В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ОПОРО на реформаторские силы Чиновники и бизнесмены сойдутся лицом к лицу Назад
ОПОРО на реформаторские силы Чиновники и бизнесмены сойдутся лицом к лицу
Сегодня открывается форум `Административная реформа и малый бизнес`, проводимый общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства `ОПОРА России`. Не секрет, что именно малый бизнес, не обладая ни лишними деньгами, ни лоббистскими возможностями олигархов, больше всего страдает от чиновничьего произвола. Зарегулированность бизнеса, сложность входа на рынок, поборы и взятки ведут к тому, что малый бизнес по-прежнему не может рассчитывать в России на то место, которое он занимает в экономике развитых стран.

Для проведения форума выбран нестандартный формат. Не будет ни привычного с советских времен президиума, ни выступлений `по бумажке`. Чиновники и предприниматели окажутся лицом к лицу, разделенные лишь виртуальным `административным барьером`. Для обсуждения выбраны наиболее болезненные темы: проблема насильственного государственного вмешательства в сферу бизнеса; проверки как инструмент взимания `чиновничьей ренты` и недобросовестной конкуренции; лицензирование, разрешения и согласования как административные барьеры.

Малому бизнесу не так часто удается поговорить о наболевшем не только друг с другом, но и с теми, от кого зависит его дальнейшая судьба. Для представителей госаппарата участие в форуме не менее важно, ведь чиновники, ответственные за реформы, зачастую не очень хорошо представляют себе нужды предпринимателей. И искренне пытаясь облегчить им жизнь, порой не представляют себе, за что именно надо браться.

Принять участие в форуме сочли нужным все чиновники, так или иначе связанные с административной реформой. Сегодня выступят и.о. вице-премьера Борис Алешин, первый замминистра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев, начальник экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, начальник управления по вопросам административной реформы аппарата правительства Всеволод Вуколов. Помимо чиновников на `круглом столе` ожидается присутствие таких известных экспертов, как член бюро РСПП Александр Шохин, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, глава фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров.

Дискуссия, как предполагают организаторы форума, предстоит жаркая. Поэтому выбраны `секунданты`, или арбитры, которые смогут вступать в дискуссию, когда почувствуют, что она переходит разумные границы. Такими арбитрами станут Борис Алешин, Антон Данилов-Данильян, председатель комиссии по правам человека при президенте Элла Памфилова и президент ОПОРЫ Сергей Борисов.

По итогам работы форума будет сформирована программа действий ОПОРЫ в области административной реформы.
httр://www.vrеmyа.ru/2004/31/4/92337.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 199169
Опублик.: 26.02.04
Число обращений: 144


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``