В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Воронежским властям предложили заключить `общественный договор` Назад
Воронежским властям предложили заключить `общественный договор`
В понедельник, 9 февраля в администрации Воронежской области состоялась
презентация проекта `Общественный договор`, реализуемого Институтом
национального проекта (ИНП) при содействии гражданских организаций. В
Воронежской области партнерам ИНП выступили ассоциация вынужденных
переселенцев `АССА` (председатель - Шумлянская В.А.), организация `Защита потребителя` (руководитель - Бадалова В. А.), воронежским обществом `Мемориал` (председатель - Битюцкий В. И.). Акция прошла при содействии Общественной палаты Воронежской области и фонда `Народная ассамблея`.
По словам организаторов презентации, целью `Общественного договора` является налаживание полноценного партнерства власти и гражданских организаций в преодолении бедности населения и оказания помощи социально незащищенным слоям. В условиях, когда власть и граждане разделены многочисленными административными барьерами, общественные организации заявили о готовности помогать гражданам преодолевать эти препятствия, добиваться защиты своих прав и доступа к социальным услугам. Одновременно гражданские организации готовы помогать власти в решении социальных проблем.
В обсуждении приняли участие лидеры воронежских общественных организаций, городские и областные чиновники, журналисты. Перед собравшимися выступили известные эксперты, в том числе - президент российской Конфедерации Общества потребителей (РКОП) Александр Аузан.
Им также были представлены книги и методические пособия, посвященные защите гражданскими организациями общественных интересов в расширении доступа незащищенных слоев населения к социальным услугам. Они были написаны общественными лидерами и правозащитниками, которые имеют большой опыт помощи людям, а также - проведения исследований. Эти книги описывают действительное положение дел в ЖКХ, проблемы доступа к медицинским услугами и социальной помощи, рассказывают о проблемы и проволочки, с которыми люди сталкиваются, обращаясь за помощью к государству. И каждое их них содержит ряд практических советов, которые помогут людям преодолеть административные барьеры.
По словам участников `Общественного договора`, в ближайшее время в Воронеже пройдет серия круглых столов, на которых общественные лидеры обсудят с местными властями наиболее острые социальные проблемы региона. Одной из них станет состояние системы ЖХК и отношение населения к реформам, - заявил один из авторов проекта `Общественный договор` Вячеслав Битюцкий.

Центр развития гражданских инициатив
http://www.civitas.ru/news.shtmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198973
Опублик.: 17.02.04
Число обращений: 156


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``