В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Террористов ожидает пожизненное заключение Назад
Террористов ожидает пожизненное заключение
Сегодня Государственная дума принимает поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за терроризм. Теперь виновных ждет пожизненное заключение. Юристы считают, что это шаг к окончательной отмене в России смертной казни.

Поправки к статьям 205 и 57 УК были внесены в Госдуму в рекордно короткие сроки. Едва стало понятно, что взрыв в московском метро не несчастный случай, а настоящий теракт, устроенный шахидом, фракция `Единая Россия` приступила к их разработке.

Председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников тогда сказал `Столичной`, что Госдума рассмотрит поправки в первом чтении уже в марте. Однако депутаты успели даже раньше - до конца февраля.

В. Путин о наказании за терроризм в 2001 г.:

`Россия стала жертвой нападений международных банд террористов, погибли многие люди. Когда смотришь на это, кажется, что своими руками бы их задушил. Но это эмоции. Как человек с базовым юридическим образованием я знаю, что ужесточение наказания к искоренению преступности, к сожалению, не ведет`.

Такая спешка вполне понятна. Государству необходимо адекватно ответить на очередной удар и как-то смягчить испуг и агрессию граждан. После взрывов домов в Москве в сентябре 1999 года таким ответом стало начало второй чеченской кампании. Сейчас в Чечне установлен конституционный порядок. Лидер сепаратистов Аслан Масхадов жив и здоров. А в Москве, несмотря на все спецоперации и ужесточение контроля, гремят взрывы. Теракт на Дубровке, теракт в Тушино, взрыв у гостинцы `Националь` и, наконец, взрыв в переполненном вагоне метро.

Власти остается принять меры хотя бы на законодательном уровне, чтобы припугнуть террористов. Сейчас в России за теракт, совершенный группой людей и повлекший человеческие жертвы, установлено наказание от 10 до 20 лет. После принятия поправок потолком станет пожизненное заключение.

Кроме того, до сих пор пожизненное заключение в России применяли лишь как альтернативу смертной казни. С сегодняшнего дня эта мера становится самостоятельным видом наказания.

Впервые об ужесточении наказания для террористов заговорили еще задолго до взрыва в метро. В конце прошлого года пострадавшие от взрывов домов на ул. Гурьянова, на Каширке и в Волгодонске обратились в Госдуму с требованием применить к виновным смертную казнь. Потерпевшие считали, что, поскольку теракты привели к многочисленным жертвам (на улице Гурьянова погибли 100 человек, 690 получили ранения; на Каширском шоссе погибли 124 человека, семь были ранены; в Волгодонске погибли 19 человек, пострадавшими признаны более тысячи), к организаторам и исполнителям должна быть применена исключительная мера наказания - расстрел.




Пора, наконец, уточнить приоритеты

Наконец-то решили ужесточить наказание за терроризм! Я понимаю, найдется много чистоплюев, которые тут же раскудахтаются по поводу `прав человека`. Они заботятся о террористах-исполнителях. Но снова забывают про обычных людей, которые не хотят жить в напряжении и умирать ради глобальных бизнес-структур, делающих деньги с помощью террора. В одном хорошем фильме герой Александра Лазарева-старшего утверждал, что он с одним и тем же первоисточником в руках докажет правоту двух прямо противоположных тезисов... Из той же оперы вечное `казнить нельзя помиловать`! Многое в жизни зависит от расстановки запятых. Давайте же сегодня поставим запятую там, где она и должна стоять!

Катин С. А., kаtin@mnоgо.ru

Другие мнения по теме терроризма - в завтрашнем выпуске Клуба читателей `Столичной`.




Дума тогда на это обращение не отреагировала. А председатель комиссии по правам человека Элла Памфилова, объяснила `Столичной`, что отмена моратория ни к чему, кроме как к исключению России из Совета Европы, не приведет.

Ранее, 16 мая 1996 года, президент Ельцин подписал указ `О поэтапном сокращении применения в стране смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы`. С августа 1996 года смертная казнь в России была фактически приостановлена. В 1998 году президент Ельцин внес в Госдуму на ратификацию 6-й дополнительный протокол Европейской конвенции по правам человека, однако он не был ратифицирован Госдумой.

В настоящее время в России действует постановление Конституционного суда России от 1999 года, согласно которому до введения во всех регионах страны судов присяжных смертная казнь не может быть применена.

Комментируя сегодняшние события, один из выскопоставленных чиновников из Конституционного суда сказал `Столичной`:

- Я думаю, что это предпоследний шаг к отмене смертной казни. Скоро в России повсеместно будут введены суды присяжных. По закону они могут выносить смертный приговор. Но после принятия поправок присяжные вместо смертной казни смогут применять пожизненное заключение.Это направлено на безболезненную ликвидацию самого института смертной казни.

С поправками согласны и адвокаты.

- При всех моих либеральных взглядах я считаю, что за терроризм мера ответственности вполне может быть увеличена до пожизненного лишения свободы, - сказал Михаил Барщевский. - Это правильно. Неправильно, когда в отношении лиц, подозреваемых в терроризме, на стадии предварительного следствия вводятся упрощенные процедуры расследования, как это происходит сейчас в Великобритании.

Адвокат пострадавших от терактов на Дубровке и при терактах в Волгодонске Игорь Трунов, согласен с тем, что преступник, убивший больше двух человек, должен получить пожизненное заключение.

- Если террорист взрывает дом и убивает 200 человек, он прикрывается тем, что якобы не хотел убивать, и получает по 205-й статье (терроризм. - Ред.) 20 лет и через 10 лет выходит на свободу. С такой ситуацией мы столкнулись на процессе Деккушева и Крымшамхалова. Естественно, что пострадавшие поставили вопрос, что за такие деяния должна применяться смертная казнь. Эта статья `сырая` - пробел должен быть давно восполнен. Очень хорошо, что Дума, хотя и с большим опозданием, решила доработать эту статью.

Сергей Яковлев, Павел Аптекарьhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 199012
Опублик.: 19.02.04
Число обращений: 150


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``