В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Пономарев: грань между левыми и правыми стирается во всем мире, но Глазьев эту грань стер не самым лучшим образом. Назад
Илья Пономарев: грань между левыми и правыми стирается во всем мире, но Глазьев эту грань стер не самым лучшим образом.
Словосочетание `лево-консервативная оппозиция` является нонсенсом. Потому что левые - антиконсерваторы по своей природе. Свобода, равенство и братство - вот тот лозунг, который определяет левые убеждения. Человек, разделяющий эти убеждения, является левым, а не разделяющий - правым. Вопросы о собственности и любые другие экономические `материи` являются следствием, а не причиной. Точно так же, как следствием, а не причиной являются любые рассуждения относительно корректной модели политического или социального устройства. Основная задача левых движений состоит в изменении той шкалы ценностей, которая создана капиталистическим обществом. И это отличает левых направление от правых.

Причина, по которой в рядах наших сторонников вызывает бурную реакцию создание глазьевского блока, связана напрямую с тем, о чем я только что говорил. Речь идет о создании альтернативного левого движения, которое бы декларировало некоммунистические принципы, но работало бы на левый электорат, объективно составляющий большинство населения России. Эта идея мною лично пропагандировалась последний год очень активно, и на эту тему проводилась большая работа как внутри коммунистической партии, так и с точки зрения создания общественного мнения, которое бы это поддержало. Тем более печально и обидно, что пришлось начать движение в прямо противоположную сторону, потому что по факту та вторая колонна, колонна Глазьева, которая создана, больше напоминает колонну пятую. Левые участники этого блока являются социал-демократами, а все остальные в основном являются классическими правыми деятелями.

Самые печальные прогнозы, которые высказывались деятелями коммунистической партии относительно того, каким образом будет развиваться ситуация вокруг этого блока, на данный момент визуально сбываются. Когда возникла кандидатура Рогозина, было сказано, что в сентябре все поругаются, поругаются, прежде всего, по вопросу избирательного штаба и принципов его функционирования. Правда предполагалось, что это произойдет после съезда, но это произошло до съезда. Дальше началась ругань по поводу внешнего пиара и подачи этого блока: начнет доминировать именно правое - рогозинское - крыло. А потом произойдет полное схлопывание левой части электората второй колонны, заползание глазьевцев на электорат `Единой России` с последующей потерей поддержки со стороны Администрации Президента и закрытием этого проекта.

Может быть, оно и хорошо, но Глазьева жалко. Для него самого это самоубийство, потому что уже наши коллеги по партии его не примут назад и, таким образом, стать новым лидером настоящего левого блока он не сможет, а с собственным движением все, мягко говоря, неоднозначно.

Если мы посмотрим на мировые тенденции, то разница между левыми и правыми перестает реально работать. Мы видим, что происходит консолидация левых и правых, допустим, по вопросу национальной идентичности стран. Антиглобалистское движение является синтезом левого и правого направлений, потому что, с одной стороны, оно отстаивает национальные ценности, и сугубо национальные ценности, которые всегда левыми отрицались. С другой стороны, правые начинают выступать с тезисами социальной справедливости и экономическими постулатами, которые раньше были характерны исключительно для левых движений. Более того, возникают совершенно экстремальные смычки, как, например, сейчас в Англии на предстоящих выборах крайние левые идут в союзе с мусульманской общиной. А ведь раньше союз левых и клерикалов вообще нельзя было себе представить. Конечно, вся религия построена на принципах именно социальной справедливости, поэтому, наверное, этот союз в конечном итоге естественен.

Если мы посмотрим на нашу российскую действительность, то когда я провел сравнение программы СПС и КПРФ, я обнаружил, что, если отбросить всю риторику, а привести все к жестким тезисам, то разница между этими программами только в одном: СПС еще записала у себя требование возродить профсоюзное движение России.

Фактически спор уже идет не о принципиальных моментах.http://nvolgatrade.ru/

Док. 198948
Перв. публик.: 16.02.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 526

  • Пономарев Илья Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``