В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Рыбкин назвал себя `жертвой спецоперации` Назад
Иван Рыбкин назвал себя `жертвой спецоперации`
Иван Рыбкин, выступаю на пресс-конференции в Лондоне, рассказал новую версию своего недавнего исчезновения и попросил не принимать всерьез слова, произнесенные им сначала в Киеве, а затем в студии радиостанции `Эхо Москвы`: `Все мои заявления последних дней в Киеве и Москве не соответствуют действительности и были вынуждены. Я пытался обеспечить безопасность своей семьи и свою собственную`. `Я отвечаю за каждое слово, которое мной сейчас будет сказано`, - объяснил далее Рыбкин и поведал, как события развивались `в действительности`.

В конце января кандидат опубликовал основные тезисы своей политической программы. Первым пунктом в разделе обязательств, которые берет на себя претендент на пост президента в случае избрания, значилось прекращение войны в Чечне в течение полугода. Там же звучало обещание оставить республику в составе России и выплатить компенсацию всем пострадавшим в результате боевых действий. После того, как появилась эта программа, с Рыбкиным связался бывший член комиссии по розыску без вести пропавших в Чечне Бекхан Арсалиев, который передал оппоцизионному кандидату предложение Аслана Масхадова встретиться за пределами России и провести `переговоры по установлению мира в Чечне`. По словам Ивана Рыбкина, он посчитал, что `проблема безопасности касается Масхадова, а не меня`, и поэтому принял приглашение встретиться с Асланом Масхадовым 6 февраля на Украине. Вернуться в Москву претендент на главное кресло страны должен был утром 7 февраля.

Вечером 5 февраля около 20.00 Иван Рыбкин вышел из дома. Недалеко от подъезда его ждал Арсалиев и машина с `тремя незнакомыми людьми`. Они довезли кандидата до станции Калуга-2 и передали с рук на руки другим людям, с которыми претендент сел на поезд ?23 Москва-Одесса. Утром 6 февраля состав прибыл в Киев. На перроне Ивана Рыбкина встретил Бекхан Арсалиев, который довез кандидата до незнакомой квартиры. Там бывшему главе Совбеза объяснили, что Аслан Масхадов приедет через 2-3 часа, и предложили выпить чая и перекусить, а также `продемонстрировали профессиональную видеокамеру, на которую предполагали заснять встречу с Масхадовым`.

`Я выпил чай, съел несколько бутербродов и почувствовал, что засыпаю` - говорится в заявлении Ивана Рыбкина. - Я проснулся в другой неизвестной мне квартире через неопределенное время. Я чувствовал себя разбитым и очень уставшим. Со мной находились два новых вооруженных и опять же неизвестных мне человека. Они сообщили мне, что мы в Киеве и на дворе утро вторника, 10 февраля`. От этих же людей бывший глава Госдумы узнал, что его зарегистрировали кандидатом в президенты. По словам претендента на главное кресло страны, один из охранников `абсолютно не стесняясь сказал, что это была спецоперация`. Также они показали кандидату `отвратительную видеозапись` с его участием, которая должна была Ивана Рыбкина `скомпрометировать и заставить подчиниться`.

Первой попыткой давления стало требование к бывшему главе Совбеза сообщить в Москву, что с ним все в порядке - он `просто отдыхал в Киеве`. Затем кандидата довезли до аэропорта и отправили в российскую столицу, где Рыбкин выдал журналистам крайне неправдоподобную версию своего отсутствия.

12 февряля Рыбкин прибыл в Лондон. Здесь, по словам Ксении Пономаревой, жертву `спецоперации` обследовал врач. Никаких ран и следов от уколов на теле кандидата не обнаружили. Но, судя по состоянию глаз, врач предположил, что на Ивана Рыбкина воздействовали каким-то газом. Кандидат принял окончательное решение продолжить участие в избирательной кампании: `Мне абсолютно наплевать на мою репутацию и дальнейшую судьбу, но я сделаю все от меня зависящее, чтобы не дать власти и президенту Владимиру Путину губить дальше страну. Я принял твердое решение продолжить президентскую кампанию в абсолютно необычных условиях. Чтобы рассказать людям правду о сегодняшней власти, я вынужден начать свою кампанию из-за границы`. При этом Ксения Пономарева подчеркнула, что Рыбкин не собирается просить политического убежища. Жить в Лондоне он намерен, пользуясь обычной многоразовой визой, а после 14 марта хочет вернуться в Москву.

Готовить агитационные материалы: плакаты, видеоролики - в штабе кандидата начали еще на прошлой неделе. Что касается дебатов с `коллегами` по предвыборной гонке, Иван Рыбкин собирается участвовать в них посредством телемостов. Как рассказала Ксения Пономарева, соратники кандидата подготовили официальное письмо в ЦИК с просьбой разрешить Рыбкину вести дискуссию с соперниками в таком формате. Возможно, уже сегодня они получат ответ на свой запрос. Правда, по словам Пономаревой, она неофициально беседовала с представителями различных каналов и поняла, что они `не хотят` проводить телемосты с Рыбкиным.

Британские врачи ответят, в ближайшее время, на вопрос о возможном содержании в крови Рыбкина наркотического вещества. Вместе с тем, бывший генерал КГБ Олег Калугин заявил в интервью `Новой газете`, что в отношении Рыбкина, по его мнению, был применен препарат СП-117.

по материалам Эха Москвы и ng.ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198952
Перв. публик.: 16.02.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 512

  • Рыбкин Иван Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``