егор принял противопростудное средство, содержащее бромантан, сдал анализ, от повторного не отказывался и не виноват, так как бромантан по новой запретили лишь в сентябре прошлого года. Но какое это имеет значение, если у Титова его обнаружили в ноябре?

В итоге уволен врач команды Артем Катулин. Президента `Спартака` якобы собираются вызвать на ковер боссы главного спонсора `народной команды`.

Сразу всплыли осенние слухи. В частности, о том, что именно из-за накачанности футболистов `Спартака` запрещенными препаратами никто из них не принял участия в матчах за первую и молодежную сборные против Ирландии. Тогда эти слухи совпали с внезапным увольнением в то время главного тренера `Спартака` Андрея Чернышева с его поста.

То и дело от `знающих людей` просачивалась информация, что тот или иной клуб сидит на препаратах. Камни летели в огород питерского `Зенита`. Доставалось `Локо` и ЦСКА.

Сейчас винят врача `Спартака`. Но, если уж эскулап поступал так не по разгильдяйству, значит, кто-то ему подобные инструкции давал. Это может быть и главный тренер (Андрей Чернышев расстался со своим постом осенью, потом его сменил Владимир Федотов, но с приставкой `и. о.`). Над ними стоял президент Андрей Червиченко. Но зачем это нужно было красно-белым? В чемпионате им и так ничего не светило, да и угрозы вылететь из Премьер-лиги не было. А риска погореть - хоть отбавляй: многие игроки команды призывались в сборные, да и в Кубке УЕФА контроль довольно-таки жесткий. Если спартачи действительно `кололись на результат`, то получается, что речь могла идти только про один матч - с бухарестским `Динамо` в Кубке УЕФА. Стоила ли игра свеч?

Сейчас `Спартак` обязан умирать за Титова. Чтобы попытаться его спасти, пусть и из довольно безнадежной ситуации, и отмыться от позора. Единственное, что в силах сделать клуб, - направить апелляцию в УЕФА. Но даже это на момент подписания номера не было сделано! А ведь у клуба было больше двух суток. Как сообщил нам пресс-атташе команды днем в понедельник, это письмо только составлялось...


Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ
Павел САДКОВhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 199196
Перв. публик.: 26.02.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 151


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``