В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гуанатанамо: даже Путин не позволяет себе этого в Чечне Назад
Гуанатанамо: даже Путин не позволяет себе этого в Чечне
Лев Левинсон `Институт прав человека`, тезисы выступления на круглом столе `Терроризм в зеркале международного и национального права`
Уже несколько лет продолжаются грубейшие преступления против человечности на военной базе США в Гуанатанамо.
На днях министр обороны США Дональд Рамсфелд объявил, что сроки заключения содержащихся на базе Гуанатанамо будут пересматриваться раз в год специальными `тройками`, в состав которых войдут следователи и аналитики разведки. Эти пародийные трибуналы будут оценивать, как сообщается, не вину заключенных в совершении конкретных уголовно наказуемых деяний, а `степень угрозы, которую заключенные представляют США`.
На базе Гуанатанамо на Кубе без суда и без доступа к защите содержатся около 650 человек, подозреваемых в причастности к деятельности террористической сети `Аль-Каеда` и движения `Талибан`. По признанию американских военных, среди пленных находятся по крайней мере трое несовершеннолетних в возрасте от 13 до 15 лет.
США не признают своих пленников военнопленными, считая себя вправе вкривь и вкось толковать содержание международных документов. Руководство США заявляет, что никогда не признавало режим талибов, в силу чего не рассматривает лиц, выступавших с оружием на стороне свергнутого в 2001 году афганского режима как военнопленных. Между тем, статья 4 Женевской конвенции об обращении с военнопленными однозначно относит к военнопленным личный состав регулярных вооруженных сил, считающих себя в подчинении правительства или власти, не признанных держащей в плену Державой. Статья 84 той же Конвенции категорически запрещает подвергать военнопленных суду, который не предоставляет основных общепризнанных гарантий независимости и беспристрастности, и, в частности, судебная процедура которого не обеспечивает подсудимому прав и средств защиты. Наконец, статья 45 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям устанавливает, что в случае возникновения какого-либо сомнения в том, имеет ли лицо, попавшее во власть противной стороны право на статус военнопленного, оно продолжает сохранять такой статус и пользоваться защитой Женевской конвенции и настоящего Протокола до тех пор, пока его статус не будет определен компетентным судебным органом.
США, со свойственным им высокомерием, проигнорировали эти нормы международного права.
Но даже если пленники Гуанатанамо не были бы признаны в надлежащем порядке военнопленными (а суд не принимал такого решения!), из этого не следует, что они могут находиться в неволе вне закона и без суда.
Любые задержанные защищены международными правовыми нормами по правам человека, которые и для США являются обязательными к соблюдению. Это значит, что задержанных должны содержать в гуманных условиях и им должно быть предоставлено право на справедливое и полностью основанное на законе судебное разбирательство. В соответствии со статьей 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом. Принцип 4 Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию иди заключению в какой бы то ни было форме, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1988 года, гласит, что `все меры, затрагивающие права человека, применительно к задержанным или находящимся в заключении лицам, должны осуществляться в силу постановления или подлежать эффективному контролю судебного или другого органа`.
Очевидно, что США, натянув на себя мундир мирового жандарма-`правозащитника`, намеренно ставят себя над международным правом.
Необходимо, чтобы руководство США незамедлительно в судебном порядке, с привлечением международных наблюдателей, определило статус лиц, содержащихся на базе, и решило вопрос о их дальнейшем заключении или освобождении в законном порядке.http://nvolgatrade.ru/

Док. 199018
Опублик.: 19.02.04
Число обращений: 157


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``