В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Торговля людьми - одна из издержек демократии`, - говорит Элла Памфилова Назад
`Торговля людьми - одна из издержек демократии`, - говорит Элла Памфилова
Оперативники Главного управления МВД по борьбе с организованной преступностью вскрыли и ликвидировали сеть работорговли на Казанском вокзале в Москве. Некоторое время назад к оперативникам поступила информация о том, что группа выходцев из Узбекистана и Татарстана продает своих земляков в качестве бесплатной рабочей силы на частные строительные объекты в Подмосковье. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена схема торговли людьми. Группы преступников численностью от 15 до 20 человек встречали на Казанском вокзале поезда среднеазиатского направления, выявляли пассажиров, приехавших в Москву на заработки, после чего грабили их, отнимали документы и продавали бригадирам на строительные объекты в Подмосковье. Это только один из немногих примеров современного рабства в России.

Торговля людьми (треффекинг) - это вербовка, перевозка, передача или прием людей с использованием угрозы или силы, похищения, обмана, принуждения, злоупотребления властью, уплаты денег или для получения денег и льгот с целью получения одним человеком контроля над другим человеком для дальнейшей эксплуатации. Так записано в Протоколе к Конвенции ООН о международной организованной преступности.

В современном мире проблема торговли людьми стала глобальной. Отчасти этому способствуют сложная экономическая обстановка, жесточайшая безработица в деревнях и небольших городках страны.

В соответствии с палермской Конвенцией ООН и Протоколом к ней, принятыми в ноябре 2000 года, торговля людьми является одним из наиболее опасных уголовно наказуемых деяний. Как правило, современные рабы - это молодые женщины, девушки и дети, которые вывозятся из неблагополучных стран в основном в Западную Европу и Америку, некоторые другие государства. Эксперты считают, что ежегодные доходы от торговли людьми составляют более семи миллиардов долларов.

Наиболее актуальной для наших правоохранительных органов становится борьба с незаконным вывозом за рубеж несовершеннолетних россиян для последующего `использования их в целях проституции, порнографии и других видов сексуальной эксплуатации`. Благодатной почвой для распространения такого бизнеса в России стала беспризорность и безнадзорность подростков, рост числа неблагополучных семей. По оперативным данным и материалам уголовных дел, отмечается растущая тенденция оттока несовершеннолетних из России в качестве `живого товара`.

Вот что сказала нашему корреспонденту председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла ПАМФИЛОВА:

- Сегодня очень важно взаимодействие между всеми государствами, которые не справляются с проблемой работорговли. Необходимо добиться того, чтобы они выполняли правовые обязательства и согласовывали их. По данным ОБСЕ, около десяти миллионов человек за последнее время пострадало от работорговли. Так же как и из торговли наркотиками и оружием, из торговли людьми извлекаются огромные прибыли. Основной `рабский` поток идет из стран Восточной Европы, России, бывших республик СССР. Надо помочь людям сориентироваться в сложной ситуации, а не только принять закон. Зачастую человек и не догадывается, что становится жертвой мировой, транснациональной работорговли. В свою очередь жертвы не идут на сотрудничество с правоохранительными органами, не дают показаний. Ежегодно от четырех до семи миллионов людей становятся жертвами работорговли. В этом году, когда вступили в силу необходимые поправки в УК, мы надеемся, что сможем изменить жуткую картину. Когда существовал СССР, был `железный занавес`. Мы сидели со своими проблемами в закрытом пространстве. Работорговля в России относится, увы, к числу издержек демократического общества, которое мы пытаемся строить...

К сказанному Эллой Памфиловой можно добавить, что очень большую работу в области реализации `программы по противодействию торговле людьми` проделало министерство юстиции. В течение 2002-2003 годов был проведен ряд научно-практических конференций, парламентских слушаний, семинаров по проблемам противодействия торговле людьми. В этот период был принят ряд нормативно-правовых актов и внесен ряд поправок в действующий УК РФ, в том числе и о торговле детьми. Россия действует в соответствии со всеми принятыми международными стандартами.

Заслуженный юрист России Елена МИЗУЛИНА:

- Когда законопроекты обсуждались с экспертами из ООН, то мы оперировали не только общей статистикой, но и конкретными фактами: к примеру, когда на территории той же Чеченской Республики сосед соседу дарит военнослужащего в качестве раба, с целью эксплуатации. Или люди из российской глубинки продают детей в качестве доноров внутренних органов. Сегодня наши силовые структуры, к сожалению, оперируют в основном теми данными, которые предоставляют Интерпол, ОБСЕ, правоохранительные органы США. Но картина постепенно улучшается.

27 января впервые в России комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и профессиональному законодательству, комиссия по вопросам женщин, семьи, материнства и детства провели первую Всероссийскую ассамблею неправительственных организаций по противодействию торговле людьми. И попытались выявить основные цели реализации данной программы.

Том Файерстоун, постоянный представитель по правовым вопросам министерства юстиции США, считает, что России необходимо как можно быстрее ужесточить закон, регулирующий борьбу с торговлей людьми. Соединенные Штаты являются основным маршрутом, по которому отправляют молодых женщин. Наверное, около половины из них попадают в США по поддельным документам. Каждый год только в США переправляют более пятидесяти тысяч женщин из стран бывшего Союза для занятий проституцией. Для предотвращения работорговли правительство США выделяет сотни тысяч долларов. Необходимо, чтобы правительство России активно подключилось к решению проблемы, тогда трафик людей мог бы сократиться.

ЭКСПЕРТ НОМЕРА

Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Вряд ли это работорговля в чистом виде. Бедняки из Узбекистана и Таджикистана действительно рады за любые деньги или даже просто за еду работать в России. Здесь у них по крайней мере есть надежда на изменение к лучшему своей судьбы, какой-то шанс. Такое было всегда. Когда-то и наши соотечественники ехали в другие страны и тоже начинали с почти рабского труда. Здесь проблема лишь в эффективной организации работы миграционных служб. Но они, я думаю, не имеют для этого ни достаточных средств, ни соответствующей правовой базы. Тем более что в сохранении криминального ввоза рабочей силы, я думаю, заинтересованы и `люди` из МВД, ведь здесь с нанимателей нелегалов берутся большие деньги. В значительной мере это относится и к проблеме вывоза за рубеж секс-рабов и рабынь.

РОДНАЯ ГАЗЕТА` Nо 39, 30 января 2004 г., полоса 15

Ольга Ганюшкинаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 199116
Перв. публик.: 24.02.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 146


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``