В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О проблемах российских граждан, постоянно проживающих в Латвии Назад
О проблемах российских граждан, постоянно проживающих в Латвии
Направляю Вам для сведения и принятия решения проблемы российских граждан, постоянно проживающих в Латвии, высказанные ими на III Конгрессе граждан России 30 ноября 2003 года.

Нет закона о соотечественниках. Закон #8222;О Государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом ` от 1999 года не работает.

За 13 лет независимости ни один политик, посещающий Латвию, не интересовался положением граждан России. Ни один Фонд, в том числе московский ,,Россияне` конкретно гражданам России материальной помощи не оказал. Помощь, которую оказывает Фонд #8222;Россияне`, в основном получают граждане Латвии или неграждане, т.к. по действующему Закону от 1999 года они соотечественники.

Только 30 ноября 2003 года вице-спикер ГД РФ Г.В.Боос с трибуны конгресса впервые обозначил приоритет в понятии `соотечественник` - гражданин России, потом негражданин и далее гражданин Латвии.

Поэтому мы считаем, что государственная политика РФ должна быть в первую очередь ориентирована на помощь и поддержку граждан России, а потом на остальных #8222;русскоязычных`, проживающих в странах Балтии.

Проблема с паспортами, которые каждые 5 лет нам приходится менять, неся моральный и материальный ущерб.
Мы считаем, что срок действия паспорта должен быть такой же, как и у граждан, проживающих в России - после 45 лет - постоянный.

Подписание Соглашения между Россией и Латвией о взаимозачётах за проработанное время в государствах. Сегодня всем, кто работал в России, а сейчас живёт в Латвии (таких людей тысячи), в стаж работы проработанное время не засчитывается, а это, в свою очередь сильно отражается при начислении латвийской пенсии. Соглашение не подписывается по политическим мотивам.

О компенсациях:

а) Военные пенсионеры законодательством Латвии исключены из категории лиц в получении жилищных сертификатов для приватизации жилья, что привело к значительным материальным затратам, которые понесли российские граждане, покупая сертификаты и приватизируя своё жильё. В Латвии приватизация обязательна. Не получили граждане России и российских ваучеров.

б) Российским гражданам не возвращают долги за купленные облигации государственного целевого беспроцентного займа 1990 года. Департамент управления государственным внутренним долгом эти долги не погашает, ссылаясь на то, что вопрос этот не урегулирован на уровне межгосударственного соглашения. В 1991 году сбербанк Латвии собранные деньги перечислил в сбербанк СССР. Документы имеются.

Лечение в России.

Учитывая, что среди граждан России в Латвии проживают сотни участников различных воин, в том числе и ВОВ, желательно для этой категории лиц выделять квоты от МЗ РФ на бесплатное лечение в больницах РФ, а для инвалидов войны в построенном госпитале им. Г.Жукова.

Обучение в ВУЗах России.

В настоящее время Россия выделяет квоты на обучение в ВУЗах Москвы для граждан Латвии. Мы выражаем надежду, что молодым гражданам России тоже будут установлены квоты на обучение в ВУЗах России.

Граждане России, постоянно проживающих в Латвии, находясь на территории России, при обращении, в силу возникших обстоятельств, в лечебные учреждения по месту нахождения не получают должной медицинской помощи, как граждане России. Их считают иностранцами и взимают плату, как с иностранного гражданина.

С уважением,

Президент Латвийско - Российской Ассоциации сотрудничества
Председатель Республиканского объединения
граждан России Б.Катков
Каstr#257;nеs iеlа 1/2 k-303, 308
R#299;gа, Lаtvijа, LV-1039http://nvolgatrade.ru/

Док. 199192
Опублик.: 26.02.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``