В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Святенков: социальной базы для `миттеранизма по-русски` в стране нет. Назад
Павел Святенков: социальной базы для `миттеранизма по-русски` в стране нет.
Социал-консерватизм как синтез жизни и смерти

Сегодня в России борются две основных идеологии. Одну условно можно обозначить как идеологию смерти и небытия, другую - как идеологию развития.

Cуществует достаточно сильное идеологическое течение, в соответствии с которым в России ничего развиваться не должно. Что нынешнее состояние является идеальным, что данное состояние надо закреплять, углублять и расширять. Понятно, что это сценарий развития России как страны третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого мира. Это восприятие России как объекта. Объекта каких-то манипуляций со стороны сил внутренних, внешних и так далее.

Эта идеология может носить любое название. Она может называться либерализмом, она может называться социализмом, она может называться консерватизмом. Суть не в этом. В последнее время появился запрос на идеологию, которая бы описывала Россию как субъект, как стану, которая самостоятельно действует в мировой политике, и как страну, которая себя все-таки реформирует а хорошем смысле этого слова, воссоздает свою экономику, имеет иную судьбу, чем судьбу превращения в отхожее место мировой цивилизации. В течение этого года велся поиск языка, на котором можно было бы сформулировать эту идеологию - идеологию развития.

Изначально был заявлен консервативный проект, консерватизм в западном смысле, рецепция консервативных западных идей. И сейчас произошел некий синтез этих идей, где что-то было отвергнуто, что-то было взято на вооружение.

Сейчас эти два начала, эти две идеологии действуют практически во всех политических силах: и КПРФ, и блок Глазьева кидает от той идеологии к другой. Потому что эти два `мейнстримных` направления действуют практически во всех крупных политических силах за исключением СПС. СПС свой выбор сделала - сократить население на 70 миллионов человек :

Насчет блока Глазьева. Мне кажется, что блок Глазьева - это очередная неудачная попытка следовать путем Миттерана. Известно, что Миттеран в 70-х годах во Франции удушил компартию в объятиях. Попытки душения компартии в объятиях, видимо, будут продолжаться еще достаточно долго, потому что понятно, что компартия в определенном смысле блокирует политическую систему. Во всяком случае блокировала в 90-х годах, когда любые злодеяния власти оправдывались тем, что, мол, вот смотрите ж, коммунисты придут! И все будет очень-очень плохо: Гулаг, отсутствие продуктов, то есть сразу одновременно 30-е и 70-е настанут в один час.

Стратегически подобная попытка вполне имет право на существование. Другое дело, что КПРФ сейчас выходит из этой ниши - партии, блокирующей политическую систему, и уже сама может сыграть на перехват власти. Но пока, пока, к сожалению, социальной базы для миттеранизма по-русски в стране нет.

Обсудить на форумеhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198946
Перв. публик.: 16.02.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 542

  • Святенков Павел Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``