В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мурат Зязиков: Беженцы вернутся в Чечню, когда республика будет к этому готова Назад
Мурат Зязиков: Беженцы вернутся в Чечню, когда республика будет к этому готова
Президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил, что власти республики не форсируют процесс возвращения вынужденных переселенцев в Чечню. Зязиков завил, что проблема вынужденных переселенцев в Ингушетии существует уже давно и нельзя решить ее в одночасье. Никаких сроков и дат возвращения вынужденных переселенцев в Чечню нет.

`У нас однозначная позиция - люди возвращаются добровольно и только тогда, когда для их возвращения в Чечне создаются условия`, - сказал глава Ингушетии. Зязиков заявил, что те вынужденные переселенцы, которые не хотят ехать в Чечню, могут остаться на территории Ингушетии.

Таким образом президент Ингушетии прокомментировал утверждения ряда правозащитников о том, что на беженцев в палаточных лагерях оказывают давление, чтобы они вернулись в Чечню.

`У меня есть информация о том, что на вынужденных переселенцев оказывают давление с целью их возвращения в Чечню`, - заявила накануне глава правозащитной организации Московская Хельсинская группа Людмила Алексеева.

По данным ООН, в трех палаточных лагерях, остающихся в Ингушетии, находятся более 7 тысяч вынужденных переселенцев из Чечни. Еще около 24 тысяч переселенцев находятся в местах компактного проживания в Ингушетии, еще более 36 тысяч находятся в частном секторе. Всего же, по данным ООН, в республике зарегистрировано около 67 тысяч вынужденных переселенцев из Чечни, пишет NEWSru.com.http://nvolgatrade.ru/

Док. 198972
Перв. публик.: 17.02.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 448

  • Зязиков Мурат Магометович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``